Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 17 февраля 2011 года

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов А.М., с участием гос. обвинителя в лице пом. прокурора Кумторкалинского района Р.Д. Шапиева Х.М.,подсудимого ФИО3, защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение № 193 от 24.03.2003 г., выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 143 от 16.02.2011 г.,

представителя потерпевшего ЦО ОАО « <данные изъяты>» -ФИО1,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Алиевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес> РД, гражданина РФ, со среднем образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по п. «в» ч.2 ст. 158 и п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часов 00 минут, ФИО3, путем взлома металлической решетки на окне помещения подстанции «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», расположенной на территории Кумторкалинского района РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение и совершил кражу денег в сумме 61500 рублей, принадлежащих ОАО «Дагестанская знергосбытовая компания», чем причинил последней материальный ущерб.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, путем свободного доступа, ФИО3, незаконно проник в гараж расположенный по <адрес> РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, откуда совершил кражу автомобиля ВАЗ-№ за регистрационными номерами №,принадлежащий ФИО2, стоимостью 50000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО3, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевших.

Условия, предусмотренные ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО3, полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия ФИО3, судом квалифицированы по п. «в»ч.2 ст. 158 и п.п. «б», «в»ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории преступлений, средней тяжести и сведения о личности подсудимого.

ФИО3, свою вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что признается судом обстоятельствами, как смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданские иски по делу подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «в» ч.2 ст. 158 и п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), в виде штрафа в размере -70000 (семьдесят тысяч) рублей.

по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ), в виде штрафа в размере - 70000 (семьдесят тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО3, назначить наказание, в виде штрафа в размере - 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО3, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски удовлетворить: взыскать с ФИО3 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением, в пользу ЦО ОАО «<данные изъяты>»,- 61500 (шестьдесят одну тысяча пятьсот) рублей, и в пользу ФИО2 - 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -