Нарушение проавил дорожнго движения РФ, повлекшее по не неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 3 мая 2012 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Исаев Р.А.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Кумторкалинского района РД Аджиева Т.,

подсудимого Абдурахманова Герея Гаджиевича,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение № 193, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 46 от 13.04.2012,

при секретаре Ибрагимовой И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдурахманова Герея Гаджиевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдурахманов Г. нарушил Правила дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> управляя автомашиной <данные изъяты> за государственными номерами <данные изъяты> следуя в направлении <адрес>, нарушил Правила дорожного движения <данные изъяты>, а именно: п. 1.5, согласно которого «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения или причинения вреда», п.2.3.1, согласно которого «водитель транспортного средства перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», п.10.1., согласно которого «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства».

В результате указанных нарушений Абдурахманов Г. допустил наезд на пешехода ФИО7, который переходил автодорогу слева на право по ходу движения автотранспорта, в результате чего последнему был причинен тяжкий вред здоровью.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Абдурахманова Г., согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина Абдурахманова Г. в предъявленном обвинении полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия его судом квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Абдурахмановым Г. преступления, его личность.

Абдурахманов Г. преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, раскаялся, добровольно возместил потерпевшему причиненный преступлением вред, характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абдурахманова Г., по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания за совершенное им деяние сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдурахманова Герея Гаджиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде шести месяцев ограничения свободы.

Установить осужденному Абдурахманову Герею Гаджиевичу следующие ограничения:

- не уходить из дома в период с 23 до 06 часов,

- не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении Абдурахманова Г., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Р.А. Исаев