Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 13 января 2011 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов А.М., с участием гос. обвинителя в лице пом. прокурора Кумторкалинского района РД Шапиева Х.М.,подсудимого ФИО1,защитника Абсултанова Н.А, представившего удостоверение №193 от 24.03.2003г., выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 127 от 12.01.2011 г.,при секретаре Алиевой А.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, жителя <адрес> РД, гражданина РФ, с четырех классным образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершенно при следующих обстоятельствах:

ФИО6, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на окраине <адрес> РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, с виноградного участка, принадлежащего ФИО5, и совершил кражу металлических винкольев в количестве 2500 штук, стоимостью 60 рублей каждая, на общую сумму 150000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО1, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, предусмотренные ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО1, полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия ФИО1, судом квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений, средней тяжести и сведения о личности подсудимого.

ФИО6, совершил преступление впервые, свою вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5, суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание, в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО5 - 126000 (сто двадцать шесть тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -