Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Коркмаскала 18 января 2011 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов А.М.,

с участием государственного обвинителя в лице пом. прокурора Кумторкалинского района РД Шапиева Х.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника Тиновой У.Ю., представившей удостоверение N 315 выданное ГУ МЮ РФ по РД и ордер № 05 от 18.01.2011 г.,

при секретаре Алиевой А.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконного приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО1, в конце ДД.ММ.ГГГГ года., на окраине <адрес> РД, обнаружил и присвоил несколько кустов наркотического растение, а затем ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра у него сотрудниками ОУР ОВД по Кумторкалинскому району в правом внутреннем кармане кожаной куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с указанным наркотическим средством - марихуана(каннабис) массой 6.23 грамм, которое, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО1 согласившегося с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя.

Условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО1 в предъявленном обвинении полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия его судом квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, его личность

ФИО1 вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное им деяние сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа - 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - марихуана (каннабис) массой 6.23 гр., ватные тампоны со смывами с рук ФИО1 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кумторкалинскому району РД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -