совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Коркмаскала 27 марта 2012 г.

Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего – судьи Н.Ю. Камалова, с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора района Х.М. Шапиева,

подсудимого Казибекова Ибнуабаса Ахмедовича,

защитника У.Ю. Тиновой, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре А.М. Солтановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казибекова Ибнуабаса Ахмедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего по адресу: РД, <адрес>, пр. <адрес>, <адрес>, <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казибеков Ибнуабас Ахмедович совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, возле забора <данные изъяты> по РД в <адрес> РД в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «На­блюдение» сотрудниками УФСКН РФ по РД подвергнут личному досмотру И.А. Казибеков, в правом кармане джинсо­вых брюк которого обнаружен и изъят полимерный сверток черного цве­та, обмотанный липкой лентой скотч, внутри которого обнаружены камень, два прозрачных полимерных свертка с наркотическим средством – марихуаной общей массой 69,9 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ ), образует крупный размер. К свертку при помощи липкой ленты скотч прикреплена зажигалка с фонариком, предназначенная для удобства его обнаружения в ночное время суток. Изъятое наркотическое средство И.А. Казибеков намеревался не­законно сбыть неустановленным лицам на территории <адрес> путем его перекидывания через забор, однако, в связи с тем, что в рамках проводимого ОРМ произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, преступление до конца не доведено по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый И.А. Казибеков в судебном заседании вину признал и показал, что он действительно собирался перебросить на территорию исправительной колонии обнаруженный у него сверток, который ему передали незнакомые лица, сказав, что там находится телефон. О том, что в свертке находится наркотическое средство, он не знал. Он сожалеет о случившемся и раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами в их совокупности:

Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, из которых следует, что по просьбе сотрудников ОКЛOH УФСКН РФ по РД ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Возле забора <адрес> расположенного в <адрес> РД, сотрудниками УФСКН при проведении ОРМ «Наблюдение» был задержан Казибеков, у которого при личном досмотре в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен полимерный сверток черного цвета с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, зажигалка и камень, обмотанные липкой лентой скотч, о чем составили протокол. Обнаруженный у Казибекова сверток упаковали в бумажный конверт и опечатали печатью «Для справок УГНК РФ по РД». После завершения всех процедур за­держанного доставили в УФСКН РФ по РД, где у него были изъяты смывы с полости рта, с ладоней рук, срезы ног­тей и срез кармана, которые упакованы в бумажные конверты и опечатаны, о чем составлены протокола.

Показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9 – сотрудников УФСКН РФ по РД, из которых следует, что при проведении ОРМ «Наблюдение» совместно с сотрудниками УФСИН России по РД, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, возле забора <адрес> расположенного в <адрес> РД, был задержан Казибеков, при личном досмотре у которого в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен полимерный сверток черного цвета с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, зажигалка и камень, обмотанные липкой лентой скотч. Обнаруженный у Казибекова сверток упаковали в бумажный конверт и опечатали печатью «Для справок УГНК РФ по РД». После завершения всех процедур задержанного доставили в УФСКН РФ по РД, где у него были изъяты смывы с полости рта, с ладоней рук, срезы ногтей и срез кармана, которые упакованы в бумажные конверты и опеча­таны, о чем составлены протокола, на которых расписались все участники.

Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11 – сотрудников УФСИН России по РД, из которых следует, что при проведении ОРМ «Наблюдение» совместно с сотрудниками УФСКН РФ по РД, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, возле забора <адрес>, расположенного в <адрес> РД, был задержан Казибеков, при личном досмотре у которого в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен полимерный сверток черного цвета с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, зажигалка и камень, обмотанные липкой лентой скотч.

Заключением эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, обнаруженное у ФИО1, является наркотическим средством – марихуана (каннабис). Общая масса вещества в высушенном виде составляет 69,9 гр. На поверх­ности фрагмента ткани красного цвета, изъятого у Казибекова, выявлены следы основного наркотически активного каннабиноида конопли и получаемых из него наркотических средств – тетрагидроканнабинола (ТГК). Л.д.84-93.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, изъятый в ходе проведения исследования с поверхности зажигалки, оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки Казибекова. Л.д.94-103.

Заключением специальной медицинской комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Казибекова имеются психические и поведенческие расстройства, вызванные эпизодическим употреблением каннабиноидов. По сво­ему состоянию в лечении не нуждается. Указанный диагноз не означает наличие у испытуемого психического заболевания. Л.д. 105-106.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описаны признаки изъятых по делу вещественных доказательств, а именно: наркотическое средство марихуана в количестве 69,9 гр., камень, липкая лента скотч, полимер­ный сверток черного цвета, зажигалка красного цвета, срез кармана и отпечаток пальца Казибекова. Л.д. 107-116.

Вещественными доказательствами (наркотическое средство марихуана в количестве 69,9 гр., камень, липкая лента скотч, полимер­ный сверток черного цвета, зажигалка красного цвета, срез кармана и отпечаток пальца Казибекова.)

Л.д. 117-118.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудниками УФСКН РФ по РД ДД.ММ.ГГГГ задер­жан Казибеков, в ходе личного досмотра у которого обнаружен сверток с наркотическим средством марихуана массой 69,9 гр. Л.д. 3.

Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Казибекова в правом кармане джинсо­вых брюк обнаружен полимерный сверток черного цвета с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, зажигалка и камень, обмотанные липкой лентой скотч. Л.д. 8-13.

Справкой об исследовании к,ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, обнаруженное в ходе личного досмотра Кази­бекова, является наркотическим средством – марихуаной массой 69,9 гр. Л.д. 19-21.

Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 15 минут возле забора ИК-7, расположенно­го в <адрес> РД, задержан Казибеков. Л.д. 7.

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, со­гласно которому установлен факт употребления Казибековым наркотического вещества (канабиноида). Л.д. 121.

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств полностью подтверждается вина И.А. Казибекова в том, что он с целью незаконного сбыта упаковал наркотическое средство в сверток, удобный для заброса на дальние расстояния, для последующей передачи неустановленным лицам на территории <адрес> однако был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РД и УФСИН России по РД возле забора <адрес> и наркотическое вещество было изъято из его кармана, в связи с чем он не успел совершить действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам.

При таких обстоятельствах суд находит, что действия И.А. Казибекова органом следствия ошибочно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, и квалифицирует их по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере.

В соответствии с п.15 Постановления ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства в целях последующего сбыта этих средств, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по ч.1 ст.30 УК РФ и соответствующей части ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Подсудимый Казибеков вину признал и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что признается обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казибекова, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, но считает возможным назначить наказание в соответствии с ч.2 ст.66 УК РФ в пределах, предусмотренных санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казибекова Ибнуабаса Ахмедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Казибекова Ибнуабаса Ахмедовича с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения – заключение под стражу, избранную в отношении Казибекова Ибнуабаса Ахмедовича, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану массой 69,9 грамма, камень, липкую ленту скотч, полимерный сверток черного цвета, зажигалку красного цвета, срез кармана и отпечаток пальца И.А. Казибекова, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по РД, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -