совершил кражу группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 23 марта 2012 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Исаев Р.А.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Кумторкалинского района РД Газиева Ш.М.,

подсудимого Мубарекова Измуллы Минатуллаевича,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ г., выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Джапарова Д.Г.,

при секретаре Ибрагимовой И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мубарекова Измуллы Минатуллаевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мубареков И. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. <данные изъяты>, расположенном на территории <адрес>, Мубареков И., по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем подбора ключа незаконно проник в салон автомашины марки <данные изъяты> за РУС, принадлежащей ФИО7, откуда совершил кражу четырех музыкальных аудиоколонок модели «Пионер» стоимостью 500 рублей каждая и одной автомагнитолы марки «Пионер» стоимостью 5 тыс. рублей, всего на общую сумму 7 тыс. рублей, тем самым причинил последнему значительный материальный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мубареков И. вину свою признал полностью и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ поехал в гости к своему ФИО14 проживающему <данные изъяты> Они посидели, выпили водку, а потом <данные изъяты> Там ФИО15 остановившись около автомашины «<данные изъяты> попытался слить из нее бензин, но не смог, так как на ней было установлено газовое оборудование и бензобак оказался пуст. После этого они поехали на окраину села, где ФИО16 остановился возле а/машины <данные изъяты> и вышел. Вернувшись, он сказал, что недалеко стоит <данные изъяты> и предложил украсть из нее магнитофон и колонки. Когда они вместе подошли к этой машине, ФИО17 открыл дверь со стороны водителя, быстро снял магнитофон с колонкой и передал ему. Он отнес их в машину, и когда вернулся обратно, ФИО18 передал ему еще три колонки, которые он также понес в машину, однако подойдя ближе к ней, увидел, что возле нее стоит а/машина «<данные изъяты> из которой ФИО19 хотел слить бензин, испугался, бросил колонки под а/машину <данные изъяты> и вернулся к <данные изъяты> однако ФИО20 там уже не было, после чего пошел по дороге в сторону трассы. В это время к нему подъехала а/машина «<данные изъяты> из которой вышли двое мужчин и, задержав его, доставили в милицию, где он сразу во всем признался.

Вина Мубарекова И. в краже, помимо признания им своей вины, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевший Джапаров Д. показал, что имеет <данные изъяты> за РУС, которую вечером ДД.ММ.ГГГГ припарковал возле своего дома, закрыл ее двери на ключ и зашел домой. Примерно в час ночи его разбудили соседи ФИО21, которые сказали, что с его автомашины украли музыкальные колонки. Осмотрев а/машину, он обнаружил, что из нее украли четыре колонки и магнитофон марки «<данные изъяты> а после осмотра гаража обнаружил пропажу еще четырех колес с дисками. Подсудимого, совершившего у него кражу, который был задержан его соседями, он увидел только в РОВД. От соседей ему известно, что вместе с подсудимым был еще один парень, который скрылся <данные изъяты>.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в час ночи его разбудил сын и сказал, что кто-то пытался слить из а/машины бензин. Вместе с сыном он на своей а/машине «<данные изъяты> поехал по селу. На окраине они увидели <данные изъяты> остановились и заглянули во внутрь. Там никого не было. Развернувшись, они поехали обратно и увидели подсудимого. Остановившись, они стали спрашивать его, что он делает в их селе. В это время к ним подошел какой-то парень, которому подсудимый сказал: «Брось нож», после чего тот убежал. Затем он разбудил их соседа ФИО22. Когда они стояли у дома ФИО23 к ним на <данные изъяты> подьехал убежавший от них парень и сказал подсудимому: «Поехали». Они попытались задержать его, но не смогли, так как тот быстро уехал. Недалеко от них был дом ФИО24 возле которого стояла принадлежавшая ему <данные изъяты> Так как в кармане подсудимого была обнаружена колонка, они решили проверить, не из машины ли ФИО25 она похищена и подошли к ней. Двери а/машины были открыты. Заглянув во внутрь, они обнаружили, что колонок нет, после чего разбудили самого ФИО26. Под а/машиной «<данные изъяты> были обнаружены еще две или три колонки из а/машины <данные изъяты>

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в час ночи его разбудил ФИО27 и попросил выйти на улицу, сказав, что поймал вора. Быстро одевшись и выйдя на улицу, увидел автомашину <данные изъяты> белого цвета, которая уехала на большой скорости. ФИО28 с сыном ФИО29 держали подсудимого, в кармане которого они обнаружили колонку. Еще две колонки были обнаружены под автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей его брату. Они позвонили участковому и рассказали о случившемся. Как оказалось, колонки были похищены из а/машины их соседа ФИО30 вместе с магнитофоном.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО8 показала, что со своим мужем ФИО9 проживает <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости приехал Мубареков Измулла, который стал вместе с ее мужем распивать спиртные напитки. Между ней и мужем произошел скандал, после чего последний вместе с Измуллой уехал на своей а/машине <данные изъяты> Примерно через <данные изъяты> вернулся домой один, потом уехал искать Измуллу, не найдя которого вернулся примерно через <данные изъяты> и лег спать. Утром <данные изъяты> куда-то ушел, а в машине его она обнаружила автомобильный магнитофон, который передала участковому инспектору. Где находится в настоящее время муж не знает.

Кроме того вина подсудимого подтверждается:

- заявлением ФИО7 (л.д. 3),

- протоколом осмотра места происшествия от 16.11.2011 (л.д.4-9),

- постановление о производстве выемки от 30.12.2011 (л.д.57-60).

Таким образом, совокупность приведенных выше доказательств свидетельствует о доказанности вины Мубарекова И. в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия его судом квалифицируются по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мубарековым И. преступления, его личность.

Мубареков И. ранее не судим, вину свою признали полностью, характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мубарекова И., по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания за совершенное им деяние сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мубарекова Измуллу Минатуллаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60000 (шестидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении Мубарекова И.М., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три аудиоколонки и автомагнитолу «Пионер» вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-