приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Коркмаскала 16 апреля 2012г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов А.М.,

с участием государственного обвинителя в лице пом. прокурора Кумторкалинского района РД Шапиева Х.М.,

подсудимого Магомедова Ханапило Магомедовича,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение N 193 выданное ГУ МЮ РФ по РД и ордер № 36 от 12.04.2012г.,

при секретаре Алиевой А.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Магомедова Ханапило Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя с. ФИО2 <адрес> РД, <адрес> <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 судом г. <адрес> по ст. 162 ч.2, 161 ч.2 п. «а,г», 69 ч.3 УК РФ к пяти годам и шести месяцам лишения свободы, постановлением Кумторкалинского районного от ДД.ММ.ГГГГ. условно-досрочно освобожденного на оставшийся срок 1год, 11 месяцев и 3 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедов Х.М. незаконного приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Магомедов Х.М., в ДД.ММ.ГГГГ., на территории <адрес>», расположенном в <адрес>, случайно обнаружил кусты дикорастущего растения рода конопли, сорвав с них верхушечные части и листья, он собранную марихуану измельчил, положил в полимерный сверток, и привез домой, по адресу: с. ФИО2 <адрес> РД. ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> при проведении оперативно-розыскного мероприятия на третьем участке ИК- УФСИН РФ по РД, расположенном на территории ФИО2 <адрес>, сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД, Магомедов Х.М., был подвергнут личному досмотру, в правом кармане куртки, были обнаружены и изъяты мобильный телефон фирмы «Самсунг» и полимерный сверток с наркотическим средством – марихуана (каннабис) массой 16.8 грамм, которое, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Магомедова Х.М. согласившегося с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя.

Условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина Магомедова Х.М. в предъявленном обвинении полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия его судом квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Магомедовым Х.М. преступления, его личность

Магомедов Х.М. вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Принимая во внимание, что Магомедов Х.М. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, суд в соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ не признает в его действиях рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Магомедова Х.М. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедова ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа - 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Магомедова Х.М., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – марихуана (каннабис) массой 16.8 гр., и фрагмент куста растения рода конопля массой 4.8грамм хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по РД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –