совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Коркмаскала 27 декабря 2011г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов А.М.,

с участием государственного обвинителя в лице пом. прокурора Кумторкалинского района РД Шапиева Х.М.,

подсудимого Рамазанова Артура Зауровича,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение N 193 выданное ГУ МЮ РФ по РД и ордер № 146 от 19.12.2011 г.,

при секретаре Алиевой А.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рамазанова Артура Зауровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, <адрес>, с <данные изъяты> <адрес> РД, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, по ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 и п.п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, по п. «в» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 162 и ч.1 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рамазанов А.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Рамазанов А.З. находясь в дачном обществе «Дорожник», расположенном на территории <адрес> РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, совершил кражу 1 головы КРС, стоимостью 30000 рублей, принадлежащей ФИО4, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в дачном обществе «Педагог», расположенном на территории <адрес> РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, отогнув решетку и разбив стекло окна первого этажа, проник в дом ФИО3, откуда совершил кражу отопительного котла «Берета» стоимостью 26000 рублей, алюминиевых отопительных батарей стоимостью 27000 рублей, электродрели «Бош» стоимостью 6000 рублей, сливного пластикового бочка стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 60000 рублей, чем причинил гражданину значительный материальный ущерб.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Рамазанов А.З., находясь в дачном обществе «Монтажник», расположенном на территории <адрес> РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, проник по лестнице на чердак дачного дома, принадлежащего ФИО9, и проделав проем в потолочном перекрытии, проник в данный дом, откуда совершил кражу электроинструментов, сварочного аппарата и телевизора, принадлежащие ФИО2 всего имущества на общую сумму 24000 рублей, чем причинил гражданину ФИО2, значительный материальный ущерб.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Рамазанова А.З. согласившегося с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и потерпевших.

Условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина Рамазанова А.З. в предъявленном обвинении полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия его судом квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения о личности подсудимого.

Рамазанов А.З. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.

Рамазанов А.З. совершил умышленные преступления два из которых тяжкие, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, суд признает в его действиях рецидив преступлений и назначает наказание по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

Учитывая выше изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправления Рамазанова А.З. невозможно без изоляции от общества, но считает возможным не назначать дополнительные виды наказания, предусмотренные санкциями статей.

Так же суд принимает во внимание, тот факт, что Рамазанов А.З. приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч.1ст. 162, ч.1 ст.162 и п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, к шести годам лишения свободы.

Поскольку преступления по настоящему приговору суда, совершены Рамазановым А.З. до его осуждения <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявленный ФИО14, подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ.

Поскольку по гражданскому иску, заявленному ФИО15, необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за ним право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ.

Гражданский иск по делу ФИО3, в соответствии с требованиями ст.44 УПК РФ не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рамазанова Артура Зауровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО4) в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы.

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО3) в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду у потерпевшего ФИО2) в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Рамазанову А.З., назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору суда и приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Рамазанову А.З., назначить СЕМЬ лет и ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу, избранную в отношении Рамазанова Артура Зауровича, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Рамазанову А.З., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск заявленный в уголовном деле ФИО4 удовлетворить, взыскать с Рамазанова Артура Зауровича в пользу ФИО4 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Признать за гражданским истцом ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –