незаконно приобрел и хранил боеприпасы



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 25 апреля 2012г.

Судья Кумторкалинского районного суда РД Гаджимагомедов А.М.,

с участием,

государственного обвинителя в лице прокурора района Рашидханова Р.К.,

подсудимого Курамагомедова Ибрагима Магомедалиевича,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение , выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алиевой А.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курамагомедова Ибрагима Магомедалиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего в <адрес> ПМК-<адрес> РД, <адрес> с <данные изъяты>» <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курамагомедов И.М. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Курамагомедов И.М. в ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица на окраине <адрес> РД, незаконно вопреки установленному ФЗ «Об оружии» порядку, приобрел <данные изъяты> в количестве 28 штук, которые незаконно хранил у себя на чердаке строящегося дома в <данные изъяты> в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда <данные изъяты> были обнаружены в ходе обыска.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Курамагомедова И.М., согласившегося с предъявленным ему обвинением и с согласия государственного обвинителя.

Условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина Курамагомедова И.М. полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия его судом квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Курамагомедовым И.М. преступления, личность подсудимого.

Курамагомедов И.М. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, имеет на иждивении <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Принимая во внимание, что Курамагомедов И.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести, суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, признает данное обстоятельство отягчающим наказание и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам ст. 68 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Согласно ч. 3 этой же статьи, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Принимая во внимание, установленные судом обстоятельства смягчающие наказание предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить Курамагомедову И.М. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, также суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ штраф, назначенный по одному приговору, и лишение свободы - по другому приговору исполняются самостоятельно

В связи, с чем наказание, назначенное Курамагомедову И.М. по приговору Кумторкалинского районного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ, в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курамагомедова ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Курамагомедова И.М., изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> в количестве 28 штук, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> сдать в отделение <данные изъяты>.

Наказание назначенное Курамагомедову И.М. по приговору Кумторкалинского районного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ, в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –