нарушил Правила дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 14 марта 2012 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Исаев Р.А.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Кумторкалинского района РД Аджиева Т.,

подсудимого Анкалаева Махмудафанди Магомедовича,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение , выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ибрагимовой И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анкалаева Махмудафанди Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анкалаев М. нарушил Правила дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, на <данные изъяты> расположенном на территории <адрес>, Анкалаев М., управляя автомашиной <данные изъяты> следуя со стороны <адрес> в направлении <адрес>, вместе с пассажиром ФИО8, в нарушение п.1.5. Правил дорожного движения РФ, согласно которого «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п.11.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения», осуществляя маневр для совершения обгона автомашины, выехал на полосу встречного движения, и возвращаясь на свою полосу движения, допустил столкновение с автомашиной <данные изъяты> <данные изъяты> за государственными номерами <данные изъяты> под управлением ФИО5, следовавшего в попутном направлении, в результате чего пассажир автомашины <данные изъяты> ФИО9 от полученных телесных повреждений скончался.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Анкалаева М., согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина Анкалаева М. в предъявленном обвинении полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия его судом квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Анкалаевым М. преступления, его личность.

Анкалаев М. преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, раскаялся, добровольно возместил потерпевшему причиненный преступлением вред, характеризуются положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Анкалаева М., по делу не установлено.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Анкалаева М. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает необходимым назначить ему наказание в этой части с применением ст.73 УК РФ, условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анкалаева Махмудафанди Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Анкалаева М.М. наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течении двух лет своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Анкалаева М.М. в период испытательного срока:

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства,

- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию,

- не выезжать за пределы населенного пункта по месту жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении Анкалаева М., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденные вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Р.А. Исаев