нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 19 апреля 2012г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов А.М., с участием гос. обвинителя в лице пом. прокурора Кумторкалинского района РД,

Шапиева Х.М.,

подсудимого Омарова ФИО12, защитника Абсултанова Н.А, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Алиевой А.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Омарова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего <адрес> РД, гражданина РФ, <данные изъяты> предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Омаров Ш.М. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершенно при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, Омаров Ш.М. управляя автомашиной ВАЗ- 2112 за государственными номерами следуя по федеральной дороге «Кавказ» в направлении г. Махачкала на 778км+300м., нарушив требования п. 1.3, 1.4, 1.5,10.1 Правил дорожного движения, согласно которым п.п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметок, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; 1.4 «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомашиной ВАЗ- 2109 за государственными номерами , под управлением Шамилова ФИО20, который следовал с пассажиром Ибрагимовым ФИО21, в направлении <адрес> и автомашиной Тойота-Камри, за государственными номерами , под управлением Исаева ФИО22, который с пассажиром Абдуллаевым ФИО23, также следовал в направлении г. Кизилюрт. В результате ДТП Шамилов ФИО24., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ получил тяжкий вред здоровью.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Омарова Ш.М., согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, предусмотренные ст. 314 ч.1 и ч. 2 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина Омарова Ш.М., полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия Омарова Ш.М., судом квалифицированы по ст. 264 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и сведения о личности подсудимого.

Омаров Ш.М, свою вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, преступление совершил впервые, небольшой тяжести, потерпевший к нему претензий не имеет, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым наказание Омарову Ш.М, назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

В тоже время, учитывая изложенные выше, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Омарова Ш.М., без отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Омарова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Омарову Ш.М. наказание в виде лишения свободы, считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение ШЕСТИ месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Омарова Ш.М. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган для регистрации и осуществлять материальную поддержку семьи.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Омарова Ш.М., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -