Умышленное причинение смерти другому человеку



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Коркмаскала «29» января 2010г.

Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего - судьи <<ФИО>0>, с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора района Т.А. Аджиева,

подсудимого Абдулмуталипова ФИО28,

защитника Р.Б. Джафарова, представившего удостоверение <Номер обезличен>, выданное УФРС по РД, и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

потерпевшего ФИО29,

при ведении протокола секретарями А.М. Солтановой, И.А. Ибрагимовой и Ш.М. Гусейновым,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдулмуталипова ФИО30, <Дата обезличена> г.р.,

уроженца <...> РД, проживающего по адресу: РД, <...>, <...>, <...>, <Номер обезличен>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдулмуталипов ФИО129 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> примерно в 9 час. 50 мин. Г.М. Абдулмуталипов, предварительно созвонившись со своей знакомой З.Х. ФИО130, на автомашине <данные изъяты> с <...> РУС приехали в лесной массив, расположенный примерно в 420 метрах от автодорожного перевала «Махачкала-Буйнакск» на территории <...>, в целях вступления в половую связь. ФИО132 в салоне автомашины сняла с себя юбку, куртку и золотые изделия. По приезду в лесной массив Абдулмуталипов, подозревая ФИО131 в распространении в отношении него слухов, задевающих его честь и достоинство, стал выяснять у нее, является ли она источником этих слухов. В ходе беседы Абдулмуталипов, сделав по поведению ФИО134 вывод о том, что его подозрения имеют почву, с целью убийства вывел ее из машины, привязал ее руки за спину скотчем, достал из автомашины кухонный нож, посадив ФИО135 на колени, схватил ее левой рукой за волосы и, держа правой рукой нож, перерезал ей горло, причинив резаную рану шеи с полным пересечением органов шеи и крупных сосудов, в результате чего наступила смерть ФИО133.

Подсудимый Г.М. Абдулмуталипов в судебном заседании свою вину признал полностью, но от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого.

Вина подсудимого в совершении убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами в их совокупности:

Оглашенными в судебном заседании показаниями Г.М. Абдулмуталипова, данными им в качестве подозреваемого при производстве предварительного расследования, из которых следует, что он познакомился с ФИО39 в <Дата обезличена>. После знакомства они начали встречаться. В последующем их встречи перешли в интимные отношения. В марте <Дата обезличена> ему стало известно, что ФИО44 распространила слух о том, что он лизал ее половой орган. Он был очень зол и хотел встретиться с ней. <Дата обезличена> он взял у своего знакомого ФИО42 автомашину ВАЗ-2109 красного цвета с г<Номер обезличен> РУС, приехал к себе домой, взял с кухни нож с деревянной ручкой и обратно поехал к ФИО43, где остался ночевать. <Дата обезличена> утром он позвонил ФИО46 и договорился встретиться возле АЗС «ЛИКОЙЛ». Он на вышеуказанной а\м приехал к АЗС «ЛИКОЙЛ», где в а\м на заднее сидение села Заира. На ФИО45 была одета черная короткая куртка, короткая юбка черного цвета, черные туфли на каблуках, футболка черного цвета, в руках была дамская сумочка черного цвета. Он поехал в сторону п<...>, далее на перевал <...> По дороге через зеркало заднего вида он заметил, как ФИО47 сняла с ушей золотые серьги, с шеи золотую цепочку. Он понял, что ФИО50 сняла золотые изделия, чтобы ей не мешали при сексе. На перевале «<...>» он съехал с дороги в сторону леса, остановил машину и сел на заднее сидение рядом с ФИО136. ФИО137 сняла с себя юбку и куртку. Он понял, что ФИО41 готовится вступить с ним в половую связь. Прежде чем вступить в половую связь он спросил у ФИО53, зачем она распространила слухи, что он <данные изъяты>. ФИО49 сказала, что ничего подобного никому не говорила. Но, по ее поведению он понял, что ФИО60 говорила об этом и оправдывалась перед ним. Он вышел из машины и сказал ФИО40, что он ее убьет за эти слухи. ФИО52 не поверив ему, сказала, убивай, и без сопротивления вышла из машины. Он взял с бардачка прозрачный скотч, подошел к ФИО61 и сказал, чтобы она руки подала назад. Он скотчем привязал руки ФИО51, после чего взял с машины кухонный нож, повел ФИО54 от машины в сторону леса. Пройдя от машины примерно 2 м он сказал ФИО59, чтобы она села на колени. ФИО55, не сопротивляясь, села на колени. Он встал со спины ФИО58, левой рукой держа ее голову, правой рукой повел лезвие ножа по шее и горлу ФИО62 и порезал горло и шею, после чего ФИО57 он отпустил, и она лежала лицом вниз. Он вытер нож об траву и положил в машину. С машины он взял две влажные салфетки и вытер правую руку, так как на ней была кровь. Оставив ФИО63 на этом месте, он уехал. По дороге в машине он заметил юбку, куртку и сумку ФИО56. Он заехал в <...>, остановился возле <...>, взял юбку, куртку, нож и выбросил в канал. Он осмотрел сумку ФИО64 и обнаружил мобильный телефон «НОКИЯ-6500», золотую цепочку и золотые серьги. Забрав телефон, золотую цепочку и золотые серьги, сумку выбросил в канал. После чего он вернул ФИО65 машину и пошел домой. <Дата обезличена> утром он взял телефон и золотые изделия ФИО66 и на маршрутном такси приехал в <...>, в район ЦУМа, где парню, который занимается скупкой валюты, предложил купить мобильный телефон «НОКИЯ-6500» за 4500 рублей. После чего он пошел в сторону гостиницы <...> где находится рынок золотых изделий, подошел к одной из женщин и показал золотую цепочку с кулоном и серьги. Женщина осмотрела указанные золотые изделия, взвесила и предложила за золотые изделия 12 000 рублей. Все деньги в сумме 16 500 рублей он потратил на игровых автоматах. Т.1л.д.177-183.

Показаниями потерпевшего ФИО68, из которых следует, что его дочь ФИО69 работала на АЗС «ЛИКОЙЛ», который находится на <...>. Распорядок работы у ФИО138 был с 08ч утра до 08ч утра следующего дня, после чего двое суток отдыхала. <Дата обезличена> примерно в 07ч 30м ФИО70 вышла из дома и пошла на работу на суточное дежурство, а он поехал в <...> района к старшему брату. <Дата обезличена> его жена ФИО71 позвонила ему и сказала, что ФИО72 не вернулась домой с работы. Он вместе с братом приехал домой, где узнал, что его дочь Заиру домой привезли из морга <...>. <Дата обезличена> он похоронил ФИО73 на кладбище в <...>. Через несколько дней от сотрудников милиции он узнал, что ФИО74 убил Абдулмуталипов Г.М.

Показаниями свидетеля ФИО139, из которых следует, что ее дочь ФИО75 работала на АЗС «ЛИКОЙЛ». <Дата обезличена> примерно в 07ч 30м Заира вышла из дома и пошла на суточное дежурство. На ФИО76 были одеты: темно серая юбка, водолазка черного цвета, короткая куртка черного цвета, туфли черного цвета. <Дата обезличена> утром она звонила ФИО77, которая сказала, что после окончания смены и сдачи денег сразу приедет домой, но так и не пришла. <Дата обезличена> ФИО80 также домой не пришла. <Дата обезличена> она позвонила мужу ФИО78 и сказала, что ФИО79 не вернулась домой. <Дата обезличена> под вечер ее родственники привезли тело ФИО141. По разговорам родственников она узнала, что они нашли ФИО142 в морге <...>. <Дата обезличена> ФИО140 похоронили на кладбище в <...>. Через несколько дней она узнала от мужа, что ФИО81 убил Абдулмуталипов Г.М.

Показаниями свидетеля ФИО144, из которых следует, что <Дата обезличена> утром он заступил на суточное дежурство на АЗС «ЛИКОЙЛ». Вместе с ним на дежурство заступила и ФИО82. <Дата обезличена> примерно в 08ч 30м он услышал звонок на телефоне ФИО83, которая в это время была в кабинете управляющего, где писала суточный отчет. Он взял телефон и на экране увидел имя «ФИО145». Он передал телефон ФИО146, которая взяла трубку и разговаривала о чем-то. Со слов ФИО147 ему известно, что она встречалась с парнем по имени ФИО84. <Дата обезличена> примерно в 18ч он узнал, что Заира убита и находится в морге <...>. В последующем по разговорам сотрудников милиции, которые приходили на АЗС «ЛИКОЙЛ», он узнал, что ФИО148 убил тот парень ФИО85, с кем она встречалась, за то, что ФИО86 распространила слух о том, что ФИО87 лизал ее половой орган, то есть делал ей «<данные изъяты>

Показаниями свидетеля <<ФИО>12>, из которых следует, что он является директором АЗС «ЛИКОЙЛ», где работала <<ФИО>11> Территория и помещения АЗС находятся под видеонаблюдением. <Дата обезличена> на АЗС приходила женщина и интересовалась ФИО149, сказав, что после смены ФИО150 не пришла домой. Он просмотрел видеонаблюдение за <Дата обезличена>, где запечатлен фрагмент, как утром после сдачи смены примерно 09ч 20м Заира выходит с помещения АЗС и проходит возле мойки. Он позвонил другу, который работает в милиции, и сказал, что пропала девушка. Его друг ответил, что по сводке МВД <Дата обезличена> обнаружен труп девушки в лесном массиве на автодорожном перевале <...>». После чего он поехал в морг <...>, где опознал <<ФИО>11>. Он позвонил родственникам и сообщил, что ФИО88 находится в морге <...>. Спустя примерно 20-30м приехали родственники и забрали труп ФИО89 домой. В последующем от сотрудников милиции он узнал, что ФИО90 убил ФИО91.

Показаниями свидетеля <<ФИО>13>, из которых следует, что <<ФИО>11> была ее одноклассницей. <Дата обезличена> ФИО92 ей звонила и говорила, что находится на суточном дежурстве на АЗС «ЛИКОЙЛ». <Дата обезличена> утром она звонила ФИО151, но телефон был отключен. От ФИО93 ей было известно, что она встречается с Гаджимурадом и вступала с ним в половые отношения в различных гостиницах <...>. <Дата обезличена> она узнала, что ФИО94 убита и находится в морге <...>. Она приехала в морг и опознала ФИО95. В морг также приехали родственники и забрали труп ФИО96.

Показаниями свидетеля <<ФИО>14>, из которых следует, что он занимается скупкой, продажей иностранной валюты и подержанных мобильных телефонов на валютном рынке возле ЦУМа <...>. <Дата обезличена> к нему подошел односельчанин Абдулмуталипов ФИО97 и предложил купить телефонную трубку марки «Нокия-6500», сказав, что трубка не ворованная и никаких проблем не будет. Он передал деньги в сумме 4500 рублей ФИО98 и купил эту телефонную трубку.

Показаниями свидетеля <<ФИО>15>, из которых следует, что <Дата обезличена> примерно в 22ч ему позвонил его знакомый ФИО99 и сказал, что находится в игровом зале <...>. Он приехал к ФИО100 и вместе с ним играл на игровых автоматах. Примерно в 02 ч ночи он вместе с ФИО101 вышли из «Манчестера» и на маршрутке доехали до новой автостанции, оттуда пешком проходили пост ГИБДД, расположенный возле <...>. На посту ГИБДД к нему подошли сотрудники уголовного розыска и доставили его вместе с ФИО102 в МВД РД, где он узнал, что ФИО103 подозревают в совершении убийства.

Показаниями свидетелей <<ФИО>17> и <<ФИО>16>, из которых следует, что они занимаются скупкой-продажей золотых изделий в ломбарде позади гостиницы <...>. <Дата обезличена> в ломбард зашел молодой парень и показал золотую цепочку с овальным кулоном «Версачи» с надписью на арабском языке «Аллах» и золотые сережки виде лепестка с мелкими камушками из циркония. Они осмотрели золотые изделия, оценили их в 12000 рублей и передали деньги этому парню. Парень говорил, что золотые изделия принадлежат его жене, а продает их, чтобы отремонтировать автомашину. В последующем указанные золотые изделия они перепродали не знакомой женщине за 14000 рублей. Примерно <Дата обезличена> в ломбард вошел сотрудник милиции и пригласил их в МВД, где они узнали, что эти золотые изделия были от убитой девушки.

Показаниями свидетеля <<ФИО>18>, из которых следует, что <<ФИО>11> является ее двоюродной сестрой. С ФИО152 она виделась очень редко, но общалась по мобильному телефону. Последний раз она разговаривала с ФИО104 утром <Дата обезличена>. ФИО105 говорила, что едет домой после работы. Ближе к обеду она звонила ФИО109, но не дозвонилась, телефон ФИО118 был уже отключен. <Дата обезличена> она узнала, что ФИО110 убили. Ей было известно от ФИО154, что она общалась и встречалась с парнем по имени ФИО117. Какие были, отношения между ФИО115 и ФИО116 она не знает, и об этом ФИО153 ей ничего не говорила.

Показаниями свидетелей <<ФИО>20> и <<ФИО>19>, из которых следует, что <Дата обезличена> в лесном массиве недалеко от <...>» был обнаружен труп девушки с признаками насильственной смерти. Они совместно с сотрудниками УУР МВД РД и ОВД по <...>у проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности девушки, а также установления лиц, совершивших данное убийство. <Дата обезличена> была установлена личность девушки. Ею оказалась <<ФИО>11>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий получили информацию о том, что данное убийство мог совершить Абдулмуталипов ФИО119, который <Дата обезличена> был доставлен в здание МВД РД, где признался, что он убил Заиру за то, что она распространила о нем слухи, задевающие его честь и мужское достоинство. Абдулмуталипов им объяснил, что с <<ФИО>4> был знаком давно, встречался с ней, имел интимные отношения. <Дата обезличена>, взяв у знакомого по имени Махмуд а\м ВАЗ-2109 красного цвета с г<Номер обезличен> РУС, приехал за ней на АЗС «ЛИКОЙЛ». После чего он вместе с <<ФИО>4> приехал в лесной массив, чтобы вступить в половую связь, но перед тем он спросил ее про слухи. Не получив внятного ответа, он вывел ее из а\м и ножом порезал ей горло. После убийства на указанной а\м приехал к каналу «КОР», куда выбросил кухонный нож, одежду и сумку <<ФИО>4>, забрав из сумки золотую цепочку с золотым кулоном, золотые серьги и мобильный телефон НОКИЯ-6500. Через день-два мобильный телефон НОКИЯ-6500 продал на валютном рынке, расположенном в районе ЦУМа <...>, за 4500 руб., также продал золотые изделия на золотом рынке, расположенном позади <...>» <...>, за 12 000 руб. В последующем в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен покупатель мобильного телефона НОКИЯ-6500 и покупатели золотых изделий.

Показаниями свидетелей <<ФИО>22> и <<ФИО>21>, из которых следует, что у <<ФИО>22> имеется а\м ВАЗ-2109 красного цвета с <Номер обезличен> РУС, которую Абдулмуталипов ФИО121 иногда забирал у него и ездил по делам. <Дата обезличена> вечером ФИО122 взял у него а\м и куда-то поехал, после чего спустя примерно час вернулся. Ночью оставался у него. <Дата обезличена> утром Гаджимурад взял у него а\м и поехал по делам. <Дата обезличена> в обеденное время ФИО123 вернул ему а\м, после чего ушел. В начале <Дата обезличена> <Дата обезличена> они узнали, что ФИО124 на этой автомашине вывез в лесной массив и убил девушку.

Показаниями свидетеля <<ФИО>23>, из которых следует, что он работает в должности О\У ОУР ОВД по <...>у. <Дата обезличена> было совершено убийство <<ФИО>11> в лесном массиве на <...>». При осмотре видеозаписей с камер видеонаблюдения, установленных на АЗС «ЛИКОЙЛ» и в доме напротив, в потоке движущихся машин наблюдается автомашина ВАЗ-2109, которая проехала мимо территории АЗС «ЛИКОЙЛ» и остановилась возле металлических контейнеров для мусора. В ходе дальнейшего проведения ОРМ были установлены полные данные этой а\м: ВАЗ-2109 красного цвета с г<Номер обезличен>, и получена информация о том, что убийство <<ФИО>4> мог совершить Абдулмуталипов, с которым она встречалась. <Дата обезличена> совместно с сотрудниками УУР МВД РД Абдулмуталипов был доставлен в здание МВД РД, где признался в том, что <Дата обезличена> он на а\м ВАЗ-2109 красного цвета за <Номер обезличен> РУС привез знакомую ФИО125 в лесной массив, расположенный на перевале <...>» и убил ее за то, что распространила слух, что он лизал ее половой орган, то есть делал «куннилингус».

Показаниями эксперта <<ФИО>24>, из которых следует, что установленные при исследовании трупа морфологические признаки с учетом резкой кровопотери, нахождения трупа на сырой земле в прохладное время года, позволяют предположить, что смерть <<ФИО>11> наступила не менее чем за 12-24 часов к моменту начала исследования ее трупа в морге, что соответствует времени причинения ей телесных повреждений.

Рапортом Г.М. Керимова от <Дата обезличена> об обнаружении признаков преступления. Т.1л.д.4.

Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фото-таблицей к нему от <Дата обезличена>. Т.1л.д.5-14.

Протоколом осмотра трупа ФИО155. от <Дата обезличена> и фото-таблицей к нему. Т.1л.д.15-18, 20-21.

Протоколом осмотра а\м ВАЗ-2109 красного цвета с г<Номер обезличен> РУС и фото-таблицей к нему. Т.2л.д.155-158.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Абдулмуталипова Г.М. с участием защитника Алиева Г.А. от <Дата обезличена>.

Т.1л.д.184-188.

Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, из которого следует, что при исследовании трупа <<ФИО>11> обнаружены резаная рана шеи с полным пересечением органов шеи ( пищевод, трахея) и крупных сосудов (сонные артерии, яремные вены); мелкие ссадины на передних поверхностях обоих коленных суставов; циркулярные участки вдавлений на коже обоих лучезапястных суставов.

Смерть <<ФИО>11> наступила от воздушной эмболии (закупорка просвета легочного ствола воздушным пузырем), развившейся вследствие резаной раны шеи с повреждением ее органов и крупных сосудов.

В момент причинения резаной раны шеи <<ФИО>11> могла находиться в любом положении на плоскости (горизонтальном, вертикальном…), при условии наличия свободного пространства между травмируемой областью и травмирующим орудием, спиной к нападавшему. Наличие ссадин и растительной зелени на передних поверхностях обоих коленных суставов, циркулярных участков вдавлений на коже обоих лучезапястных суставов, позволяют предположить о коленопреклоненном положении жертвы в момент причинения повреждения и невозможности ее сопротивления.

Т.1л.д.43-50.

Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, из которого следует, что на марлевом тампоне со смывом с места происшествия, одежде потерпевшей <<ФИО>11> и ее паре туфель обнаружена кровь человека АВ-группы, что не исключает происхождение этой крови от самой потерпевшей <<ФИО>11>

Т.1л.д.100-104.

Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, из которого следует, что на двух салфетках, представленных на исследование, обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает происхождение этой крови от <<ФИО>11>

Т.1л.д.117-120.

Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, из которого следует, что на скотче, представленном на исследование, обнаружен пот и открыт антиген А, что не исключает происхождение этого пота от <<ФИО>11>

Т.1л.д.139-141.

Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, из которого следует, что на двух салфетках, представленных на исследование, обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает происхождение этой крови от <<ФИО>11> От Абдулмуталипова Г.М. эта кровь произойти не могла. В срезах ногтей с кистей рук трупа <<ФИО>11> обнаружен пот и открыт антиген А, что не исключает происхождение этого пота от <<ФИО>11> От Абдулмуталипова Г.М. этот пот произойти не мог. На скотче, представленном на исследование, обнаружен пот и открыт антиген А, что не исключает происхождение этого пота от <<ФИО>11> От Абдулмуталипова Г.М. этот пот произойти не мог.

Т.1л.д.223-225.

Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, из которого следует, что на чехлах, изъятых с а\м ВАЗ-2109 с <Номер обезличен> РУС обнаружены следы пота и открыты антигены А,В,Н. Такой результат не исключает происхождение пота на этих чехлах от людей с любой из четырех групп крови в различных сочетаниях. Таким образом, данное исследование не исключает происхождение пота на чехлах от убитой <<ФИО>11> и подозреваемого Абдулмуталипова Г.М.

Т.2л.д.170-174.

Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, из которого следует, что на футболке потерпевшей <<ФИО>11> имеются семь хлопковых волокон общей групповой принадлежности с волокнами, входящими в состав куртки и брюк обвиняемого <<ФИО>2> На одном из представленных чехлов переднего сиденья а\м ВАЗ-2109 с <Номер обезличен> РУС имеются два химических волокна общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав футболки потерпевшей <<ФИО>11>

Т.2л.д.221-232.

Снятой с поста ГИБДД «Терек-20» распечаткой «Поток» от <Дата обезличена>, из которого следует, что в 09ч 32м 42 секунды зафиксирован выезд а\м ВАЗ-2109 с <Номер обезличен> РУС из <...>.

Т.2л.д.38, 40.

Протоколом осмотра распечаток телефонных соединений абонентов <Номер обезличен> и <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, из которого следует, что с номера <Номер обезличен> которым пользовался Абдулмуталипов Г.М., <Дата обезличена> в период с 08ч 47м до 09ч 22м произведено 4 вызова абонентского номера <Номер обезличен> которым пользовалась <<ФИО>11> При этом абонент <Номер обезличен> передвигался от юго-восточной зоны в районе базы УПТК «Дагводстроя» до Нового поселка <...>, где находился абонент <Номер обезличен>

Т.1л.д.126-127, Т.2л.д.64-69, 209-212, 218-219.

Протоколом выемки от <Дата обезличена> видеофайлов рабочего места <<ФИО>11> Т.1л.д.92-94.

Протоколом выемки от <Дата обезличена> мобильного телефона марки «НОКИЯ-6500», принадлежащего <<ФИО>11>

Т.1л.д.155-157.

Рапортами начальника отделения ОРЧ-1 КМ МВД по РД <<ФИО>20> от <Дата обезличена> и <Дата обезличена>.

Т.1л.д.161, 227.

Схемой кухонного ножа, исполненной подозреваемым Абдулмуталиповым Г.М. в присутствии адвоката, с пояснительной надписью: «кухонный нож, которым он <Дата обезличена> зарезал <<ФИО>11> в лесном массиве».

Т.1л.д.183.

Протоколом выемки от <Дата обезличена> телефонной трубки «НОКИЯ-6300», принадлежащего Абдулмуталипову Г.М.

Т.1л.д.191-193.

Протоколом осмотра мобильной телефонной трубки «НОКИЯ-6500», принадлежащего <<ФИО>11>, и фототаблицей к нему.

Т.1л.д.234-238.

Протоколом осмотра мобильной телефонной трубки «НОКИЯ-6300», принадлежащего Абдулмуталипову Г.М., и фототаблицей к нему.

Т.1л.д.239-246.

Протоколом осмотра двух салфеток, прозрачного скотча, срезов ногтей с рук <<ФИО>11> и фототаблицей к нему.

Т.2л.д.109-113.

Протоколом осмотра одежды <<ФИО>11> и фототаблицей к нему.

Т.2л.д.114-119.

Протоколом осмотра видеофайлов, полученных от директора АЗС «ЛИКОЙЛ» <<ФИО>12> и О\У ОУР ОВД по Кумторкалинскому району Атаева Р.Р. Т.2л.д.121-124: 131-133.

Протоколом осмотра куртки и брюк обвиняемого Абдулмуталипова Г.М.

Т.2л.д.233-235.

Протоколом осмотра чехлов от а/м ВАЗ-2109 с г<Номер обезличен> РУС.

Т.2л.д.236-238.

Заключением комиссионной судебно-психиатрической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, из которого следует, что в период, относящийся к инкриминируемому деянию Г.М. Абдулмуталипов каким-либо психическим расстройством или слабоумием, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время.

Т.2л.д.346-351.

Оценивая вышеперечисленные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимого Г.М. Абдулмуталипова в совершении убийства и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ по признаку умышленного причинения смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, а также сведения о личности подсудимого.

Подсудимый Г.М. Абдулмуталипов по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Г.М. Абдулмуталипова, суд признает наличие у него <данные изъяты> и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Г.М. Абдулмуталипова, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и приходит к выводу о невозможности исправления Г.М. Абдулмуталипова без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдулмуталипова ФИО126 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ДЕВЯТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Абдулмуталипова ФИО127 с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с <Дата обезличена>г.

Меру пресечения - заключение под стражу, избранную в отношении Абдулмуталипова ФИО128, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильную телефонную трубку марки «НОКИЯ-6500» и одежду <<ФИО>11>, мобильную телефонную трубку марки НОКИЯ-6300 и одежду Г.М. Абдулмуталипова, чехлы от автомашины ВАЗ-2109 с <Номер обезличен> РУС, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Кизилюртовского МР СО СУ СКП РФ по РД, вернуть по принадлежности;

- прозрачный скотч, срезы ногтей <<ФИО>11>, две салфетки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Кизилюртовского МР СО СУ СКП РФ по РД, видеофайлы, хранящиеся на флешкарте у следователя, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- диск с записью протокола проверки на месте показаний подозреваемого Г.М. Абдулмуталипова хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-