совершили присвоение, то есть тайное хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 18 января 2012 года

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов А.М., с участием гос. обвинителя в лице пом. прокурора Кумторкалинского района РД Шапиева Х.М., подсудимых Меджидова Икрамудина Ахмедулаевича и Иманалиева Османа Микаиловича, защитника Абсултанова Н. А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Алиевой А.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Меджидова ФИО51, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.2 и ст. 160 ч.2 УК РФ,

Иманалиева Османа Микаиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 и ст. 160 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меджидов И.А. и Иманалиев О.М. совершили присвоение, то есть тайное хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Меджидов ФИО52 и Иманалиев ФИО43, будучи <данные изъяты>», имея умысел на хищение чужого имущества, по предварительному сговору, проникли в сарай <адрес> СХК «Агрофирма «Согратль», расположенного на территории <адрес>, и со стада вверенного им для пастьбы вывели 2 головы МРС (овцематок), общей стоимостью 8000 рублей, после чего распорядились ими по своему усмотрению, продав их, чем причинили СХК «Агрофирма «Согратль» материальный ущерб.

Они же совершили присвоение, то есть тайное хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, будучи <данные изъяты>», имея умысел на хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, проникли в сарай <адрес> расположенного на территории <адрес>, и со стада вверенного им для пастьбы вывели 2 головы МРС (овцематок), общей стоимостью 8000 рублей, после чего распорядились ими по своему усмотрению, продав их, чем причинили СХК «Агрофирма «Согратль» материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Меджидов И.А. вину свою в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, что будучи <данные изъяты>» <адрес>, расположенного на территории <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, предложил чабану по имени ФИО53, проживавшему с ним в одной комнате, совершить кражу двух МРС с отары вверенной ему для пастьбы, на что Осман согласился. Вдвоем из колхозного сарая, куда имели свободный доступ, похитили две головы МРС (овцематок) и перетащив их за колхозный сарай связали. Затем он созвонившись по телефону с чабаном <адрес> по имени ФИО19 попросил его приехать к ним на своей автомашине Примерно через <данные изъяты> ФИО20 приехал в <адрес>. Они убедив его, что МРС принадлежит им, уговорили отвезти две головы МРС в <адрес>, для продажи. Погрузив две головы МРС в багажник автомашины, втроем поехали в <адрес> и продали МРС мяснику по имени ФИО55, по цене 2500 рублей каждый. После по приезду в <адрес> он оплатил ФИО21 500 рублей за перевозку. Вырученные от продажи краденного МРС деньги, поделили между собой. Так как в совершении первой кражи их никто не заподозрил, ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО54 повторно с колхозного сарая, с вверенной ему отары похитил две головы МРС (овцематок) и перетащив их за сарай связали. Созвонившись по телефону ФИО22, попросил на автомашине приехать в <адрес> По приезду, ФИО23 убедили, что МРС принадлежит им и на автомашине ФИО24 перевезли их в <адрес> и продали ФИО25 по цене 2500 рублей каждый. По приезду в ФИО26 ФИО27 оплатил 1000 рублей, так как до этого ФИО28 несколько раз возил его на автомашине по делам.

В судебном заседании подсудимый Иманалиев О.М. вину свою в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работал <данные изъяты>» <адрес>, расположенного на территории <адрес>. Бригадиром <адрес> был ФИО5. В <адрес>4 с ним в одной комнате проживал работавший <данные изъяты> Меджидов Икрамудин. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Икрамудин предложил ему совершить кражу двух МРС с вверенной ему отары. Он согласился, и вдвоем прошли в колхозный сарай и вынесли двух голов МРС (овцематок) с отары вверенной Икрамудину. Чтобы их не видели жители <адрес> головы перетащили за колхозный сарай и связали. После, Икрамудин созвонившись по телефону чабаном <адрес> по имени ФИО29 попросил приехать на своей автомашине <данные изъяты>. Примерно через <данные изъяты> ФИО30 подъехал к <адрес> и созвонившись с Икрамудином спросил о месте нашего нахождения, на что Икрамудин попросил подъехать за колхозный сарай. Когда к ним подъехал Маджид, увидев на земле связанный МРС, поинтересовался, не краденные ли они, на что он с ФИО7 ответили что МРС принадлежит им и попросили ФИО32 их в <адрес>, для продажи. ФИО39 поверив им согласился и погрузив 2 головы МРС в багажник автомашины втроем поехали в <адрес> и продали МРС мяснику по имени ФИО38, по цене 2500 рублей каждый. После ФИО31 привез их обратно в <данные изъяты> и Икрамудин оплатил ФИО33 за перевозку 500 рублей. Остальную выручку от краденного, поделили между собой. ДД.ММ.ГГГГ, он с Икрамудином по сговору, повторно из колхозного сарая с отары вверенной Икрамудину похитили две головы МРС (овцематок), и перетащив их за колхозный сарай связали. После также по телефону вызвали ФИО37 и погрузив МРС в багажник его автомашины, отвезли их в <адрес> и продали ФИО34 по цене 2500 рублей каждый. По приезду в <адрес>, Икрамудин за перевозку и за то, что до этого ФИО35 перевозил его бесплатно, оплатил ФИО36 1000 рублей. Оставшуюся сумму, вырученную от продажи похищенного, поделили между собой. Свою часть денег он потратил на свои нужды, ничего ценного на них не приобрел.

Помимо признания вины подсудимыми, их вина в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается следующими показаниями потерпевшего и свидетелей.

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего Омарова Г.М. следует, что с 2008 года по настоящее время работает бригадиром <адрес>» <адрес>, расположенного на территории <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ чабаном в <адрес> приняли Иманалиева Осмала Микаиловича из <адрес>. Проработав до августа ДД.ММ.ГГГГ, он ушел. В этот же период с ДД.ММ.ГГГГ. по август ДД.ММ.ГГГГ года чабаном в <адрес> работал его сельчанин Меджидов ФИО44. При приеме их на работу, разъяснил, чтобы без его ведома, и разрешения с вверенных им для пастьбы отар не брали, не продавали и дарили никому МРС. В период, когда еще в <адрес> работали ФИО45 и ФИО46, ДД.ММ.ГГГГ, перед перегоном МРС на летние пастбища в горы, провел подсчет поголовья и обнаружил недостачу 4 овцематок с отары вверенной Икрамудину. После обнаружения недостачи, каждого из чабанов расспрашивал, не брали ли они МРС без его ведома и каждый из них отрицал, свое причастие к этому. Обращаться в правоохранительные органы с заявлением сразу не стал, так как сам хотел выявить вора и наделялся, что виновный сам признается и возместит ущерб. Но так как выявить вора не смог и виновный в крюке не признался. ДД.ММ.ГГГГ года обратился в отдел МВД РФ по <адрес> с заявлением о краже МРС. После подачи заявления стало известно, что кражу 4 голов МРС с отары <адрес> совершили работавшие в тот период чабанами Меджидов Икрамудин и Иманалиев Осман. В настоящее время причиненный ущерб они возместили в полном объеме и СХК «<адрес>» им в этой части претензий не имеет

( л.д. )

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает <адрес>» <адрес>, расположенного на территории <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, вечером около 21 часа 00 минут, к нему на мобильный телефон позвонил знакомый чабан с <адрес> СХК Агрофирма «Согратль» <адрес>, расположенного на территории <адрес>, по имени Икрамудин и попросил приехать на автомашине, которая была у него на тот момент, марки <данные изъяты> белого цвета за государственными номерами , серию не помнит. Подъехав к <адрес>, он созвонился с ФИО47 и о месте его нахождении подъехать с задней стороны колхозного сарая для МРС и увидел Икрамудина и другого чабана <адрес> по имени Осман. На земле лежало две головы МРС связанными конечностями. Икрамудин попросил его на автомашине отвезти двух голов МРС в <адрес>, для продажи. На его вопрос, чей это МРС, Икрамудин ответил, что МРС принадлежит ему. Так как Икрамудин и Осман работали чабанами, он не заподозрив ничего и подумав, что это их МРС, согласился и погрузив две головы МРС в багажник автомашины, Икрамудина и Османа отвез в <адрес>, где продали оба МРС мяснику по имени ФИО41, по цене 2500 рублей каждый. После привез их обратно в <адрес> и за перевозку Икрамудин оплатил ему 500 рублей.

(л.д.50-52)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что в <адрес> он имеет свой магазин, где реализует мясо. Примерно в мае ДД.ММ.ГГГГ, его знакомый по имени ФИО42, вместе с двумя молодыми ранее ему не знакомыми людьми, одного из которых звали Икрамудин, привозили дважды ему на продажу по две головы МРС. Со слов ФИО48, продаваемый МРС принадлежал ему. Так как в основном мясо ему поставляют частники, подозрений в том, что этот МРС может быть краденным у него не вызвало и он их купил, после мясо реализовал. О том, что этот МРС краденный ни Мажид, ни Икрамудин ему не говорили, об этом ему стало известно от сотрудников полиции, когда вызвали в отдел МВД России по Кумторкалинскому район РД.

(л.д.10б-108)

Другими доказательствами, подтверждающими вину подсудимых, являются:

Заявление председателя <данные изъяты>» ФИО15 о краже в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ 2 голов МРС из сарая <адрес>.

(л.д. 2)

Заявление бригадира <адрес>4 ФИО5 о краже в ДД.ММ.ГГГГ МРС принадлежащих <данные изъяты>».

( л. д. 3)

Рапорт об обнаружении признаков преступления УУП отдела МВД РФ по Кумторкалинскому району Магомедова Х.Ю. согласно которому в ходе проведения оперативно профилактических мероприятии ими установлено, что кражу МРС с <данные изъяты> Меджидов К.А. и Иманалиев О.М. работавшие там чабанами.

(л.д. 4)

Протокол осмотра места происшествия и схемой от ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д.5-9)

Протокол проверки показаний подозреваемого Меджидова И.А., согласно которому Меджидов И.А. указывает место откуда он с Иманалиевым О.М. проникли в сарай, откуда вынесли похищенные две головы МРС и место с которого погрузили их в автомашину.

(л.д. 78-84)

Протокол проверки показаний подозреваемого Иманалиева О.М., согласно которому Иманалиев О.М, указывает место откуда он с Меджидовым П.А. проникли в сарай, откуда вынесли похищенные две головы МРС и место с которого погрузили их в автомашину. (л.д. 71-77)

Заявление представителя потерпевшего ФИО5 о возмещении причиненного ущерба.

(л.д. 91)

Таким образом, совокупностью исследованных доказательств полностью подтверждается виновность подсудимых Меджидова И.А. и Иманалиева О.М. в совершении ими следующих преступлений: присвоении, то есть тайном хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору; присвоении, то есть тайном хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Меджидова И.А. и Иманалиева О.М. суд квалифицирует по ст. 160 ч.2 и ст. 160 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных преступлений, данные о личности подсудимых.

Меджидов И.А. совершил преступления в несовершеннолетнем возрасте, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, преступление совершил впервые, средней тяжести, потерпевший к нему претензий не имеет, ущерб возместил, по месту жительства характеризуется положительно, в силу ст. 61 УК РФ эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Иманалиев О.М. совершил преступление впервые, средней тяжести, потерпевший к нему претензий не имеет, ущерб возместил, по месту жительства характеризуется положительно, в силу ст. 61 УК РФ эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Меджидову И.А. и Иманалиеву О.М., по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимых, условия их жизни и воспитания, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания из числа, предусмотренных за совершенное преступление, сможет обеспечить достижение цели наказания.

Поскольку Меджидов И.А. в момент совершения указанных преступлений не достиг совершеннолетнего возраста, ему необходимо назначить наказание в соответствии со ст. ст. 88 и 89 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 430 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иманалиева ФИО49 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.2, 160 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 160 ч.2УК РФ, (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

по ст. 160 ч.2УК РФ, (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Иманалиеву О.М., наказание, в виде штрафа – 20 000(двадцать тысяч) рублей.

Признать Меджидова ФИО50 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.2, 160 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 160 ч.2УК РФ, (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа 8000 (восемь тысяч) рублей.

по ст. 160 ч.2УК РФ, (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа 8000 (восемь тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Меджидову И.А., наказание, в виде штрафа – 10 000(десять тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Меджидова И.А. и Иманалиева О.М., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -