совершил покушение на мошенничество в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Коркмаскала 17 февраля 2012 г.

Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего – судьи Н.Ю. Камалова, с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора района Ш.М. Газиева,

подсудимого Шахбанова Гусена Магомедовича,

защитника Н.А. Абсултанова, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре А.М. Солтановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шахбанова Гусена Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего там же, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шахбанов Гусен Магомедович совершил покушение на мошенничество в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ года, в населенном пункте <адрес> на территории <адрес> <адрес> имея умысел на реализа­цию путем обмана земельного <данные изъяты> <данные изъяты> площадью 0,10 га и домостроения, принадлежащих его матери ФИО8, расположенных в СНТ им. Гаджиали Даниялова, он без разрешения тайно взял документы на указан­ный земельный участок, хранящиеся в сейфе его дяди ФИО6 в домовладении «в» в том же населенном пункте, и договорившись с ФИО7 о реализации этого зе­мельного участка и домовладения за 500 000 рублей, введя ее в заблужде­ние относительно их принадлежности, частично получил от последней предопла­ту в сумме 50 000 рублей. В последующем завладеть остальной суммой денег в размере 450 тысяч рублей и довести свой пре­ступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО8, узнав о его преступном умысле, обратилась с заявлением в правоохранительные органы и пресекла его преступные действия.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке по ходатайству подсудимого Г.М. Шахбанова, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей.

Условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Г.М. Шахбанова суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ по признаку покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Подсудимый Г.М. Шахбанов вину признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Г.М. Шахбанова, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, но приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное Г.М. Шахбановым преступление сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шахбанова Гусена Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Г.М. Шахбанова, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: документы на земельный участок «в» СНТ им. ФИО9, хранящиеся у владельца ФИО6, оставить у него же по принадлежности; расписку Г.М. Шахбанова от ДД.ММ.ГГГГ хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-