Незаконное приобретение, хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 15 июля 2010 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов А.М.,

с участием гос. обвинителей в лице пом. прокуроров Кумторкалинского района РД Газиева Ш.М., и Шапиева Х.М.,

подсудимого Магомедова ФИО27,

защитников Магомедова М.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена., выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и Гаджиева Б.Б., представившего удостоверение Номер обезличен., Регистрационный номер Номер обезличен

при секретарях Алиевой А.У. и Ибрагимовой И.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Магомедова ФИО28, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РД, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в ... ... д. Номер обезличен ... РД, ранее судимого Дата обезличенаг. ... судом по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, к четырем годам лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.2 п. «а,б» 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедов М.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., в период времени до 18 часов 45 минут в п..., с неустановленным лицом по предварительному сговору, изготовили из картонной пачки из под сигарет «Парламент», бутового камня, полиэтиленовой упаковки, и липкой ленты «скотч», сверток, удобный для заброса на дальнее расстояние, куда поместили сверток из фольги с наркотическим средством героин, массой 0.6 граммов, что образует крупный размер, для последующей передачи неустановленным лицам, отбывающим наказание в ФБУ ИК-7 УФСИН РФ по РД в п. .... Далее Магомедов М.Г., реализуя общий преступный умысел, взяв, совместно изготовленный сверток с вышеуказанным наркотическим средством, направился к охраняемому периметру ФБУ ИК-7 УФСИН РФ по РД, где и был задержан сотрудниками колонии при попытке переброса вышеуказанного наркотического средства неустановленным лицам, отбывающим наказание в данной в ФБУ ИК-7 в ... РД. В связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято вышеуказанным способом из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, довести свой преступный умысел до конца Магомедов М.Г. и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании Магомедов М.Г. вину свою не признал, и показал, что указанное наркотическое средство он перекидывать на территорию ФБУ ИК-7 УФСИН РФ по РД лицам, отбывающим наказание не собирался, указанное наркотическое он хранил при себе для личного потребления.

Хотя подсудимый Магомедова М.Г. вину в совершении указанного преступления не признал его виновность подтверждается следующими показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО51 показал, что после получения информации о том, что неустановленное лицо по имени ФИО17 в сговоре с другими неустановленными лицами занимается поставками наркотического средства героин на территорию ИК-7 .... В отношении данного гражданина проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление его личности, места жительства, а также документирования его преступной деятельности, однако в связи с тем, что фигурант ведет скрытный образ жизни и занимается преступной деятельностью соблюдая меры безопасности и осторожности, личность его установить не представлялось возможным. Дата обезличена года, от агентурного источника поступила оперативная информация о том, что вечером того же дня примерно в 19 часов неустановленное лицо по имени ФИО17 вместе с неустановленным лицом по имени ФИО3 собирается осуществить перекидку наркотического средства героин на территорию ИК - 7 ... неустановленным лицам из числа отбывающих наказание в вышеуказанной колонии. Примерно в 15 часов дня сотрудники 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД созвонились с оперативными сотрудниками ИК - 7 ... и предупредили их о том, что на территорию ИК- 7 планируют осуществить перекидку наркотического средства героин, и договорились о том, что приедут в ИК - 7 ... к 19 часам, чтобы провести оперативно-розыскные мероприятия и попросили их усилить бдительность на подходах к территории ИК- 7 в местах исключающих визуальное наблюдение. Примерно в 18 часов того же дня им были приглашены двое граждан для участия в планируемом ОРМ - Молчанов ... и Махмудов .... После чего он в составе оперативной группы, состоящей из сотрудников 2-го отдела ОС, специалиста ЭКО и двумя приглашенными гражданами выехали в ИК -7 .... По приезду примерно в 19 часов, они подъехали к центральному въезду ИК- 7 и увидели сотрудников колонии и двоих гражданских лиц. Оказалось, что сотрудники колонии уже задержали данных лиц при попытке осуществить перекид на территорию ИК- 7. данными гражданами оказались Алиев ФИО29 и Магомедов ФИО30. После чего они вместе с сотрудниками колонии, задержанными и приглашенными гражданами прошли в служебный кабинет оперативного отдела ИК - 7, где у Алиева М.А. и Магомедова М.Г. в присутствии приглашенных граждан он провел личные досмотры. В ходе досмотра Алиева М.А. был обнаружен мобильный телефон «IО», а в ходе личного досмотра Магомедова М.Г. в правом переднем кармане темной спортивной куртки надетой на нем был обнаружен и изъят сверток с надписью «семечки». обмотанный липкой лентой «скотч», внутри которого находился камень и пачка из под сигарет «Парламент», внутри которого находился сверток из фольгированной бумаги с веществом светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, из левого кармана той же куртки был изъят мобильный телефон «Нокия». Все изъятое было упаковано в бумажные конверты и опечатано печатью «Оперативная служба Номер обезличен ГНК РФ по РД». По факту чего он составил акты изъятия на которых расписались задержанные и приглашенные граждане. После чего Магомедов М.Г. и Алиев М.А были доставлены в г.Махачхала, в Управление ФСКН РФ по РД, где в одном из служебных кабинетов у них были изъяты смывы с полости рта, ладоней рук и срезы ногтевых пластин, по факту чего также были составлены протокола, на которых расписались все присутствующие. После чего у Магомедова М.Г. и Алиева М.А. были отобраны объяснения. В своих объяснениях Магомедов М.Г., показал, что собирался перекинуть наркотическое средство героин на территорию ИК-7 вместе со своим другом по имени ФИО17, с которым ранее отбывал наказание в ИК-7 ..., который скрылся когда сотрудники колонии подходили к ним, аналогичные объяснения дал задержанный Алиев М.А. В настоящее время 2-м отделом ОС УФСКН РФ по РД совместно с сотрудниками оперативного отдела ИК-7 проводятся оперативно-розыскные мероприятия направленные установление личности гражданина по имени ФИО17, с которым Магомедов М.Г. собирался перекинуть наркотическое средство героин на территорию ИК- 7, а также ведется работа по установлению лиц, отбывающих наказание в ИК-7, для кого предназначалось обнаруженное у Магомедова М.Г. наркотическое средство героин.

Оглашенными показаниями свидетеля Гаджиева Ш.М., которые по устанавливаемым обстоятельствам аналогичны показаниям Дамаданова Г.О..

л.д.Номер обезличен

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО52. показал, что Дата обезличена года согласно графику суточного дежурства он заступил в караул, также в тот день со мной заступили начальник караула Ибрагимов Д.З. и караульный ФИО53 Р.А. Вечером примерно в 16 часов к нам в караульное помещение пришел оперативный сотрудник Дадашев ФИО31 из оперативного отдела ИК-7 и сказал нам, что звонили сотрудники Наркоконтроля и сказали, что у них имеется оперативная информация о том, что сегодня неустановленные лица планируют перекинуть наркотическое средство лицам, отбывающим наказание в колонии. После чего начальник караула сообщил об этом часовым и сказал им, чтобы они усилил бдительность и при появлении посторонних лиц немедленно сообщали нам. Примерно в 18 часов 40 минут часовой сообщил нам, что на 3-ем участке появились посторонние лица. После чего мы немедленно в составе резервной группы во главе с начальником караула выдвинулись к забору 3-го охраняемого участка. Там стояли двое посторонних людей: подсудимый и ФИО49. На наш вопрос, что они здесь делают, они ответили, что хотят переговорить с осужденным, отбывающим наказание в ИК-7, которые проживают в ..., так как они находятся в непосредственной близости к забору 3-го участка. Мы сказали, что там нельзя находиться и переговариваться с осужденными и попросили их удалиться, на что Магомедов ответил, что им из барака должны перекинуть деньги. По опыту работы я знаю, что просто так деньги из ИК-7 не перекидываются, обычно их перекидывают за наркотики, спиртные напитки или мобильные телефоны, которые лица, находящиеся на свободе перекидывают осужденным через забор. После этого начальник караула спросил, есть ли у них что-нибудь запрещенное и попросил показать, что у них в карманах. У Алиева ничего кроме телефона не было, а Магомедов вытащил какой-то сверток, обмотанный липкой лентой, и сказал, что это семечки. Начальник караула сказал, что в свертке могут находиться наркотические вещества и попросил их пройти с нами в административное здание ИК-7. Когда мы подходили к административному зданию, подъехала оперативная группа сотрудников Наркоконтроля, которым было сообщено о задержании двух лиц, также с ними было двое гражданских лиц. После того как мы поднялись наверх сотрудники Наркоконтроля в присутствии понятых произвели личный досмотр и вскрытие обнаруженного свертка, из которого извлекли пачку из-под сигарет, камень и сверток, содержащий светлый порошок. Нами, то есть начальником караула, Исмаиловым и им был составлен акт о факте задержания Магомедова и Алиева.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО54. показал, что Дата обезличена г. согласно графику суточного дежурства он заступил на караульный пост Номер обезличен, также в тот день со ним заступили начальник караула ФИО56З. и его помощник ФИО55. Вечером примерно в 16 часов к ним в караульное помещение пришел оперативный сотрудник Дадашев ФИО32 из оперативного отдела ИК-7 и сказал, что звонили сотрудники Наркоконтроля и сказали, что у них имеется оперативная информация о том, что сегодня неустановленные лица планируют перекинуть наркотическое средство лицам, отбывающим наказание в колонии. После чего начальник караула сообщил об этом часовым и сказал им, чтобы они усилил бдительность и при появлении посторонних лиц немедленно сообщали нам. Примерно в 18 часов 40 минут часовой сообщил им, что на 3-ем участке появились посторонние лица. После чего они немедленно в составе резервной группы во главе с начальником караула выдвинулись к забору 3-го охраняемого участка. Там стояли двое посторонних людей: Магомедов и Алиев. На их вопрос, что они здесь делают, они ответили, что хотят переговорить с осужденным, отбывающим наказание в ИК-7, которые проживают в 6 и 7 бараках, так как они находятся в непосредственной близости к забору 3-го участка. Они сказали, что там нельзя находиться и переговариваться с осужденными и попросили их удалиться, на что Магомедов ответил, что им из барака должны перекинуть деньги. По опыту работы он знает, что просто так деньги из ИК-7 не перекидываются, обычно их перекидывают за наркотики, спиртные напитки или мобильные телефоны, которые лица, находящиеся на свободе перекидывают осужденным через забор. После этого начальник караула спросил, есть ли у них что-нибудь запрещенное и попросил показать, что у них в карманах. У Алиева ничего кроме телефона не было, а Магомедов вытащил какой-то сверток, обмотанный липкой лентой, и сказал, что это семечки. Начальник караула сказал, что в свертке могут находиться наркотические вещества и попросил их пройти с ними в административное здание ИК-7. Когда они подходили к административному зданию, подъехала оперативная группа сотрудников Наркоконтроля, которым было сообщено о задержании двух лиц, также с ними было двое гражданских лиц. После того как они поднялись наверх сотрудники Наркоконтроля в присутствии понятых произвели личный досмотр и вскрытие обнаруженного свертка: из пачки из-под семечек извлекли пачку из-под сигарет, камень и сверток, содержащий светлый порошок. Ими, то есть начальником караула, ФИО61 и им был составлен акт о факте задержания Магомедова и Алиева.

Оглашенными показаний свидетеля ФИО57 из которых следует, что Дата обезличена года он согласно графику суточного дежурства заступил начальником караула ИК -7 и исполнял свои должностные обязанности, также в тот день с ним в караул заступили помощник начальника караула ФИО58 И.Б. и караульный бодрствующей смены ФИО59 Р.А. Во время дежурной смены они находятся в караульном помещении (караульный пост), откуда осуществляется контроль за несением службы часовыми на наблюдательных вышках, путем телефонной и радио - связи, а также с помощью видео - наблюдения. Им в течении дежурных суток, согласно должностной инструкции, 8 раз производится обход караульных постов, т.е. караульным нарядом из трех человек в течении 24 часов ежечасно осуществляется обход периметра ИК-7. Если во время дежурства случается нарушение периметра, или какие-либо посторонние лица подходят к периметру колонии, то часовые немедленно сообщают об этом на караульный пост, после этого по его указанию на место происшествия выдвигается резервная группа во главе с помощником начальника караула или же он сам с резервной группой. В тот же день, Дата обезличена г., примерно в 16 часов к ним в караульное помещение прибыл оперативный сотрудник Дадашев ФИО33 из оперативного отдела ИК- 7 и сказал нам, что недавно позвонили сотрудники наркоконтроля и сказали, что у них имеется оперативная информация о том, что сегодня примерно в 19 часов на территорию ИК-7 неустановленные лица планируют перекинуть наркотическое средство осужденным, и что сотрудники наркоконтроля прибудут примерно к 19 часам чтобы провести оперативно - розыскные мероприятия в отношении указанных лиц. После этого он по радиосвязи сообщил об этом часовым и сказал им, чтобы они усилили бдительность на охраняемом объекте, а именно в местах, где исключено визуальное наблюдение и при появлении посторонних лиц немедленно сообщали в караульное помещение, а также сообщил чтобы они передали эту информацию часовым которые будут их сменять. Примерно в 18 часов 40 минут часовой, который осуществляет визуальный контроль на 2- м и 3-м участке охраняемого периметра сообщил в караульное помещение по рации о том, что на прилегающей территории охраняемого объекта, а именно 3-м участке появились какие-то посторонние лица. После чего он немедленно резервной группой, помощником Атдаевым И.Б. и караульным Исмаиловым Р.А. выдвинулись к забору 3-го охраняемого участка. Когда они прибыли туда, то увидели там двоих посторонних людей, кода они подошли к ним, то попросили их представиться, они представились как Магомедов ФИО34 и Алиев ФИО35, после они спросили их, что они здесь делают, на что Магомедов МТ. ответил, что они хотят увидеть осужденных отбывающих наказание в ИК - 7, которые проживают в ..., т.к. они находятся в непосредственной близости к забору З-го участка. Они сказали им, что здесь нельзя находиться и переговариваться с осужденными и попросили их удалиться, на что Магомедов М.Г. ответил, что сейчас им из барака должны перекинуть деньги, для чего именно эти деньги он не сказал. По опыту работы он знает, что просто так деньги из ИК-7 не перекидывают, обычно их перекидывают за наркотики, спиртные напитки или же мобильные телефоны, которые лица находящиеся на свободе перекидывают осужденным через забор ИК-7. После этого он сказал им, что у них имеется оперативная информация, о том, что некие лица планируют перекинуть наркотики на территорию ИК-7 и спросил есть ли у них в карманах что - либо запрещенное. Алиев М.А. сказал, что у него кроме телефона с собой больше ничего нет, а Магомедов М.Г. вытащил из кармана, какой-то сверток, обмотанный липкой - лентой «скотч» и показал нам, на вопрос, что находится в свертке он ответил, что там семечки. По опыту работы он знает, что так обычно выглядят предметы, которые собираются перекинуть на территорию колонии. Он сказал им, что в данном свертке могут находиться наркотические средства и что для проверки им нужно вместе с ними пройти в административное здание ИК-7, о том, что они задержали двух лиц он сразу сообщил по телефону сотрудникам наркоконтроля, на что они ответили, что через минуту уже будут возле въезда в колонию. Когда они с задержанными лицами подходили к административному зданию ИК-7 в этот момент прибыла оперативная группа сотрудников наркоконтроля, также с ними были двое гражданских лиц. Он объяснил им обстоятельства задержания, после этого они все вместе поднялись в один из кабинетов оперативного отдела ИК -7, где сотрудники наркоконтроля в присутствии двух гражданских лиц, произвели личный досмотр Алиева М.А. и Магомедова М.Г. В ходе личного досмотра Алиева М.А. ничего противозаконного обнаружено не было. В ходе личного досмотра Магомедова М.Г. в куртке надетой на нем был обнаружен и изъят полимерный сверток, обмотанный липкой лентой скотч, один из сотрудников, который производил фотографирование, разрезал указанный сверток и извлек оттуда, пачку из под сигарет «Парламент», внутри которой находился камень и сверток из фольги с бежевым порошком. Все изъятое у Магомедова М.Г. было упаковано в бумажный конверт и опечатано. По фактам личных досмотров Магомедова М.Г. и Алиева М.А. сотрудники наркоконтроля составили соответствующие протокола, на которых расписались задержанные и гражданские лица. По факту задержания Магомедова М.Г. и Алиева М.А. он, помощник ФИО60 И.Б. и караульным поста Номер обезличен ФИО62 составили акт, который они передали сотрудникам наркоконтроля для приобщения к материалам проверки. По поводу обнаруженных предметов Магомедов МТ. пояснил. что данный сверток с героином ему передал ему его знакомый по имени ФИО17. чтобы он перекинул его на территорию ИК- 7 его знакомым. Когда они подошли к Магомедову МТ. и Алиеу М.А. рядом никого не было.

л.д.152-154)

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО63 из которых следует, что Дата обезличена г. примерно в 18 часов, когда он проходил по ..., ко нему подошел парень, представился сотрудником наркоконтроля, предъявив ему удостоверение на имя Гаджиева ФИО36 и спросил его нет ли у него немного свободного времени для того чтобы принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях которые они планируют провести, ему стало интересным и он согласился. После он с Гаджиевым ФИО37 подошли к зданию наркоконтроля и он попросил его подождать, пару минут, пока он найдет еще одного гражданина, через минут пять он вернулся с еще одним гражданином, который представился Махмудовым ... Гаджиев ФИО38 попросил его и Махмудова М.Х. сесть в машину в которой находилось еще трое сотрудников наркоконтроля. Один из них по имени ФИО9 объяснил ему и Махмудову М.Х., что сейчас необходимо выехать в ..., где расположена колония ИК-7, где примерно в 19 часов неустановленные лица ФИО17 и ФИО3 собираются перекинуть наркотическое средство через забор, на территорию колонии неустановленным лицам из числа отбывающих наказание, после чего они на двух машинах выехали в .... По дороге сотрудники пояснили ему и ФИО64 что мероприятия будут проводится совестно с сотрудниками колонии, и что они ожидают их приезда. По приезду примерно в 19 часов, они подъехали к центральному въезду ИК -7 и увидели сотрудников колонии и двоих гражданских лиц. Они вышли из машин и подошли к ним, сотрудники колонии пояснили им, что только что задержали этих при попытке осуществить перекид на территорию ИК-7. Данными гражданами оказались Алиев ФИО40 и Магомедов ФИО39. После чего они все вместе поднялись в служебный кабинет ИК - 7, где у Алиева М.А. и Магомедова М.Г. в его с ФИО66 присутствии сотрудник наркоконтроля Гаджиев ФИО41 произвел личный досмотр Алиева МА. и Магомедова М.Г. В ходе досмотра Алиева М.А. был обнаружен мобильный телефон «Гб», а в ходе личного досмотра Магомедова М.Г. в правом переднем кармане темной спортивной куртки надетой на нем был обнаружен и изъят сверток с надписью «семечки», обмотанный липкой лентой «скотч», когда один из сотрудников вскрыл его, то извлек оттуда камень, пачку из под сигарет «Парламент», внутри которой находился сверток из фольгированной бумаги с веществом светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, из левого кармана той же куртки был изъят мобильный телефон «Нокия». Все изъятое было упаковано в бумажные конверты, которые были опечатаны. По факту изъятия были составлены соответствующие протокола. На протоколах и на конвертах он с ФИО65. расписался. По поводу обнаруженного Магомедов М.Г. пояснил, что данный сверток с наркотиком ему передал его знакомый по имени ФИО17, чтобы он перекинул его на территорию колонии. После чего они все, вместе задержанными вернулись в Управление наркоконтроля, где в одном из служебных кабинетов у Магомедова М.Г. и Алиева М.А., один из сотрудников наркоконтроля изъял смывы с полости рта, ладоней рук и срезы ногтевых пластин, по факту чего также были составлены протокола, на которых он с Махмудовым М.Х. расписался. После чего он и Махмудов М.Х. дали объяснения по факту их участия в оперативно-розыскных мероприятиях.

л.д. 158-160)

Оглашенными показаниями свидетеля Махмудова М.Х., которые по устанавливаемым обстоятельствам аналогичны показаниям Молчанова П.А..

л.д.129-1З1)

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО67. из которых усматривается, что наркотики употреблять он начал давно, в основном употреблял черняшку - мак (опий). В настоящее время наркотики не употребляет, т.к. это ему противопоказано по состоянию здоровья, в 1997 году он заболел СПИДом. Дата обезличена года, приблизительно в 11 утра он приехал, к своему приятелю Магомедову М.Г. домой в .... С Магомедовым М.Г. он сидел раньше в ИК-7 ... РД. Вечером того же дня домой к Магомедову М.Г. приехал его приятель, который сидел с ним в ИК-7 УФСИН РФ по РД по имени ФИО17 и попросил Магомедова М.Г. поехать с ним в ... на автомашине ВАЗ 21 04 красного цвета, что бы перекинуть что-то через забор. Что они хотели кинуть он не знал, Магомедов М.Г. и ФИО17 об этом ничего не говорили. ФИО17 он впервые увидел у Магомедова М.Г., его с ним не знакомили. Магомедов М.Г. предложил ему поехать вместе с ними. После чего они вышли на улицу и сели в машину, в которой сидел еще один гражданин, которого он видел впервые. Он и Магомедов М.Г. сели на заднее сиденье, а ФИО17 на переднее сиденье. Гос.номеров на автомашине на которой они приехали в ... он не помнит, помнит что машина была красного цвета. По приезду в ... ПК- 7 они встали не далеко от запретной зоны ИК - 7. Магомедов М.Г. сказал ему, что они приехали в ... чтобы забрать деньги, которые должны перекинуть из ИК-7, для чего нужны были эти деньги он не знает, он об этом Магомедова М.Г. и его друзей не спрашивал, а они ему об этом не говорили. Когда они ехали в п.Тюбе и по приезду Магомедов М.Г. постоянно с кем-то разговаривал по телефону, и спрашивал куда подъехать на прилегающей к ИК-7 территории и откуда перекинуть деньги. С кем именно Магомедов М.Г. разговаривал он не знает, знает только то, что он разговаривал с кем-то из осужденных в ИК-7. О том, что они хотели перекинуть сверток в ИК- 7 он узнал, только тогда когда Магомедов М.Г. и Хасбулат сели в машину, что они там делали он не видел, т.к. он вышел и стоял неподалеку от машины и курил. Через некоторое время Магомедов М.Г. и Хасбулат вышли из машины. Магомедов М.Г. показал ему сверток и сказал, что надо перекинуть его в ИК-7 и сказал ему «пошли», после этого они вместе с Магомедовым М.Г. пошли к забору ИК-7, а Хасбулат и другой неизвестный ему гражданин шли позади них на расстоянии примерно 6-7 метров. Когда он с Магомедовым М.Г. почти подошли к забору, их окликнул часовой на вышке и крикнул: «Стоять», услышав это ФИО17 и незнакомый ему гражданин развернулись и побежали в обратную сторону. Он же с Магомедовым М.Г. остановились на месте, т.к. испугались, что по ним будут стрелять. Примерно через 3-5 минут к ним подошли работники ИК-7 и спросили у них, что они здесь делают, Магомедов М.Г. ответил, что пришел к забору чтобы забрать деньги которые должны перекинуть из ПК- 7. Один из них спросил, что у них есть в карманах, он ответил, что у него ничего нет, Магомедов М.Г. ответил, что у него тоже ничего нет. После чего один из сотрудников сказал, что они ведут себя подозрительно и сказал, что их нужно досмотреть, а для этого нужно пройти в административное здание. В тот момент, когда их задержали на улице было уже темно, поэтому ФИО17 и другого неизвестного гражданина сотрудники ПК-7 не видели. Когда они подходили ко входу, к ним подошли ранее ему незнакомые лица и представились сотрудниками наркоконтроля, он и Магомедов М.Г. вместе с ними поднялись в здание ИК-7, где у них провели личные досмотры. В ходе личного досмотра у него, кроме телефона ничего не обнаружили, а у Магомедова М.Г. был обнаружен тот сверток, который он ему показывал, сотрудники вскрыли его и вытащили из него камень, пачку из-под сигарет и сверток с каким-то веществом. По факту изъятия сотрудники составили протокола личного досмотра в присутствии приглашенных граждан, в котором он расписался. Затем их доставили в г. Махачкала в здание УФСКН РФ по РД, где в одном из служебных кабинетов у него изъяли смывы с полости рта, рук и срезы ногтевых пластин в присутствии приглашенных граждан и составили протокол изъятия, где он также расписался. О том, что в изъятом у Магомедова М.Г. свертке был героин он узнал, когда его изъяли у Магомедова М.Г..

В судебном заседании свидетель Алиева М.А. отказался от указанных выше показаний и указал, что он встретился с ФИО3 в ... около 10 часов утра, общались о разном, потом ФИО3 Предложил поехать к нему домой и отметить его приезд. По дороге они купили пиво и водку и пошли к нему домой. Дома они сидели почти до вечера, а вечером решили выйти на свежий воздух, выйдя на улицу, ФИО3 попросил съездить с ним в ..., навестить его приятеля, на что он согласился. После этого они поймали машину (жигули красного цвета) и попросили отвезти их в .... Водитель согласился и попросил за проезд триста рублей. ФИО3 заплатил ему. Когда они приехали в ..., было уже темно, они доехали до общежитий и отпустили таксиста. Потом ФИО3 направился к полузаброшенному заводу, на его вопрос, зачем они туда идут, он ответил, что хочет через окно второго этажа тюремного барака повидать и пообщаться со своим приятелем, который отбывает срок в ИК-7, но не дойдя до территории ИК-7 примерно 40-50 метров, их окликнул охранник ИК-7, они остановились, тогда он их спросил, что они там делаем, на что Магомед ему ответил, что хочет увидеть своего друга через окно. Охранник сказал, что эта территория охраняется и попросил предъявить документы. ФИО3 дал ему свой паспорт, а у него с собой не было документов. Потом охранник спросил их, что они выкинули, они ответили, что ничего не выкидывали. Он начал искать фонариком, минут через десять, не найдя ничего, он позвал, других охранников с большим фонарем. Через несколько минут пришли двое и тоже начали искать, минут через пять один из охранников нашел небольшой сверток примерно в 20 метрах от нас и спросил у них, чей это сверток, на что они ответили, что не знают и впервые видят этот сверток. Потом они попросили их пройти с ними в кабинет, когда они вошли в кабинет, там тоже были работники, которые еще раз спросили их, чей это сверток. Тогда ФИО3 придумал историю про некоего ФИО17, который якобы попросил его перебросить деньги и попросил меня подтвердить его слова, что он и сделал.

Оценивая указанные выше показания свидетеля ФИО68 суд берет за основу показания которые он давал на предварительном следствии и считает их достоверными, поскольку они последовательны и согласуются с приведенными выше, показаниями свидетелей и другими доказательствами.

Виновность Магомедова М.Г. также подтверждается следующими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- заключением судебно-наркологического эксперта (комиссии экспертов) Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому Магомедов М.Г. страдает опийной наркоманией и по своему состоянию нуждается в лечении.

Номер обезличен

-заключением эксперта Номер обезличен к, ф/х от Дата обезличена года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, обнаруженное в ходе личного досмотра Магомедова М.Г. на территории ФБУ ИК - 7 УФСИН РФ по РД, расположенного в ... района РД Дата обезличена года является кустарно изготовленным наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,6 ... пальца руки размерами сторон 17х29 мм, зафиксированный на сигаретной пачке «Рагiiашеп1 1iЫ$» липкой лентой «скотч», пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем правой руки Магомедова М.Г.

Номер обезличен)

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в котором описаны признаки изъятых по делу вещественных доказательств, а именно: сверток из фольги с наркотическим средством - героин, массой 0,6 гр., полимерная упаковка с надписью «Семечки», обмотанная липкой лентой «Скотч» коричневого цвета, бутовый камень, картонная пачка из под сигарет «Parliament Lights», след указательного пальца правой руки Магомедова М.Г. размерами сторон 17х29 мм, зафиксированный на картонной пачке из-под сигарет «Parliament Lights» липкой лентой «скотч», мобильный телефон «Нокия» модель 1100, IМЕ1: 359398009913281, с сим картой абонентской связи «МТС» +7-988-91 1-34-78.

Номер обезличен

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрена детализация телефонных переговоров с абонентского номера Номер обезличен, которым пользовался Магомедов М.Г. за период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена 10 г.. содержащаяся на пяти листах формата А4, согласно которой Магомедов М.Г. Дата обезличена г. в период времени с 18 часов 10 минут по 18 часов 49 минут, находился в ..., ... РД и связывался с неустановленными лицами - получателями наркотического средства.

Номер обезличен

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г., из которого следует, что сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД Дата обезличена г. был задержан гр. Магомедов М.Г., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 0,6 грамма.

Номер обезличен

Актом сотрудников ФБУ ИК-7 УФСИН РФ по РД Ибрагимова д.3., Атдаева И.Б., Исмамлова Р.А. от Дата обезличена г., согласно которому в 18 часов 45 минут на 3-м участке охраняемого объекта ПМК -17 задержан при попытке к перебросу граждане Магомедов МГ. и Алиев М.А. При обыске у них обнаружен бумажный сверток с камнем обмотанный скотчем.

(л.д.7)

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г, согласно которой на картонной пачке из под сигарет «Parliament Lights» обнаружен один след руки.

Номер обезличен

Справкой об исследовании Номер обезличен ф/х от Дата обезличена г., согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, обнаруженное в ходе личного досмотра Магомедова М.Г. Дата обезличена года является кустарно изготовленным наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,6 г.

Номер обезличен

Объяснениями Магомедова М.Г. от Дата обезличена г., согласно которому он утром Дата обезличена г. приехал на автобусе из .... Примерно в 11 часов, к нему домой пришел его приятель Алиев М.А., с которым он раньше сидел в ФБУ ИК-7 УФСИН РФ по РД. Вечером того же дня к нему его приятель по имени ФИО17 и попросил его поехать с ним в ... на автомашине ВАЗ 2104 красного цвета, чтобы кинуть через забор наркотическое средство героин, к кому именно он не знал. Он, Алиев М.А, и ФИО17 и неизвестный ему гражданин приехали в ... и остановились неподалеку от запретной зоны ИК-7. Он с ФИО50 стал готовиться к перекидке, героин положили в пачку из под сигарет «Парламент», туда же положили и камень, после чего он скотчем обмотал эту пачку и они направились к забору ИК-7. Не доходя до забора ИК-7 они были задержаны сотрудниками ИК- 7

Номер обезличен

Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами, полностью подтверждается вина подсудимого Магомедова М.Г. в совершении группой лиц по предварительному сговору, покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Действия Магомедова М.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Магомедовым М.Г. преступления, его личность и все обстоятельства по делу.

Магомедов М.Г., по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидов второй группы, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Так, же суд принимает во внимание, что Магомедов М.Г. совершил особо тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, то есть совершил преступление при опасном рецидиве.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, сведения о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, о том, что исправление и перевоспитание Магомедов М.Г. невозможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедова ФИО42 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание: в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Магомедову М.Г. исчислять с Дата обезличена г.

Меру пресечения - заключение под стражу, избранную в отношении Магомедова ФИО43, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сверток из фольги с наркотическим средством - героин, массой 0,6 гр., полимерная упаковка с надписью «Семечки», обмотанная липкой лентой «Скотч» коричневого цвета, бутовый камень, картонная пачка из под сигарет ««Parliament Lights»», след указательного пальца правой руки Магомедова М.Г. размерами сторон 17х29 мм, зафиксированный на картонной пачке из-под сигарет «Parliament Lights» липкой лентой «скотч», мобильный телефон «Нокия» модель 1100, IМЕ1: Номер обезличен с сим картой абонентской связи «МТС» Номер обезличен. детализация телефонных переговоров с абонентского номера Номер обезличен, которым пользовался Магомедов М.Г. за период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., содержащаяся на пяти листах формата А 4.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -