незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 17 апреля 2012 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Исаев Р.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Кумторкалинского района РД Газиева Ш.,

подсудимого Будайчиева Арсланали Биймуратовича,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение № 193 от 24 марта 2003 г., выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 37 от 17.04.2012,

при секретаре Ибрагимовой И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Будайчиева Арсланали Биймуратовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Будайчиев А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ Будайчиев А. на окраине <адрес> обнаружил несколько кустов наркотического растения, с которых сорвал листья и стебли, которые незаконно, вопреки порядку, установленному Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил у себя дома для собственных нужд по адресу: <адрес>, где высушил их, а затем ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, находясь в указанном селе по <адрес>, хранил при себе указанное наркотическое средство- марихуану (каннабис), общим весом 82,8 гр., которое при проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий обнаружено в левом кармане его куртки <данные изъяты>. Согласно Постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – каннабис (марихуана) общим весом 82,8 гр. относится к крупному размеру.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Будайчиева А., согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина Будайчиева А. в предъявленном обвинении полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия его судом квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Будайчиевым А. преступления, сведения о его личности.

Будайчиев А. вину свою признал полностью, раскаялся, характеризуются положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Будайчиева А., по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Будайчиева Арсланали Биймуратовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцати) тысяч рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении Будайчиева А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану (каннабис) 82,8 гр., ватные тампоны со смывами с рук и ногтевые срезы Будайчиева А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Кумторкалинскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-