Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 22 февраля 2011 года

Судья Кумторкалинского райсуда РД, Гаджимагомедов А.М.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кумторкалинского района РД - Шапиева Х.М.,

подсудимого - ФИО1,

защитника - Тиновой У.Ю., представившей удостоверение № 315, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 10 от 16.02.2011 года,

потерпевшей - ФИО4,

при секретаре - Мусаеве Б.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> расположенного на территории <адрес> РД, гражданина РФ, с восьмиклассным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением материального ущерба гражданину.

Преступление им совершенно при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час 00 минут, находясь в <адрес>, расположенного на территории <адрес> РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома стекла на створке окна проник в жилой дом, принадлежащий ФИО4, и в одной из комнат дома, где хранятся продукты питания, совершил кражу пива «Сибирская корона» в количестве 24 бутылки стоимостью 40 рублей каждая, на общую сумму 960 рублей, причинив материальный ущерб гражданину.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО1 согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей.

Условия, предусмотренные ст. 314 ч.1 ч.2 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО1 полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия ФИО1. судом квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и сведения о личности подсудимого.

ФИО1., свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшей ущерб возместил, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в силу ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО1., наказания не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, в пределах санкции статьи УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа - 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения - заключение под стражу избранную в отношении ФИО1., отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: семь бутылок из-под пива «Сибирская корона»-хранящихся при уголовном деле, вернуть владельцу ФИО4, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -