совершил заведомо ложный донос о совершении преступления соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Коркмаскала 20 февраля 2012г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов А.М., с участием гос. обвинителя в лице пом. прокурора Кумторкалинского района РД Газиева Ш.М., подсудимого Магомедова Али Юсуповича, защитника Абсултанова Н.А, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Мусаеве Б.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Магомедова Али Юсуповича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, зарегистрированного в <адрес>, временно проживающего <адрес>, расположенного на территории <адрес> РД, гражданина РФ, со <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедов А.Ю. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление им совершенно при следующих обстоятельствах:

Магомедов А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, обратился в дежурную часть отдела МВД России по <адрес> расположенной по <адрес>, с заведомо ложным заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в населенном пункте <адрес> расположенном на территории <адрес>, ФИО2 и неизвестное ему лицо под угрозой применения оружия завладели принадлежащими ему деньгами в размере 1000 рублей.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Магомедова А.Ю., согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина Магомедова А.Ю. полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия Магомедова А.Ю. судом квалифицированы по ч. 2 ст. 306 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения о личности подсудимого.

Магомедов А.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, свою вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Магомедова А.Ю., по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения Магомедову А.Ю. наказания не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, в пределах санкции статьи УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедова ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде - штрафа 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Магомедова А.Ю., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -