незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 13 марта 2012 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Исаев Р.А.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Кумторкалинского района РД Газиева Ш.М.,

подсудимого Алиева Гаруна Гаджиевича,

защитника Гусейнова Т.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением Министерства юстиции РФ по РД, и ордер

при секретаре Ибрагимовой И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алиева Гаруна Гаджиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ., Алиев Г. проходя по дороге, ведущей мимо ФКУ ИК-7 УФСИН России по РД в <адрес> РД, возле забора металлобазы обнаружил сверток с наркотическим средством - марихуаной, который взял и положил в карман своей куртки для последующего личного потребления.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ на первом участке ФКУ ИК-7 УФСИН России по РД, на дороге, ведущей в <адрес>, возле забора металлобазы, на основании полученной оперативной информации в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», сотрудниками УФСНК РФ по РД, Алиев Г. был задержан и подвергнут личному досмотру, в ходе которого в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством-марихуаной массой 7,3 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Алиева Г., согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина Алиева Г. в предъявленном обвинении полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия его судом квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Алиев Г. ранее не судим, вину свою признал полностью, характеризуются положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алиева Г., по делу не установлено.

С учетом фактических обстоятельств по делу, данных о личности виновного, страдающего психическим и поведенческим расстройством, вызванным эпизодическим употреблением каннабиоидов, принимая во внимание, что совершенное Алиевым Г. преступление представляет собой повышенную социальную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алиева Гаруна Гаджиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденного Алиева Гаруна Гаджиевича направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Меру пресечения – заключение под стражу, избранную в отношении Алиева Г., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Алиеву Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: марихуану (каннабис) 7,3 гр., камень, два пластиковых флакона белого цвета с надписью «Нафтизин», зарядное устройство, липкую ленту скотч, срез кармана и отпечаток пальца Алиева Г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденные вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Р.А. Исаев