незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 31 января 2012 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Исаев Р.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кумторкалинского района РД Шапиева Х.,

подсудимого Алимагомедова ФИО7,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абдуразаковой З.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алимагомедова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, не женатого, ранее не судимого, проживающего по адресу: РД, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алимагомедов М. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО2, вопреки установленному ФЗ РФ «Об обороте наркотических средств» порядку, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, для личного потребления сорвал листья и соцветия дикорастущей конопли (наркотикосодержащего растения каннабис), высушил и измельчил их кустарным способом и, получив при этом марихуану, хранил это наркотическое средство у себя дома в <адрес> «а», которое в соответствии с перечнем ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» входит в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и, храня его при себе, ДД.ММ.ГГГГ на такси из <адрес> направился в <адрес>.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час., при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела МВД России по <адрес> в <адрес>, на территории, прилегающей к ФКУ ИК-7 УФСИН России по <адрес>, расположенному на территории <адрес> РД, Алимагомедов М. был задержан сотрудниками отдела МВД России по <адрес>. В ходе личного досмотра в правом кармане куртки, надетой на нем, обнаружен и изьят спичечный коробок с содержащимся внутри наркотическим средством- марихуаной весом 6,28 гр., и папироса с содержащимся внутри нее наркотическим средством марихуаной весом 0,38 гр., а всего наркотического средства- марихуаны общей массой 6,63 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» марихуана (каннабис) массой 6,63 гр. относится к крупному размеру.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Алимагомедова М., согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина Алимагомедова М. в предъявленном обвинении полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия его судом квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алимагомедовым М. преступления, сведения о его личности.

Алимагомедов М. впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину свою признал полностью, раскаялся, характеризуются положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алимагомедова М., по делу не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алимагомедова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 (тридцати) тысяч рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении Алимагомедова, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану (каннабис) 6,63 гр. и папиросу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кумторкалинскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденные вправе в течение 10-ти суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-