Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Коркмаскала 28февраля 2011 г.

Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего - судьи Н.Ю. Камалова, с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора района Х.М. Шапиева,

подсудимого ФИО1,

защитника Н.А. Абсултанова, представившего удостоверение №193, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер №132 от 24.02.2011,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре А.М. Солтановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего по адресу: РД, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года, в местности <адрес> РД ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, введя в заблуждение ФИО5 о наличии у него земельного участка, предъявив подложные документы на не принадлежащий ему земельный участок № площадью 0,06 га, расположенный в <адрес>, получил от ФИО5 денежные средства в сумме 180 000 рублей за приобретение этого земельного участка, чем причинил последней значительный ущерб.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО1, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей.

Условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия

заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина ФИО1 в предъявленном ему обвинении полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ по признакам хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО1 вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное ФИО1 преступление сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 000 (ста пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: членскую книжку № <адрес> на имя ФИО5, а также папки с документами <адрес>» на имя ФИО9 и на имя ФИО8 хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-