совершил кражу чужого имущества с причинением значительного материального ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 18 января 2012г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов А.М., с участием гос. обвинителя в лице пом. прокурора Кумторкалинского района РД Шапиева Х.М., подсудимого Адамова Омара Джабраиловича, защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Алиевой А.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;

Адамова Омара Джабраиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, жителя <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Адамов О.Д. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного материального ущерба гражданину.

Преступление им совершенно при следующих обстоятельствах:

Адамов О.Д., ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты>, находясь в съемной квартире в населенном пункте <адрес>, расположенного на территории <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, похитил с одной из комнат, лежащий на матраце мобильный телефон фирмы «Нокиа» модели «С-7», стоимостью 15000 рублей, принадлежащего проживающему в этой же квартире ФИО7, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Адамова О.Д., согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, предусмотренные ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина Адамова О.Д., полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия Адамова О.Д., судом квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений, средней тяжести и сведения о личности подсудимого.

Адамов О.Д., свою вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшему ущерб возместил, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Адамова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание, в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Адамова О.Д., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – книжку мобильного телефона «Нокиа С-7» и мобильный телефон «Нокиа С-7», хранящийся у владельца ФИО7, оставить у него же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -