кражу, то есть тайное хищение чужого имущество с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Коркмаскала 19 апреля 2012г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов А.М.,

с участием государственного обвинителя в лице ст. пом. прокурора Кумторкалинского района РД Газиева Ш.М.,

подсудимого Маммаева Курбана Илясовича,

защитника Тиновой У.Ю., представившей удостоверение N 1088 выданное ГУ МЮ РФ по РД и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2

при секретаре Алиевой А.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маммаева Курбана Ильясовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, <данные изъяты> в <адрес>, расположенного на территории <адрес> РД, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, постановлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ г. условно-досрочно освобожденного на оставшийся срок 9 месяцев и 9 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маммаев К.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь на окраине населенного пункта <адрес>, расположенном на территории <адрес> РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, с поля совершил кражу одной овцематки, стоимостью 4500 рублей, принадлежащей ФИО2, чем причинил гражданину значительный материальный ущерб.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Маммаева К.И. согласившегося с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина Маммаева К.И. в предъявленном обвинении полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия его судом квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Маммаевым К.И. преступления, его личность

Маммаев К.И. вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшему возместил в полном объеме, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Принимая во внимание, что Мамаев К.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести, суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, признает данное обстоятельство отягчающим наказание и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам ст. 68 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Согласно ч. 3 этой же статьи, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Принимая во внимание, установленные судом обстоятельства смягчающие наказание предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить Мамаеву К.И. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, также суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маммаева ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мамаева К.И., изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – одна разделанная туша МРС, одна шкура МРС и одна отрезанная голова МРС, хранящийся у владельца оставить у него же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –