Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Коркмаскала 26 января 2011 г.

Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего - судьи Н.Ю. Камалова, с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора района Ш.М. Газиева,

подсудимых ФИО1, ФИО2 и ФИО5,

защитника Н.А. Абсултанова, представившего удостоверение №193, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер №130 от 16.01.2011,

потерпевшей ФИО11,

при секретаре А.М. Солтановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего по <адрес> РД, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 и п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего там же по ул. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 и п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего там же по ул. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 и п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 и ФИО5 совершили 2 эпизода кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, в <адрес>, ФИО1, ФИО2 и ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, проделав проем в потолке проникли в коммерческий магазин «<данные изъяты>», арендуемый ФИО11, расположенный по <адрес>, откуда совершили кражу: 2 блоков сигарет «Парламент» на сумму 1200 рублей; 1 блока сигарет «Кент-8» стоимостью 550 рублей; 1 блока сигарет «Кент-4» стоимостью 550 рублей; 8 блоков сигарет «Ява красная» на сумму 1600 рублей; 4 блоков сигарет «Ява синяя» на сумму 800 рублей; 2 блоков сигарет «Ява золотая» на сумму 500 рублей; 25 зажигалок «Крикет» на сумму 500 рублей; 30 штук жевательной резинки «Дирол» на сумму 450 рублей; 1 упаковки куриного бульона «Кнор» стоимостью 240 рублей; 5 штук туалетной воды «НОА» на сумму 250 рублей; 5 соков «Любимый» на сумму 300 рублей; 5 бутылок напитка «Шиповник» на сумму 150 рублей; 5 бутылок напитка «Гранатовый» на сумму 200 рублей; 24 банок напитка «Ягуар» на сумму 1440 рублей; сушеной рыбы «Кутум» в количестве 2 штук на сумму 600 рублей; сушеной рыбы «Лещ» в количестве 4 штук на сумму 240 рублей; вареной колбасы «Султанская» в количестве 6 штук на сумму 570 рублей; 8 пачек сосисок на сумму 440 рублей и денег в сумме 100 рублей, хранившихся в металлической коробке под прилавком, а всего имущества на общую сумму 10 680 рублей, причинив ФИО11 значительный ущерб.

Они же, ФИО1, ФИО2 и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, через проем в потолке проникли в коммерческий магазин «<данные изъяты>», арендуемый ФИО11, расположенный по <адрес>, откуда совершили кражу: 5 кг конфет «Сласть» на сумму 800 рублей; 4 кг конфет «Степ» на сумму 640 рублей; 30 шоколадных батончиков «Марс» на сумму 750 рублей; 10 пачек чипсов «Лейс» на сумму 150 рублей; 3 банок консервов «Горбуша» на сумму 105 рублей; 4 банок консервов «Ставрида» на сумму 140 рублей; 5 банок шпрот на сумму 175 рублей; 1 банки «Говядина тушеная» стоимостью 55 рублей; 6 банок консервов «Сардинелла» на сумму 210 рублей; 5 бутылок чая «Менди» на сумму 225 рублей; 10 пачек сигарет «Ява золотая» на сумму 250 рублей; 5 штук сока «Сочная долина» на сумму 300 рублей; 4 бутылок пива «Дон» на сумму 240 рублей; 1 одеколона «Тройной» стоимостью 20 рублей; 6 пачек сигарет «Тройка» на сумму 108 рублей; 2 пакетов семечек на сумму 10 рублей; 2 колбас «Фомичь» на сумму 70 рублей; 2 колбас «Султанская» на сумму 170 рублей; 3 штук мороженого «Ля фам» на сумму 60 рублей; 2 банок консервов «Зеленый горошек» на сумму 70 рублей; 30 штук жевательной резинки «Дирол» на сумму 450 рублей; 3 бутылок сока «Шиповник» на сумму 75 рублей, а всего имущества на общую сумму 5073 рубля, причинив ФИО11 значительный ущерб.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, находясь со своими друзьями ФИО5 и ФИО2 возле коммерческого магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, решили проникнуть в этот магазин и совершить кражу. Он знал, что в потолке магазина остался проем, проделанный лицами, ранее совершившими кражу из этого магазина. Они втроем через соседнее пустующее помещение поднялись на чердак здания. Затем он с ФИО2 через проем спустились в магазин и в большие черные пакеты стали набирать продукты: несколько блоков сигарет, соки, напитки, жевательные резинки, зажигалки, сушеную рыбу, колбасы и сосиски. Кроме этого из металлической коробки из-под прилавка взяли деньги мелочью на сумму 100 рублей. В общем, в магазине они набрали 4 пакета и передали их ФИО5, который ждал на чердаке. После с ФИО2 через этот же проем поднялись на чердак и спустились в пустующее помещение возле почты. Убедившись, что на улице никого нет, вынесли все 4 пакета на окраину села, где некоторую часть похищенных продуктов съели, остальное спрятали там же. Деньги поделили на троих и разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, втроем пошли на поле, где были спрятаны похищенные продукты, и доели оставшиеся продукты.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, с ФИО5 и ФИО2 повторно таким же образом, через этот же проем в потолке, который оставался не заделанным, проникли в магазин ФИО11. В магазин спустились ФИО5 с ФИО2, он остался на чердаке, чтобы принимать пакеты с похищенным. Они передали ему 4 больших полиэтиленовых пакета, наполненные продуктами питания, а после сами через проем выбрались из магазина и пошли на окраину села, где похищенное съели, а что осталось, разбросали и разошлись по домам.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа со своими друзьями ФИО1 и ФИО5 оказались возле коммерческого магазина «<данные изъяты>» в <адрес>. ФИО1 сказал, что в потолке магазина должен быть проем, через который можно проникнуть внутрь. Они решили проникнуть в этот магазин и совершить кражу. Они втроем через соседнее пустующее помещение поднялись на чердак здания. Затем он с ФИО1 через проем спустились в магазин, ФИО5 остался на чердаке, чтобы принимать пакеты с похищенным. В 4 больших черных пакета набрали продукты и передали их ФИО5. Там же в магазине из металлической коробки, находившейся под прилавком, забрали деньги в сумме 100 рублей. После сами через проем поднялись на чердак и спустились в пустующее помещение возле почты. Убедившись, что на улице никого нет, вынесли все 4 пакета на окраину села. На поле некоторую часть похищенных продуктов съели, остальное спрятали. Там же поделили на троих похищенные деньги в сумме 100 рублей и разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, втроем пошли на поле, где были спрятаны похищенные продукты и доели оставшиеся продукты.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа с ФИО1 и ФИО5 повторно через тот же проем в потолке проникли в магазин ФИО11. В магазин спустился он с ФИО5, ФИО1 остался на чердаке. Они в 4 большие полиэтиленовые пакеты набрали продуктов и передали ФИО1, а после сами через проем выбрались из магазина и пошли на окраину села, где похищенное съели, а что осталось, разбросали и разошлись по домам.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа с друзьями ФИО1 и ФИО2, прогуливаясь по селению <адрес>, остановились возле магазина «<данные изъяты>». В ходе разговора ФИО1 сказал, что в потолке магазина должен быть проем, через который можно проникнуть внутрь. Они решили проникнуть в этот магазин и совершить кражу. Они втроем через соседнее пустующее помещение поднялись на чердак здания. Затем ФИО1 с ФИО2 через проем спустились в магазин, он остался на чердаке, чтобы принимать пакеты с похищенным. В общем набрали 4 пакета и передали их ему. После ФИО1 с ФИО2 через этот же проем поднялись на чердак и они спустились в пустующее помещение возле почты. Убедившись, что на улице никого нет, вынесли все 4 пакета на окраину села, на поле, где некоторую часть похищенных продуктов съели, остальное спрятали, там же поделили на троих деньги в сумме 100 рублей мелочью, похищенные из магазина, и разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, втроем пошли на поле, где были спрятаны похищенные продукты и доели оставшиеся продукты.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа с ФИО1 и ФИО2 повторно через тот же проем в потолке, который оставался не заделанным, проникли в магазин ФИО11. В магазин спустился он с ФИО2, ФИО1 оставался на чердаке. Они в 4 черные большие полиэтиленовые пакеты набрали продуктов и передали ФИО1, а после сами через проем выбрались из магазина и пошли на окраину села, где похищенное съели, а что осталось, разбросали и разошлись по домам.

Вина подсудимых ФИО1, ФИО2 и ФИО5 помимо их признательных показаний подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО11, из которых следует, что в <адрес> она арендует коммерческий магазин «<данные изъяты>», где реализует продовольственный товар. В ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица проникли в магазин, проделав проем в потолке, и похитили товар на сумму 10 580 рублей и мелочь в сумме 100 рублей. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица через этот же проем в потолке проникли в магазин и похитили товар на сумму 5 073 рубля. Кроме того, во время кражи был рассыпан, разбросан и испорчен товар, в результате чего причинен материальный ущерб на сумму 55 295 рублей. В настоящее время материальный ущерб ей возмещен полностью и она претензий к подсудимым не имеет.

Показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13 и ФИО14, из которых следует, что после того как их детей ФИО2, ФИО1 и ФИО5 отпустили под подписку о невыезде, они имели с ними беседу, и те признались, что действительно в ДД.ММ.ГГГГ года два раза через проем в потолке проникали в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> и похищали продукты питания.

Заявлением потерпевшей ФИО11 о краже ее имущества из магазина в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. Л.д. 3.

Протоколом осмотра места происшествия - коммерческого магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес> РД. Л.д. 4-8.

Заявлением потерпевшей ФИО11 о краже ее имущества из магазина в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. Л.д. 52.

Протоколом осмотра места происшествия - коммерческого магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес> РД. Л.д. 53-58.

Протоколом проверки на месте показаний обвиняемого ФИО1, из которого следует, что ФИО1 показал способ проникновения в помещение магазина и место хранения похищенного. Л.д. 222-228.

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности суд находит достаточными для вывода о виновности подсудимых ФИО1, ФИО2 и ФИО5 в совершении двух эпизодов кражи и квалифицирует их действия по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 и п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые ФИО1, ФИО2 и ФИО5 по месту жительства характеризуются положительно, вину признают полностью и в содеянном раскаиваются, ущерб, причиненный преступлением, возместили, ФИО2 совершил преступления в несовершеннолетнем возрасте, что признается судом обстоятельствами, смягчающими их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, ФИО2 и ФИО5, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, освобождения подсудимых от наказания или прекращения уголовного дела, но приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу в соответствии с требованиями ст.44 УПК РФ не предъявлен.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 430 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1, ФИО2 и ФИО5 виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 и п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- ФИО1 по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде штрафа в размере 15 000 рублей;

- ФИО2 по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 000 рублей;

- ФИО5 по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде штрафа в размере 15 000 рублей;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание:

- ФИО1 - в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей;

- ФИО2 - в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей;

- ФИО5 - в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей;

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1, ФИО2 и ФИО5, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-