Незаконные хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 17 декабря 2010 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Исаев Р.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кумторкалинского района РД Газиева Ш.,

подсудимого ФИО1,

защитника Тиновой У.Ю., представившей удостоверение № 315, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 76 от 17 декабря 2010г.,

при секретаре Аливердиевой М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.

<адрес> РД, гражданина РФ, с высшим образованием,

женатого, имеющего пятерых детей, работающего председателем ТСГ «Дружба»,

военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел, хранил и перевез огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> ЧР ФИО1 приобрел огнестрельное оружие «<данные изъяты>» за №, ДД.ММ.ГГГГ. выпуска и 24 боеприпаса к нему, которые перевез и хранил в сарае своего дома, после чего перевез в местность рядом с песчаным барханом «<адрес>», расположенным на территории <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 02 часов 30 минут указанное выше огнестрельное оружие и боеприпасы были обнаружены сотрудниками милиции в салоне его автомашины <данные изъяты> гос. №.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО1, согласившегося с предъявленным обвинением и с согласия государственного обвинителя.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО1 в предъявленном обвинении полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия его судом квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления и сведения о его личности.

ФИО1 преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, работает, имеет на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что, менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное ФИО1 деяние, сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде двух лет ограничения свободы.

Установить осужденному ФИО1 следующие ограничения:

- не уходить из дома в период с 23 до 06 часов,

- не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>

- не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них,

- не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде, избранную в отношении ФИО1, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - автомат «<данные изъяты>» и 20 патронов калибра 5, 45 мм, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> сдать в отделение вооружения ОМТ и ХО МВД РД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающего его интересы, заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-