Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 2 марта 2011 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Р.А. Исаев,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кумторкалинского района РД Газиева Ш.,

подсудимого ФИО1,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение № 193, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 133 от 1 марта 2011 г.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Аливердиевой М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес> РД, гражданина РФ, со средним

образованием, женатого, неработающего, проживающего по адресу: РД, <адрес>

<адрес>,

<адрес>, зарегистрированного в сел.<адрес> РД, ранее

судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РД по ст.15 ч.2 и п. «д» ст.102 УК РСФСР, ч.1 ст.222 УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Советского райсуда г.Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 1 год 10 месяцев и 23 дня.

2. ДД.ММ.ГГГГ Кировским райсудом г. Махачкалы по ч.2 ст. 264, ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Судебной коллегии Верховного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года. Постановлением Кировского райсуда г.Махачкалы от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 4 месяца и 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

. ФИО1 допустил нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, на 470 км. ФАД «Астрахань-Махачкала», расположенном на территории <адрес> РД, ФИО1, управляя автомашиной ВАЗ-№ с транзитными номерами №, следуя с пассажиром ФИО2 в направлении г. Махачкала, в нарушении п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п.10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость движения должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», п. 10.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т., на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/час, на остальных дорогах - не более 90 км/час.», п.11.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево; по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству вернуться на ранее занимаемую полосу», выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение с автомашиной «<данные изъяты>» за государственными номерами № под управлением водителя ФИО10 и автомашиной «<данные изъяты>» за государственными номерами № под управлением водителя ФИО9, которые после ДТП стояли на проезжей части дороги. В результате ДТП пассажир автомашины ВАЗ -№ ФИО2 получил тяжкий вред здоровью.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО1, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО1 в предъявленном обвинении полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия его судом квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления и сведения о его личности.

ФИО1 вину свою признал и характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом личности подсудимого ФИО1 и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев в колонии- поселении с лишением права управлять транспортным средством на три года.

Меру пресечения - подписку о невыезде, избранную в отношении ФИО1, изменить на заключение под стражу.

Осужденного ФИО1 к месту отбывания наказания направить под конвоем в порядке, предусмотренном ст.75 и 76 УИК РФ.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же день со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-