Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Коркмаскала 07 февраля2011 г.

Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего - судьи Н.Ю. Камалова, с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора района Т.А. Аджиева,

подсудимых ФИО1 и ФИО2,

защитника Н.А. Абсултанова, представившего удостоверение №193, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордера №№133 и 134 от 27.01.2011,

при секретаре А.М. Солтановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.260 и п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере и кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО2 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконно произвел порубку сырорастущих деревьев породы «Вяз» общей кубатурой 11,22м3 и «Шелковица» 0,77м3, находящихся в квартале № Кумторкалинского участкового лесничества ГУ «<данные изъяты>», урочище «Черные камни», расположенном на территории <адрес> РД, с причинением крупного ущерба ГУ «<данные изъяты>» на сумму 86 224 рубля.

Он же (ФИО1) и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества приехали на автомашине ВАЗ-№ на поле, расположенное на северо-восточной окраине <адрес> РД, откуда похитили свободно пасущиеся без присмотра 11 голов МРС стоимостью 33 000 рублей, принадлежащие ФИО9, причинив последнему значительный ущерб. Похищенные 11 голов МРС отвезли домой к ФИО1 в <адрес> РД, где содержали в сарае, а затем ДД.ММ.ГГГГ реализовали ФИО10 за 16 000 рублей.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимых ФИО1 и ФИО2, согласившихся с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевших.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд удостоверился в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство ими заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.260 и п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам незаконной рубки лесных насаждений в крупном размере и тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 по месту жительства характеризуются положительно, вину признали полностью и раскаялись в содеянном, ФИО1 страдает болезнью межпозвонковых дисков, что признается судом обстоятельствами, смягчающими их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 и ФИО2, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также болезненное состояние ФИО1, суд находит, что исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, а исправление ФИО2 возможно при применении менее строгого вида наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление без назначения им дополнительных видов наказания.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.260 и п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы;

- по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно ФИО1 по совокупности преступлений назначить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение ДВУХ лет своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО1 без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган для регистрации и осуществлять материальную поддержку семьи.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% его заработной платы.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1 и ФИО2, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- 11 голов МРС, хранящиеся у потерпевшего ФИО9 под сохранной распиской, оставить у него же по принадлежности;

- бензомоторную пилу марки «Партнер», хранящуюся в ОВД по <адрес>, конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-