Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Коркмаскала 01 сентября 2006г.

Судья Кумторкалинского районного суда РД Рамазанов A.M., с участием:

государственного обвинителя в лице пом.прокурора района Газиева Ш.М.,

подсудимого ФИО3,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение № 193, выданное ГУ МЮ

РФ по РД и ордер № 116 от 01.09.2008г.,

при секретаре Рамазанове Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РД, жителя колхоза «Вперед» ... РД, гражданина РФ, со средним-специальным образованием, женатого, временно не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, управляя транспортным средством, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, примерно в 19 часов на 781 км Федеральной автодороги «Кавказ», расположенного на территории ... РД, ФИО3, управляя автомашиной марки «УАЗ» Номер обезличен за государственными номерами Номер обезличен, следуя с пассажирами ФИО9, ФИО8и ФИО7, в направлении ..., нарушив требования пунктов правил дорожного движения РФ: 1.5, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения, и не причинять вреда»; п. 8.2, согласно которого «Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения. При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения и п. 8.8, согласно которого, «При повороте на лево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного движения. Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам», выехал на полосу встречного движения и не убедившись, что расстояние достаточно для совершения поворота, видя, что не успевает совершить поворот, повернул свой автомобиль налево и передней правой частью своей автомашины ударил о переднюю часть автомобиля марки «ВАЗ» Номер обезличен за государственными номерами Номер обезличен под управлением ФИО10., следовавшего в направлении ... с пассажиркой ФИО6 В результате ДТП пассажирка автомашины «ВАЗ» Номер обезличен ФИО6, от полученных телесных повреждений скончалась на месте, а пассажиры автомашины «УАЗ» Номер обезличен ФИО5, получила телесные повреждения, относящиеся к категории вреда здоровью средней степени тяжести, ФИО4, получила телесные повреждения, относящиеся к категории вреда здоровью легкой степени тяжести.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО3, согласившегося с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя.

Условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО3 в предъявленном ему обвинении, полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия ФИО3 правильно квалифицированы по ст. 264 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО3 преступления, данные о его личности.

ФИО3 совершил преступление средней тяжести, повлекшее по неосторожности смерть человека, свою вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3 по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО3 без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение ОДНОГО года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО3 без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган для регистрации и осуществлять материальную поддержку семьи.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО3, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -