незаконно приобрел, изготовил, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Коркмаскала 03 августа 2011 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов А.М.,

с участием государственного обвинителя в лице пом. прокурора Кумторкалинского района РД Шапиева Х.,

подсудимого Даниялова Зайнулы Шарабютдиновича,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение выданное ГУ МЮ РФ по РД и ордер № 94 от 28.07.2011 г.,

при секретаре Аливердиевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Даниялова Зайнулы Шарабютдиновича, 25.04.1984 года рождения, уроженца <адрес> со <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> судом РД, по п.п. «а,в» ч.2 ст. 162 УК РФ к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 и п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Даниялов З.Ш. незаконно приобрел, изготовил, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В середине мая ДД.ММ.ГГГГ года, Даниялов З.Ш., находясь в с. Ахатлы Буйнакского района РД, с поля на окраине села сорвал листья с кустов конопли, которые в последующем высушил для личного потребленияДД.ММ.ГГГГ 17.05.2010 года, Даниялов З.Ш. упаковал высушенные листья- наркотическое средство- марихуану в черный полиэтиленовый пакет и приехал в пивной бар расположенный при въезде в п. Тюбе Кумторкалинского района. Перед выездом в г. Махачкала, пакет с наркотическим средством спрятал за мусорным баком, недалеко от пивного бара, который был обнаружен Азизовым З.А. В последующем, указанный пакет с наркотическим средством –марихуаной общим весом 94 гр., при проведении в пос. Тюбе Кумторкалинского района комплекса оперативно розыскных мероприятий сотрудниками ОБНОН ОРЧ-3 КМ по линии УР МВД по РД был обнаружен у Азизова З.А., согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – марихуана общим весом 94 гр. относится к крупному размеру.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Даниялов З.Ш., находясь в с. Коркмаскала Кумторкалинского района РД, воспользовавшись отсутствием дома хозяев, незаконно проник в дом. № 58 по ул. Дзержинского в с. Коркмаскала Кумторкалинского района <адрес>, принадлежащий Ибиеву И.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, откуда совершил кражу денег в сумме 100000 рублей и персональный компьютер- ноутбук фирмы «ХР» стоимостью 15000 рублей, а всего имущества на общую сумму 115000 рублей, чем причинил гражданину значительный материальный ущерб.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 03 часов 00 минут, Даниялов З.Ш., следуя вдоль обочины ФАД «Кавказ» в направлении г. Хасавюрт, на 197 км. Расположенном на территории Кумторкалинского района, увидев оставленную без присмотра аварийную автомашину марки ВАЗ-2109 за государственным номером . Принадлежащую Абдулханову К.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, похитил с моторного отсека аккумулятор стоимостью 1200 рублей, с багажника набор ключей стоимостью 500 рублей и деньги 45000 рублей, а всего имущества на общую сумму 46700 рублей, чем причинил гражданину значительный материальный ущерб.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 03 часов 45 минут, Даниялов З.Ш., находясь в пос. Тюбе Кумторкалинского района, путем свободного доступа проник во двор дома № 6 по ул. Октябрьская<адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, откуда похитил автомашину марки ВАЗ-210740 за государственным номером , стоимостью 70000 рублей, принадлежащую Газимагомедову С.О., чем причинил гражданину значительный материальный ущерб

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Даниялова З.Ш.. согласившегося с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя.

Условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина Даниялова З.Ш. в предъявленном обвинении полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия его судом квалифицированы по ч.1 ст. 228, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 и п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Данияловым З.Ш. преступлений, его личность

Даниялов З.Ш. вину свою признал полностью, раскаялся.

Принимая во внимание, что Даниялов З.Ш. совершил умышленные преступления одно из которых тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, суд в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ признает в его действиях опасный рецидив преступлений, признает данное обстоятельство отягчающим наказание и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, но считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказаний предусмотренными санкциями статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Даниялова Зайнулу Шарабютдиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 и п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде одного и шести месяцев лишения свободы.

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 04.08.2010 года) в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Даниялову З.Ш., назначить наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения – заключение под стражу, избранную в отношении Даниялова Зайнулы Шарабютдиновича, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Даниялову З.Ш. исчислять с 29 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: автомашину ВАЗ 2107 хранящееся под сохранной распиской у потерпевшего Газимагомедова С.О., оставить у него же по принадлежности, отвертку с зеленной рукояткой и двухсторонней насадкой хранящийся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –