Незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Коркмаскала 20 декабря 2010 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов А.М.,

с участием государственного обвинителя в лице пом. прокурора Кумторкалинского района РД Газиева Ш.,

подсудимого ФИО1,

защитника Гамидова Р.Т., представившего удостоверение N 1088 выданное ГУ МЮ РФ по РД и ордер № 637 от 07.12.2010 г.,

при секретаре Алиевой А.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тушинским районным судом г. Москвы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, постановлением Кумторкалинского районного от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожденного на оставшийся срок 11 месяцев и 13 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконного приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 21 часов, находясь в пос. <адрес> РД, в кювете проселочной автодороги, ведущей к ПМК-17 обнаружил сверток, обмотанный коричневым скотчем, внутри которого находилось наркотическое средство кустарного производства - героин массой 2,37 гр., после чего обнаруженный сверток положил в правый наружный карман своей матерчатой куртки. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 00 минут, на прилегающей территории к ФБУ ИК-7 УФСИН России по РД, расположенной на территории <адрес>, при проведении мероприятий работниками ОВД по <адрес> совместно с работниками УУР МВД по РД и оперативного отдела ФБУ ИК-7 России по РД, ФИО1 был доставлен в кабинет оперативного отдела ФБУ ИК-7, где при проведении личного досмотра у него в правом наружном кармане матерчатой куртки, обнаружен и изъят сверток с указанным наркотическим средством - героин массой 2,37 грамм, которое, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО1 согласившегося с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя.

Условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО1 в предъявленном обвинении полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия его судом квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, его личность

ФИО1 вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Принимая во внимание, что ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, суд в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку ФИО1 совершил умышленное преступление в течении оставшейся не отбытой части наказания, суд отменяет ему условное освобождение по постановлению Кумторкалинского районного от ДД.ММ.ГГГГ на оставшийся срок 11 месяцев и 13 дней и назначает наказание по правилам предусмотренным статьей 70 УК РФ, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 и 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ ФИО1 условно-досрочное освобождение от наказания, по постановлению Кумторкалинского районного от ДД.ММ.ГГГГ на оставшийся срок 11 месяцев и 13 дней - отменить.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тушинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ в виде 11 месяцев и 13 дней и окончательно по совокупности приговоров назначить ФИО1 наказание в виде ОДНОГО года и ШЕСТИ месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - заключение под стражу, избранную в отношении ФИО1, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - опиум массой 0.82 гр. и героин массой 2.37 гр. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кумторкалинскому району РД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -