Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Коркмаскала 30 июня 2010 года

Судья Кумторкалинского районного суда РД, <<ФИО>0>,

с участием государственного обвинителя в лице пом. прокурора Кумторкалинского района РД - Шапиева Х.М.,

подсудимого - Яхъяева ФИО40,

защитников - Абдулвагабова М.М., представившего удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г., выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года и Кадилаева А.К., представившего удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года,

потерпевшего - Гусейнова ФИО41,

при секретаре - Алиевой А.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яхъяева ФИО42, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...> района РД, жителя <...> района РД находящегося на административной территории <...> РД, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего скотником в СПК имени «Хизроева», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яхъяев Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности его смерть, при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> года примерно в 21 часов 30 минут Яхъяев РА., находясь на территории сельскохозяйственного производственного кооператива имени «Хизроева» в районе <...> района РД, расположенного на территории <...> РД, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших с управляющим молочным комплексом и зоотехником указанного сельскохозяйственного производственного кооператива Гусейновым А.Г. неприязненных отношений. выразившихся в оскорблении последним чести и достоинства его близких родственников, используя этот повод, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, учинил драку с Гусейновым А.Г., в ходе которой умышленно нанес кулаками и ногами последнему многочисленные удары по лицу и голове. В результате чего причинил ему закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени, обширную правостороннюю субдуральную гематому со смещением головного мозга справа налево с развитием мозговой комы 4 степени, ушибленную рану верхней губы, ушиб правой параорбитальной и скуловой областей, которые относятся к категории повреждений, причинивших вред здоровью тяжкой степени. Указанные телесные повреждения явились причиной наступления <Дата обезличена> года смерти Гусейнова А.Г. в центральной городской больнице <...> РД.

В судебном заседании Яхъяев Р.А. вину свою в совершении указанного преступления признал частично и показал, что он работал ночным скотником в СПК имени «Хизроева». <Дата обезличена> года после ночной смены он остался на ферме доделать работу. Он отвечал за 3 и 4 сараи, ближе к вечеру на телеге он развез комбикорм по сараям. Спустя некоторое время на ферме отключили свет. Он пошел в первый сарай, где были Ахмедов ФИО707 и Бураков ФИО708. Они немного выпили. После этого он вышел на улицу и не обнаружил свою лошадь, которую он привязал возле 1-го сарая. В поисках лошади, обходя территорию, он зашел в молочный цех, где заведующий молочным цехом ФИО47, покойный Гусейнов ФИО709 и пастух ФИО46 распивали водку, он присоединился к ним. В ходе разговора он поинтересовался у ФИО48, почему на ферме нет света. ФИО49 в грубой форме ответил ему, что это не его дело и чтобы он шел работать, он ответил ему, что без света ночью тяжело смотреть за скотом. На этой почве у них возник разговор на повышенных тонах, при этом драки никакой не было. Пока они спорили, ФИО50 ушел к себе в 9-й сарай. После его ухода он успокоился, извинился перед ФИО51 и пошел дальше искать свою лошадь. Зашел в 9-й сарай, в котором находились Ахмедов ФИО710, ФИО712 и ФИО711. Он рассказал им, что произошло, и что он извинился перед ФИО55, и они дали по рукам. В ходе разговора Ахмедов ФИО714 сказал, что ФИО57 может подслушивать их разговор под окном. Он этому не поверил и вышел на улицу, посмотреть так ли это, и увидел ФИО58, который стоял под окном. Он спросил у ФИО59, почему он так себя ведет, почему он как мужчина не зайдет и не присоединится к ним, а стоит и подслушивает их разговор под окном. Тогда ФИО60 стал грубить и выражаться в адрес его матери нецензурной речью. За ним вышли ФИО61, ФИО791 и ФИО792, которые успокоили их. ФИО62 и ФИО63 сказали, что они пойдут домой, так как нет света и очень холодно на ферме. Он и Гусейнов ФИО713 пошли вместе на проходную, а ФИО65, ФИО66 и ФИО67 зашли обратно в 9-й сарай. Пешком он и ФИО68 дошли до проходной, где они стояли и разговаривали, шлагбаум на проходе был закрыт. ФИО69 говорил ему, чтобы он пошел к себе на рабочее место в 3-й сарай, он ему ответил, что не пойдет, потому что там очень холодно, нет света, сказал, что пойдет домой. В это время к шлагбауму подъехала автомашина ВАЗ-2107, за рулем которой был ФИО73 из молочного цеха. Из машины вышли ФИО72, ФИО71 и ФИО70, которые говорили, чтобы им открыли шлагбаум. На этот шум из своего помещения вышел сторож ФИО76. ФИО77, ФИО78 и ФИО79 просили его, чтобы он открыл проезд, но он ответил, что не откроет. Тогда ФИО75 развернулся и уехал к себе в молочный цех. ФИО82, ФИО81 и ФИО80 пешком ушли домой. После этого Гусейнов ФИО793 опять стал выражаться в адрес его сестры и матери нецензурными словами. Он несколько раз просил оставить в покое его сестру и мать, но он не успокаивался. Тогда он не выдержал, резко подошел к нему и 3 раза ударил его. Он упал, перелетев через шлагбаум. Поднял его и завел к ФИО83 в кабинет, сам вышел. ФИО84 сказал ему, чтобы он привел ФИО85 к нему во 2-й сарай. Тогда он вернулся и хотел забрать ФИО86 к ФИО87, на шум проснулся ФИО88 и сказал, что пойдет с ними. По дороге он позвонил к своему старшему брату ФИО90 и рассказал, что ФИО89 выражался нецензурной бранью в адрес их матери и сестры. Он сказал ему, что он утром приедет и сам разберется. Они дошли до кабинета ФИО91, он уложил ФИО94 на топчан к ФИО95. ФИО96 ушел к себе, сказав ему, чтобы он больше не бил ФИО97. ФИО98 и ФИО99 стали разговаривать по поводу украденного сена и у них на этой почве возник конфликт. Он ушел в молочный цех. По дороге он встретил а/м ВАЗ-2109, из которой вышли ФИО794, его брат ФИО102, ФИО101 и ФИО100 - племянник ФИО105. Они стали спрашивать его, что случилось и он им рассказал, что произошло. Он и Бураков ФИО109 пошли во второй сарай, где он оставил ФИО106, но его там не было. У ФИО110 был фонарик, он стал светить и искать ФИО108, он лежал между 1-м и 2-м сараями, они взяли его, занесли в комнату ФИО112 и уложили на кровать. Утверждает, что он Гусейнова А.Г. в кабинете ФИО796 повторно не избивал.

Хотя подсудимый вину не признал, его виновность в совершении инкриминируемого деяния, подтверждается следующими показаниями свидетелей и показаниями подсудимого Яхъяева Р.А., которые он давал в качестве подозреваемого и обвиняемого.

В судебном заседании свидетель ФИО795 показал, что с <Дата обезличена> по настоящее время он работает заведующим СПК имени «Хизроева». СПК расположено на расстоянии примерно 3 км от <...> на территории <...>. <Дата обезличена> года ночью он остался в СПК так как нужно было расписать заработную плату рабочим с его бригады. Кабинет в котором он сидит расположен в 2-м сарае. В этом кабинете также сидит и управляющий СПК имени «Хизроева» Гусейнов А.Г. В его бригаде работают 11 доярок, 1 телятница, 4 скотника, 3 дневных дежурных. Доярки приходят на СПК рано утром в 4 часа и днем в 16 часов. Днем на территории СПК дежурят Бураков Ш.М., Нурмагомедов М.А. и Яхъяев Р.А., когда в 16 часов приходят доярки они уходят с работы домой. <Дата обезличена> года, когда он на ночь остался в СПК примерно в 17 часов отключили электрический свет, примерно в 20 часов он вышел из кабинета и курил сигарету. В это время возле 1 коровника, он встретил ФИО120 А. и ФИО121 З. которые работают во 2-й бригаде скотниками. Он вместе с ФИО122 и ФИО123 пешком пошли в 9-й коровник. На территория СПК было темно. По прибытии в 9-й коровник ФИО797 с мобильного телефона позвонил ФИО124 А. и спросил, где он находится. ФИО125 работает ночным скотником в 9-м коровнике. ФИО126 сказал ФИО127, что идет с 9-го коровника. Он, ФИО128, ФИО129 и ФИО130 зашли в комнату и разговаривали на разные темы, при этом ФИО131, ФИО132 и ФИО133 употребляли спиртное, он спиртное не употреблял. В ходе разговора ФИО798 сказал, что в молочном цеху находятся Гусейнов А.Г. и Яхъяев ФИО135 и тоже употребляют спиртное. Примерно спустя 15-20 минут в 9-й коровник в комнату пришел Яхъяев ФИО136 который работает ночным скотником в 3 коровнике. Он спросил Яхъяева ФИО137 где был, ответил, что был в молочном цеху. По поведению и разговору он понял, что Яхъяев ФИО139 находится в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил у Яхъяева ФИО138 где находится ФИО143 А.Г.. Яхъяев ФИО142 сказал ему, что Гусейнов ФИО717 находится в молочном цеху, ФИО145 сказал, тихо так как ФИО149 может подслушивать разговор под окном. Яхъяев ФИО150 сказал, что посмотрит так ли это на самом деле и вышел из комнаты. Спустя Минуты он услышал разговор Яхъяева ФИО152 и Гусейнова ФИО716. Яхъяев ФИО154 говорил Гусейнову ФИО715, что ты там стоишь, почему как все не заходишь, на разговор Яхъяева Р. и Гусейнова А. из комнаты вышли ФИО157, ФИО158, ФИО159 за ними и он. Когда он вышел, то увидел как на полу на спине лежит Гусейнов А.Г., ФИО161 толкнул Яхъяева ФИО162 в сторону при этом сказал ты, что делаешь, подошел к Гусейнову ФИО720 и поднял его. По поведению Гусейнова ФИО719 он понял, что ФИО165 также находится в нетрезвом состоянии. ФИО166 громко сказал, что устал в коровнике холодно, нет электрического света, в связи с этим он пойдет домой и закрыл двери висячим замком. Все, то есть он, ФИО167, ФИО168, ФИО169 ФИО170 и ФИО171 пешком пошли в сторону проходной. Дойдя до молочного цеха они все остались там и громко кричали имя ФИО172 который работает в молочном цеху. Он пешком пошел в сторону 2-го коровника. Открыв двери кабинета он зашел туда и сидел внутри кабинета курил сигарету. Спустя примерно полчаса он по нужде вышел из кабинета и услышал мужской разговор, он доносился со стороны проходной. Он пешком пошел в сторону проходной, чтобы узнать в чем дело. Возле проходной он застал Гусейнова А.Г. лежащего на земле без сознания в 3-4 метрах от него в стороне стоял сторож Магомедов ФИО721. Он подошел к Гусейнову А.Г. и приподнял его, в это время с ведром воды подошел Яхьяев ФИО176 который облил ФИО177 водой. Он поругал Яхъяева Р. сказав, что ты делаешь, на это Яхъяев Р.А. ответил на аварском языке, что таким образом он приводит в сознание ФИО178 А.Г.. Он спросил сторожа ФИО180, что случилось, ФИО181 сказал, что Яхъяев Р.А. сильно побил ФИО722 А.Г., он пытался успокоить Яхъяева Р.А. но не смог, так как Яхъяев Р.А. ударил и его. Он и сторож ФИО799 приподняли ФИО723 А.Г. и занесли в сторожевую комнату Мансура и уложили на кровать. Когда он и ФИО189 приподняли ФИО724 А.Г. с пола и заносили в будку на кровать ФИО190 был без сознания. Когда он ругал Яхъяева Р.А., тот ему ответил, что ФИО188 выругался нецензурными словами в адрес матери и поэтому он избил ФИО191. Оставив ФИО185 и ФИО186 в помещении проходной он и Яхъяев Р.А. пешком шли в сторону рабочего места, то есть в 2 и 3 коровник. Далее Яхьяев Р.А. зашел в 3 коровник, а он также пошел в 2 коровник, сел на топчан и уснул. Спустя примерно 30 минут кто-то постучался в дверь. Он открыл двери и увидел возле стены Яхъяева Р.А., сторожа ФИО192 и ФИО193. Яхъяев Р. А. и сторож ФИО194 держали ФИО195 по бокам. В это время Яхъяев Р.А. резко ударил ФИО196 два раза головой об стену, ФИО197 упал на пол и потерял сознания, Яхъяев Р.А. стоя над ФИО198 кричал вставай, при этом ногой несколько раз нанес удары ФИО201. Куда попали эти удары он не знает, так как было темно. После этого он и ФИО199 подняли Гусейнова А.Г. с пола, который был уже без сознания и завели к нему в кабинет, уложили на деревянный топчан, ФИО207 ушел и при этом сказал ему, чтобы он успокоил своего родственника Яхъяева Р.А.. В кабинете он поругал Яхъяева Р.А., но он не успокаивался и кидал на лежащего на топчане Гусейнова А.Г. с его стола календарь и другие вещи. Он вывел Яхъяева Р.А. из своего кабинета и отправил его на свое рабочее место в 3-й коровник. Он пешком обошел 1,6 и 7 коровники для того, чтобы найти кого-нибудь для оказания медицинской помощи ФИО204, но никого не нашел и вернулся в 2-й коровник. По приходу в 2-й коровник в кабинете ФИО206 он не нашел. Он обратно вышел из кабинета, для того чтобы узнать где находится Абакар, а\м которая ехала со стороны проходной в сторону коровников, увидев его остановилась. Из салона а\м вышел водитель Гайдарбеков М.. Бураков Ш., ФИО790 и Бураков Р.. В ходе разговора Гайдарбеков М., Бураков Ш.. Зайнудин и Бураков Р. сказали ему, что они видели возле молочного цеха Яхъяева Р. А. руки которого были в крови и спросили, что случилось, на это он сказал, что Яхъяев Р.А. сильно побил Гусейнова А.Г.. В это время к ним подошел Яхъяев Р.А. и все спросили у него где находится Гусейнов А.Г., Яхъяев Р.А. сказал, что ФИО219 находится в одном из помещений коровника <Номер обезличен>. Они все зашли обратно в коровник <Номер обезличен> и в одном из помещений возле его кабинета на полу обнаружили Гусейнова А.Г., на котором одежда была мокрая, он лежал боком лицом вниз, без сознательном состоянии. Они все подняли с пола ФИО221 и понесли в коровник <Номер обезличен> к Буракову Ш. и уложили на кровать. <Дата обезличена> года под утро Гусейнова А.Г. в больницу ЦГБ <...> отвез Яхъяев ФИО727.

В судебном заседании свидетель ФИО800. показал, что с сентября <Дата обезличена> года он работает скотником и сторожем в СПК имени «Хизроева». <Дата обезличена> года примерно в 16 часов он приехал на работу в СПК и находился на рабочем месте в 9 сарае. Ближе концу дня, так как не было электричества он решил поехать домой в <...>, одеться по теплей и на ночь взять собой, что ни будь покушать. Примерно 19 часов он зашел в молочный цех к Гасанову Г. и попросил его поехать вместе с ним к нему домой в <...> для того чтобы взять из дома кушать и он согласился. Когда подъезжали к <...>, он и ФИО226 встретили Гусейнова А.Г., который в руках держал пакет и пешком шел в сторону СПК. Гаджали остановил а\м и вышел из салона и спросил Гусейнова А.Г., как дела, куда идем. Гусейнов А.Г. сказал, что он дежурный по СПК и идет на работу. После этого он и Гаджали сели обратно в машину и заехали в <...>. Далее по дороге из <...> обратно в СПК имени «Хизроева» в машину сел и Гусейнов А.Г.. По приезду в СПК все также не было света и было темно. Они зашли в молочный цех, Гаджали зажег свечку, они вытащили водку, еду и начали кушать, пить водку. Когда бутылка водки закончилась, Гусейнов А.Г. вытащил со своего пакета еще бутылку водки, которую также начали пить он, ФИО238 и Гусейнов А.Г. В это время в молочный цех зашел Яхьяев ФИО234, который на аварском языке стал говорить Гусейнову А.Г., что ты здесь делаешь, почему нет света в СПК. На это Гаджали сказал Яхьяеву Р.А., что ты кричишь, заходи. Яхьяев Р.А. зашел и обратно на аварском языке сказал Гусейнову А.Г. почему нет света. Гусейнов А.Г. на аварском языке сказал, что он не электрик и также сказал, что он намного старше и не нужно с ним скандалить. В это время ему на мобильный номер позвонил и ФИО237 сторож из 6 сарая. После этого он ушел из молочного цеха. В молочном цеху оставались ФИО240, Гусейнов А.Г. и Яхьяев Р.А. с закуской и водкой. Он пошел к себе в 9 сарай где его ждали Иманов М., Ахмедов М.Т. и ФИО243, они зашли в помещение 9 сарая и обсуждали как поехать домой так как в СПК не было света и было холодно. Кроме того, в его помещении также пили водку ФИО244 и ФИО245. Спустя примерно 25-30 минут к нему в помещение пришел Яхьяев Р.А. ФИО246 спросил Яхьяева Р.А. где он был он сказал, что был в молочном цеху у ФИО247 вместе с Гусейновым А.Г. и пили водку. ФИО249 сказал Яхьяеву Р.А. чтобы он позвонил Гусейнову А.Г. и спросил будет ли свет. Но Яхьяев Р.А. вроде не дозвонился и кто то из них позвонил ФИО251 и сказал чтобы ФИО252 спросил у ФИО253 А.Г. будет ли свет. На что ФИО254 ответил, что ФИО255 А.Г. ушел от него. Тогда ФИО256 сказал, что ФИО257 А.Г. под окном слушает их разговор. Яхьяев Р.А. вышел посмотреть есть ли под окном ФИО258 А.Г. В одно время он услышал крик Яхьяева Р.А. на аварском языке, как он зовет к себе Гусейнова А.Г. мол, что здесь делаешь, почему как все не заходишь. Он, ФИО260 ФИО261 и ФИО262 М.Т. вышли и увидели как лежал на земле лицом вверх ФИО263 А.Г. а рядом с ним был Яхьяев Р.А. который был злой и взволнован. Он подошел и поднял Гусейнова А.Г. а ФИО265 подошел к Яхьяеву Р.А. и сказал зачем ударил старика. На это Яхьяев Р.А. сказал, что он ударил ФИО266 А.Г. за то, что подслушивал. После этого он, ФИО268, ФИО269 зашли обратно к нему в 9 сарай. ФИО270Т. пошел к себе во 2 сарай. Яхьяев Р.А. и Гусейнов А.Г. пошли в сторону 5 сарая. Из 9 сарая он, ФИО729 и ФИО728 вышли и пешком шли в сторону молочного цеха, так как собирались поехать домой в <...>. Постучались в дверь молочного цеха, дверь открыл Гаджали которого попросили отвести его, ФИО271 и ФИО272 домой в <...>. На что ФИО273 согласился, закрыл ключом входную дверь. ФИО274 завел свою а\м ВАЗ-2107, белого цвета в которую сели он, ФИО275 и ФИО276 На указанной а\м доехали до шлагбаума. На шлагбауме висел замок, сторож ФИО277 не открывал шлагбаум, так как не хотел чтобы он, ФИО278 и ФИО279 ушли с СПК имени «Хизроева». Он, ФИО280, ФИО281 вышли из а\м и подошли к шлагбауму где увидели ФИО282, Гусейнова А.Г. и Яхьяева Р.А. Он, ФИО284 и ФИО285 говорили ФИО286, чтобы открыл шлагбаум. Но Мансур отказывался открывать, Яхьяев Р.А. дергал Гусейнова А.Г. за плечо. Как он понял на металлическом шлагбауме, был висячий замок и поэтому сторож ФИО288 не открывал. ФИО289, ФИО290 и Яхьяев Р.А. на повышенных тонах разговаривали на аварском языке с ФИО291. Рядом с ФИО292 также был и Гусейнов А.Г., он также на аварском языке на повышенных тонах спросил его, ФИО296, ФИО298 по какой причине уходим домой с работы, они ему ответили, что нет света и им холодно. ФИО294 и ФИО295 А.Г. не хотели открывать шлагбаум, в это время ФИО297 завел а\м и уехал к себе в молочный цех. После этого он, ФИО299 и ФИО300 ушли от шлагбаума пешком в сторону <...>. Возле шлагбаума остались ФИО301, Гусейнов А.Г. и Яхьяев Р.А.. <Дата обезличена>г утром примерно 10 часов он проснулся, посмотрел мобильный телефон и обнаружил, что ему звонил Абакаров М.М.. Он перезвонил Абакарову М.М. который по телефону сказал ему, что <Дата обезличена>г ночью Яхьяев Р.А. сильно побил Гусейнова А.Г. на территории СПК и он в тяжелом состоянии находится в больнице.

В судебном заседании свидетель ФИО801 показал, что с декабря <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года работал скотником и сторожем 8 сарая в СПК имени «Хизроева». <Дата обезличена>г примерно в 17 часов он приехал на работу в СПК и находился на рабочем месте в 8 сарае. Примерно 20 часов на его мобильный номер позвонил Магомедов З. и попросил его зайти в 9 сарай. Он зашел в 9 сарай, там находились Магомедов З., Ахмедов М.Т. и он. Он и ФИО763 начали пить водку, Ахмедов М.Т. водку не пил. Спустя примерно 30 минут пришел и Абдулатипов А. Так как не было электричества он предложил ФИО316 пойти домой. В это время пришел Яхьяев Р.А., который был недоволен и на аварском языке говорил и спрашивал кто дежурный в СПК и почему нет электричества, так же сказал, что Гусейнов А.Г. ругался в его адрес нецензурными словами и т.д.. ФИО313 М.Т. на аварском языке сказал, что дежурный в СПК имени «Хизроева» Гусейнов А.Г.. Кто-то сказал, что Гусейнов А.Г. находится в молочном цеху и пьет водку с Гасановым Г.. Он сказал, что Гусейнова А.Г. в молочном цеху не будет, он может подслушивать разговор на улице под окном. В этот момент Яхьяев Р.А. вышел из помещения 9 сарая, для того чтобы посмотреть находится ли под окном Гусейнов А.Г. Когда он вышел увидел под окном 9 сарая Гусейнова А.Г. предъявил претензии Гусейнову А.Г., что здесь подслушиваешь, что не заходишь и т.д.. ФИО323 подошел и поднял Гусейнова А.Г. а он подошел к Яхьяеву Р.А. и сказал на аварском языке почему не оставляет старика. Яхьяев РА. сказал, что он ударил Гусейнова А.Г. за то, что выразился в его адрес нецензурными словами и подслушивал под окном. На территории СПК было темно, так как не было электричества. После этого он, ФИО327 и ФИО328 зашли обратно в 9 сарай. ФИО325 М.Т. пошел в сторону 2 сарая. Яхьяев Р.А. и Гусейнов А.Г. пошли в сторону 5 сарая. Из 9 сарая он, ФИО336 и ФИО337 вышли и пешком шли в сторону молочного цеха, так как собирались поехать домой в <...>. Постучались в дверь молочного цеха, открыл ФИО760 которого попросили отвести его, ФИО334 и ФИО335 домой в <...>. ФИО762 согласился и завел свою а\м ВАЗ-2107, белого цвета в которую сели он, ФИО332 и ФИО333. На а\м доехали до шлагбаума, на нем висел замок. Сторож ФИО761 не открывал шлагбаум, так как не хотел чтобы он, ФИО758 и ФИО759 покинули СПК. Они вышли из машины увидели ФИО329, Гусейнова А.Г. и Яхьяева Р.А.. Они просили ФИО338 чтобы тот открыл шлагбаум, но ФИО339 не соглашался. Яхьяев Р.А. дергал Гусейнова А.Г. за плечо. В это время ФИО341 завел а\м и уехал в молочный цех. Он, ФИО344, ФИО345, Яхьяев Р.А., ФИО346 и Гусейнов А.Г. стояли возле шлагбаума. После этого он и ФИО342 поломали шлагбаум и вместе с ФИО343 ушли от шлагбаума пешком в сторону <...>. Возле поломанного шлагбаума остались ФИО348, Гусейнов А.Г. и Яхьяев Р.А.. <Дата обезличена> года утром примерно в 5 часов он пришел на работу в СПК пошел к ФИО764 и спросил, что случилось. Магомедов ФИО351 сказал ему, что после того как он, ФИО352 и ФИО353 <Дата обезличена> года ночью ушли Яхьяев Р.А. на КПП возле его будки побил Гусейнова А.Г. и в настоящее время Гусейнов А.Г. находится в тяжелом состоянии в больнице <...>.

В судебном заседании свидетель ФИО802 показал, что примерно с <Дата обезличена> по настоящее время он работает в СПК «имени Хизроева», сторожем на проходной. <Дата обезличена> года с утра он находился на своем рабочем месте, а именно на проходной через который осуществляется въезд и выезд транспорта. Для этого на проезжей части установлен металлический шлагбаум, который закрывается висячим замком.<Дата обезличена> года примерно 21 час он закрыл шлагбаум металлической цепью на висячий замок и зашел в помещение и прилег, электричества также не было. Кто из сторожей и других работников СПК, находились на рабочих местах он не знал, и по территории СПК не ходил. Примерно в 23 часа ночи он услышал шум подъехавшей автомашины и голоса людей, он вышел из помещения и подошел к шлагбауму и увидел подъехавшую с территории СПК к шлагбауму а\м Ваз-2107, белого цвета. Возле шлагбаума находились сторожа ФИО765, ФИО360, ФИО356, Яхьяев Р.А., ФИО812. и Гусейнов А.Г.. По разговору и поведению он понял, что все пьяные. ФИО357, ФИО358 и ФИО359 на аварском языке требовали у него, чтобы он открыл шлагбаум. Он сказал, что шлагбаум не откроет, так как ему были даны указания после 21 часа не открывать шлагбаум никому. ФИО364 на это сказал ему на аварском языке, что он сам откроет шлагбаум, мол все мерзнем. Водитель а\м ВАЗ-2107, белого цвета ФИО365 который работает в молочном цеху развернул а\м и обратно уехал на рабочее место. ФИО363 руками начал дергать шлагбаум, от чего металлическая цепь на шлагбауме оборвалась и шлагбаум открылся. Далее ФИО366, ФИО367 и ФИО368 пешком ушли домой в сторону <...>. Гусейнов А.Г. говорил, чтобы сторожа вернулись на рабочие места. Но Гусейнов А.Г. ФИО371 ФИО372 и ФИО373 не слушались, курили сигареты. Когда Яхьяев Р.А. зажигалкой прикуривал сигарету он заметил на лице Гусейнова А.Г. рану на лбу вроде сверху правого глаза. Далее возле шлагбаума остались он, Яхьяев Р.А. и управляющий Гусейнов А.Г., куда ушел ФИО811. он не видел. В это время Яхьяев Р.А. на аварском языке спросил у Гусейнова А.Г. кто дежурный в СПК имени «Хизроева». Гусейнов А.Г. сказал Яхьяеву Р.А., что дежурный в СПК он. После чего Яхьяев Р.А. на аварском языке сказал Гусейнову А.Г. почему в СПК имени «Хизроева» отключили электричество. Гусейнов А.Г. на аварском языке сказал Яхьяеву Р.А. при чем он если электричество отключили с подстанции <...> или с подстанции <...>. Яхьяеву Р.А. ответ Гусейнова А.Г. не понравился. По поведению и разговору он понял, что Яхьяев Р.А. конфликтовал с Гусейновым А.Г. На аварском языке он говорил Яхьяеву Р.А. чтобы успокоился и так не разговаривал с Гусейновым А.Г. поскольку он намного старше него. Но Яхьяев Р.А. был зол и не прислушивался к его словам. После этого Яхьяев Р.А. на аварском языке начал высказывать и говорить претензии к Гусейнову А.Г. мол почему ранее Гусейнов А.Г. высказывал в адрес его матери нецензурные слова, мол у его матери 6 детей. На аварском языке Гусейнов А.Г. сказал Яхьяеву Р.А., что он на его маму нецензурные слова и т.д. не говорил. В это время Яхьяев Р.А. нанес Гусейнову А.Г. сильный удар в лицо, от этого удара Гусейнов А.Г. упал через шлагбаум на пол. Яхьяев Р.А. перепрыгнул через шлагбаум и начал наносить удары Гусейнову А.Г. руками, Гусейнов А.Г. лежал снизу а Яхьяев Р.А. был сверху. Он обошел шлагбаум, подошел и стал разнимать Яхьяева Р.А. от Гусейнова А.Г. В это время Яхъяев Р.А. нанес ему удар кулаком в грудь, отчего он упал на землю и не мог встать. Яхьяев Р.А. продолжал бить Гусейнова А.Г., куда именно наносились, удары он не знает. Никакого стона или голоса Гусейнова А.Г. он не слышал. Он не мог встать, лежа на земле, он видел как Яхьяев Р.А. поднялся, пошел в его будку и вышел из нее с ведром и полил водой Гусейнова А.Г. Он спросил Яхьяева Р.А. на аварском языке, что ты делаешь он ответил, что таким образом приводит в чувство Гусейнова А.Г. В этот момент он увидел ФИО820 которому он на аварском языке, сказал, помоги ему подняться. ФИО807 подошел к нему и помог ему встать, в этот момент он видел как Яхьяев Р.А. обратно начал руками наносить удары лежащему Гусейнову А.Г.. ФИО814 подошел к Яхьяеву Р.А. отобрал у него ведро, на аварском языке поругал его за то, что избил Гусейнова А.Г.. В это время он тоже подошел и поднял Гусейнова А.Г. который стонал. Он и ФИО819. общими усилиями завели Гусейнова А.Г. к нему в будку, уложили на топчан и он сказал ФИО813., что Гусейнов А.Г. пусть лежит у него. ФИО808. ничего не сказав вышел из его помещения, передав ему какую то мобильную телефонную трубку и подойдя к Яхьяеву Р.А. поругал его на аварском языке, после чего вместе пошли в сторону рабочих мест. Он обратно зашел в помещение и прилег, Гусейнов А.Г. лежал на топчане, каких либо стонов он не слышал, он также прикрыл Гусейнова А.Г. одеялом. Спустя примерно 1 час он услышал шум, встал и увидел, как Яхьяев Р.А. руками тащить Гусейнова А.Г. из его помещения. Он на аварском языке спросил у Яхьяева Р.А., что делаешь, куда идешь с Гусейновым А.Г., на это Яхьяев Р.А. на аварском языке сказал, что Гусейнова А.Г. он ведет к ФИО809 Он не поверил и пошел вместе с ними, также рукой придерживая Гусейнова А.Г., с другой стороны его придерживал Яхьяев Р.А.. Придя в помещение к ФИО818., он постучался во входную дверь ФИО810. дверь открыл Ахмедов М.Т. и стоял на проходе и спросил его на аварском языке, что случилось. В это время он видел, как Яхьяев Р.А. своими руками схватив за одежду на груди Гусейнова А.Г. толкнул его и он ударился головой об кирпичную стену. От этого удара Гусейнов А.Г. упал, он и ФИО816. оттолкнули Яхьяева Р.А. в сторону и подняли Гусейнова А.Г., завели в помещение и уложили на топчан. Он на аварском языке сказал ФИО817 что Яхьяев Р.А. является тебе родственником, ты мол здесь начальник, сами разбирайтесь и т.д. После этого оставив Гусейнова А.Г., Яхьяева Р.А. и ФИО821. он ушел к себе. Что происходило с Гусейновым А.Г. дальше он не знает. Он пешком пришел на рабочее место, зашел к себе в помещение и прилег так как ему было плохо и подкалывало сердце. Когда он лежал в помещении он слышал шум проезжавших машин. Кто именно заезжал или выезжал он не смотрел, так как ему было плохо до утра он из помещения не выходил. <Дата обезличена>г ближе к обеденному времени по разговорам рабочих СПК имени «Хизроева» он узнал, что Гусейнова А.Г. под утро отвезли в больницу <...>.

В судебном заседании свидетель ФИО803 показал, что примерно с начала января <Дата обезличена> он работал скотником и сторожем сарая <Номер обезличен> в СПК имени «Хизроева». <Дата обезличена> года с утра он был на работе в СПК имени «Хизроева» выполнял свою работу в 1 сарае. Примерно в 19ч он пришел домой в <...>. Спустя примерно час, полтора он вышел из дома, так как решил пойти на работу. Он был выпивший и проходя пешком в <...> он встретил односельчан ФИО823., ФИО824. и своего брата ФИО825.. Они были на а\м марки ВАЗ-<Дата обезличена> красного цвета, за рулем был ФИО822 он попросил довести его до СПК имени «Хизроева». Они согласились и повезли его на СПК, заехав на территорию СПК через КПП, на повороте возле сарая <Номер обезличен> он заметил Яхьяева Р.А. который пешком шел со стороны молочного цеха в их сторону. Когда Яхьяев Р.А. подошел поближе, все вышли из машины, на носу у Яхьяева Р.А. была кровь, спросили Яхьяева Р.А., что случилось, что за кровь. По разговору и поведению он понял, что Яхьяев Р.А. был нетрезвом состоянии. Яхьяев Р.А. сказал, что он побил Гусейнова А.Г.. Его брат Бураков Р. и Яхьяев Р.А. ушли пешком в сторону сарая <Номер обезличен> Он, ФИО826 который является племянником ФИО804 и ФИО805 сели обратно в машину и подъехали к сараю <Номер обезличен> вышли из машины и зашли в кабинет. В сарай, также пришел ФИО827 и поздоровался с ними, также пришли его брат Бураков Р. и Яхьяев Р.А.. Он спросил Яхьяева Р.А., где Гусейнов А.Г. он ответил, что побил Гусейнова А.Г. в 2-м сарае. После чего он и Яхьяев Р.А. пошли в 2 сарай. Он и Яхьяев Р.А. пришли в 2 сарай, внутри кабинета Гусейнова А.Г. не нашли, он спросил Яхьяева Р.А. где Гусейнов А.Г. Яхьяев Р.А. показал недостроенное помещение расположенное напротив кабинета, где на бетонном полу боком лежал Гусейнов А.Г.. Он батарейкой осветил это помещение и подойдя Гусейнову А.Г. понял, что Гусейнов А.Г. без сознания, лицо Гусейнова А.Г. было опухшее, на носу и во рту была кровь. Он сказал Яхьяеву Р.А. на аварском языке зачем ты избиваешь старика, на это он ему ответил, что Гусейнова А.Г. он побил за то, что он выражался в адрес его мамы и сестры нецензурными словами. Данное помещение, где лежал Гусейнов А.Г. находится напротив кабинета. Так как Гусейнов А.Г. был тяжелый он пошел в сарай <Номер обезличен> и позвал на помощь Ахмедова М.Т., ФИО830., брата ФИО452, Гаджиева З. и вместе с ними перенесли Гусейнова А.Г. к нему в сарай <Номер обезличен> и уложили на кровать. Гусейнов А.Г. был без сознания. В это время Гайдарбеков М. и Яхьяев Р.А. словесно ругались друг на друга, но подраться им не дали и разняли. Спустя примерно час на машине приехал Яхьяев Ш., также на другой машине приехал заместитель СПК имени «Хизроева» ФИО828.. ФИО829. всех поругал, сказал срочно отвести Гусейнова А.Г. в больницу. После чего он, ФИО732, ФИО731, ФИО733 и Яхьяев Ш. уложили Гусейнова А.Г. в машину к Яхьяеву Ш. и он повез Гусейнова в больницу.

В судебном заседании свидетель ФИО806 показал, что <Дата обезличена> года примерно в 19 часов в <...> возле коммерческого магазина он встретил односельчан ФИО457 ФИО458 и Буракова ФИО735. Возле магазина он сними пил пиво. У него в пользовании находится а\м марки ВАЗ-2109, вишневого цвета, с транзитными номерами. Находясь с ними, также встретили ФИО847. и ФИО848. По поведению и разговору он понял, что они немного выпившие. В ходе разговора Бураков Ш. попросил его и других довести его до СПК имени «Хизроева». Он согласился и они отвезли Буракова Ш. на СПК имени «Хизроева». Он был за рулем а\м, в салоне находились Бураков Ш., Бураков Р., ФИО846 Заехали на территорию СПК через КПП, шлагбаум был открытый и двигались в сторону сарая <Номер обезличен>. На повороте возле сарая <Номер обезличен> онФИО845 З., ФИО844., ФИО843. заметили Яхьяева Р.А., который пешком шел со стороны молочного цеха в их сторону. Развернувшись остановил машину, ждали пока подойдет Яхьяев Р.А., когда он подошел поближе все вышли из машины. На носу у Яхьяева Р.А. была высохшая кровь, спросили Яхьяева Р.А., что случилось, что за кровь, он ответил, что побил Гусейнова А.Г.. По разговору и поведению он понял, что Яхьяев Р.А. был пьян. Бураков Р. и Яхьяев Р.А. пошли пешком в сторону сарая <Номер обезличен>. Он, ФИО841. и ФИО842. сели обратно в машину и подъехали к сараю, по дороге возле сарая <Номер обезличен> заметили ФИО831., который является ему дядей. Подъехав к сараю <Номер обезличен> все вышли из машины, зашли в кабинет. В сарай <Номер обезличен> также пришел его дядя ФИО832. и поздоровался с ними. В это время в сарай пришли Бураков Р. и Яхьяев Р.А.. Бураков Ш. спросил Яхьяева Р.А. где Гусейнов А.Г. он ответил, что он побил Гусейнова А.Г. в 2 сарае. После чего Бураков Ш. и Яхьяев Р.А. пошли в 2 сарай. Его дядя ФИО833 он, Гаджиев З. и Бураков Р. остались в сарае <Номер обезличен>. Спустя примерно 5-10 минут обратно пришел ФИО834. и сказал, что Гусейнов А.Г. без сознательном положении и избитый лежит на полу в 2 сарае. После чего он, ФИО838., ФИО837., ФИО836 и его дядя Ахмедов ФИО767 пошли в 2 сарай и из помещения 2-го сарая перенесли Гусейнова А.Г. в сарай <Номер обезличен> к Буракову Ш. и уложили на кровать. Гусейнов А.Г. был без сознания, лицо было опухшее, на носу и во рту была высохшая кровь. В это время он и Яхьяев Р.А. словесно ругались, он говорил Яхьяеву Р.А. почему побил взрослого человека, при этом чуть не подрались, но подраться им не дали. Яхьяев Р.А. говорил, что он побил Гусейнова А.Г. за то, что Гусейнов А.Г. выражался в адрес его мамы и сестры нецензурными словами. Через некоторое время Гусейнова А.Г. уложили в салон а\м ВАЗ-21099ФИО839 З., ФИО840 Ш. и другой парень который был вместе с Яхьяевым Ш. выехали из СПК имени «Хизроева» и отвезли его в ЦГБ <...>. Спустя два, три дня он узнал, что Гусейнов А.Г. умер в ЦГБ <...>. В последующем по разговорам односельчан он узнал, что сотрудники милиции задержали Яхьяева Р.А..

Свидетель Юсупов Ш.Г показал, что <Дата обезличена>г он находился дома. После обеденное время примерно 14 часов он вышел из дома и вместе с односельчанами выпивал пиво на окраине <...>. При этом на окраине <...> он встретил Гасаханова ФИО737 который был на а\м марки «Газель», и пили пиво. По предложению Гасаханова М. на его а\м «Газель» он вместе с ним поехал на СПК имени «Хизроева» к Буракову Ш. СПК имени «Хизроева» находится не далеко от <...>, <...>, на расстоянии примерно Зкм. Бураков Ш. работает сторожем в сарае <Номер обезличен>. Когда он и Гасаханов М. приехали к Буракову Ш. на СПК имени «Хизроева» в сарай <Номер обезличен> время было примерно 17-18ч. По приезду в СПК имени «Хизроева» в сарае <Номер обезличен> он, Гасаханов М. и Бураков Ш. пили водку и пиво. В это время в сарай <Номер обезличен> где находились он, Гасаханов М. и Бураков Ш. пришел Яхьяев Р.А. который работает в СПК имени «Хизроева». Яхьяев Р.А. вместе с ними пил водку и пиво. За Яхьяевым Р.А. пришел и Ахмедов М.Т. который на аварском языке сделал им всем замечание сказав, почему употребляем спиртное. В это время на территории СПК имени «Хизроева» не было электричества и было темно. Выпив водку и пиво Яхьяев Р.А. вышел из сарая <Номер обезличен> сказав, что пойдет по территории СПК имени «Хизроева» искать лошадь. Спустя примерно 1О-15м. ФИО854. также вышел из сарая <Номер обезличен>, куда пошел ФИО855 он не знает. далее он вместе с ФИО853 и ФИО852. на а\м марки Газель поехал домой с.Самилах. Перед уходом ФИО849. ключом закрыл кабинет. Когда он, Гасаханов М. и ФИО851. уходили домой, кто находился на территории СПК имени «Хизроева» он не знает. Примерно в 19ч он, Гасаханов М. и ФИО850. были уже в <...>, <...>. <Дата обезличена>г днем по разговорам односельчан он узнал, что <Дата обезличена>г ночью на территории СПК имени «Хизроева» между Яхьяевым Р.А. и Гусейновым А.Г. произошел конфликт в ходе которого Яхьяев Р.А. сильно побил Гусейнова А.Г. и что Гусейнов А.Г. находиться в больнице <...>. Что именно произошло ночью <Дата обезличена>г в СПК имени «Хизроева» между Яхьяевым Р.А. и Гусейновым А.Г. он не знает, так как он в это время как он уже говорил находился дома. Спустя два, три дня он узнал, что Гусейнов А.Г. умер в больнице. В последующем по разговорам односельчан он узнал, что сотрудники милиции задержали Яхьяева Р.А. По разговорам жителей <...> он узнал, что Яхьяев Р.А. <Дата обезличена>г ночью в СПК имени «Хизроева» сильно побил Гусейнова А.Г. за то, что Гусейнов А.Г. выражался в адрес его мамы и сестры нецензурными словами. Насколько это правда он не знает. Это знает сам Яхьяев Р.А. и другие лица которые ночью <Дата обезличена>г были в СПК имени «Хизроева».

Свидетель ФИО856 показал, что <Дата обезличена>г примерно 19 часов <...> возле коммерческого магазина он встретил односельчан ФИО860., ФИО857., ФИО858. и ФИО859 Ш. По поведению и разговору он понял, что они немного выпившие. ФИО861. был на а\м марки ВАЗ-2109. В ходе разговора ФИО866 Ш. попросил их довести его до СПК имени «Хизроева». Согласились и отвезли ФИО862 Ш. в СПК имени «Хизроева». Заехали на территорию СПК имени «Хизроева» через КПП, шлагбаум был открытый, электричества также не было. Проезжая контрольно пропускной пункт СПК имени «Хизроева» сторожа КПП Мансура или других лиц он не заметил. Заехали на территорию СПК имени «Хизроева» и двигались в сторону сарая <Номер обезличен>. На повороте возле сарая <Номер обезличен> он, ФИО863 М., ФИО864 Р., ФИО865 Ш. заметили Яхьяева Р.А. который пешком шел со стороны молочного цеха в их сторону. На а\м развернувшись в сторону сарая <Номер обезличен> остановились и ждали пока подойдет Яхьяев Р.А., который шел в их сторону. Когда Яхьяев Р.А. подошел поближе, они все вышли из машины. На носу у Яхьяева Р.А. была высохшая кровь, спросили Яхьяева Р.А., что случилось, что за кровь. По разговору и поведению он понял, что Яхьяев Р.А. был нетрезвом состоянии. Яхьяев Р.А. сказал, что он побил Гусейнова А.Г. ФИО879 Р. и Яхьяев Р.А. шли пешком в сторону сарая <Номер обезличен>. Он, ФИО880 М., который является племянником Ахмедову М.Т. и ФИО878 Ш. сели обратно в машину и подъехали к сараю <Номер обезличен>. По дороге возле сарая, также заметили ФИО891 М.Т. Подъехав к сараю <Номер обезличен> все вышли из машины, зашли в кабинет. На территории СПК имени «Хязроева» не было электричества. В сарай <Номер обезличен> также пришел ФИО881 М.Т. и поздоровался с ними. В это время в сарай <Номер обезличен> также пришли Бураков Р. и Яхьяев Р.А. ФИО869 Ш. спросил Яхьяева Р.А. где Гусейнов А.Г., он сказал, что он побил Гусейнова А.Г. в 2 сарае. После чего Бураков Ш. и Яхьяев Р.А. пошли в 2 сарай. ФИО890 М.Т., его племянник ФИО868 М., ФИО867 Р. и он остались в сарае. Спустя примерно 5-10 м обратно пришел Бураков Ш. и сказал, что Гусейнов А.Г. без сознательном положении и побитый лежит на полу в 2 сарае. После чего он, ФИО877 Ш., ФИО870 М. и ФИО871 М.Т. пошли в 2 сарай и из помещения 2-го сарая перевели Гусейнова А.Г. в сарай <Номер обезличен> к Буракову Ш. и уложили на кровать. Гусейнов А.Г. был без сознания, лицо было опухшее, на носу и во рту была высохшая кровь. В это время Гайдарбеков М. и Яхьяев Р.А. словесно ругались. Но подраться им не дали, так как их разняли. Яхьяев Р.А. говорил, что он побил Гусейнова А.Г. за то, что Гусейнов А.Г. выражался в адрес его мамы и сестры нецензурными словами и поэтому он побил Гусейнова А.Г. По указанию Ахмедова М.Т. на указанной машине в <...> поехал он, ФИО872 М. и ФИО873 для того чтобы сообщить о данном случае. Возле Гусейнова А.Г. остались Бураков, ФИО876 М.Т. и Яхьяев Р.А. Он, ФИО875 М. и ФИО874 на а\м ВАЗ-2109, за рулем которого был ФИО889 М. приехали в <...>, разбудили Абакарова М. который работает заместителем СПК имени «Хизроева» и сообщили о данном случае. Абакаров М. выехал из дома на своей а\м. Он, ФИО882 М. и ФИО883 обратно приехали в СПК имени «Хизроева» где встретили Яхьяева Ш., Буракова Р., Ахмедова М.Т. ФИО884 М. всех поругал и на аварском языке сказал, чтобы Гусейнова А.Г. срочно отвезли в больницу. Гусейнова А.Г. уложили в салон а\м ВАЗ-2 1099, после чего он, Яхьяев ФИО887 старший брат Яхьяева Р.А. выехали из СПК имени «Хизроева» и отвезли в ЦГБ <...>. Спустя два, три дня он узнал, что Гусейнов А.Г. умер в ЦГБ <...>. В последующем по разговорам односельчан он узнал, что сотрудники милиции задержали Яхьяева Р.А..

Свидетель ФИО892 показал, что примерно после 22-23 часов ночи он проснулся от звонка телефонной трубки. Он поднял телефонную трубку и понял, что на его мобильный телефон звонит младший брат ФИО893. В ходе разговора ФИО542 по телефону на аварском языке сказал ему, что Гусейнов А.Г. высказывает нецензурные слова в адрес мамы и сестры и ФИО768 спрашивал его, что ему делать с Гусейновым АУ. Он спросил у ФИО540 выпивший ли Гусейнов А.Г., он сказал ему, что Гусейнов А.Г. пьяный, тогда он сказал ФИО541, чтобы оставил Гусейнова АГ. так как он взрослый человек и годится ему в отцы, он сам <Дата обезличена> года будет в СПК имени «ФИО546» и поговорит с ним по этому поводу. На это ФИО539 сказал, что не тронет Гусейнова А.Г.. После окончания разговора он выключил телефон и лег спать. Спустя примерно ЗО минут он обратно проснулся от мобильного звонка телефона, так как ему звонил другой брат Яхьяев ФИО770. В ходе разговора ФИО538 сказал ему, что звонил ФИО544 и у ФИО543 какие то разборки с ребятами. При этом ФИО545 имена этих ребят не назвал. Он сказал ФИО548, что ему также до этого звонил сам Рамазан и говорил о том, что Гусейнов АГ. высказывал в адрес нашей мамы и сестры нецензурные слова, и он посоветовал ФИО547 не предпринимать какие-либо физические действия в отношении Гусейнова А.Г.. После этого он со своего мобильного телефона позвонил ФИО895 для того чтобы узнать что, за непонятки у них с ФИО550. В ходе разговора мобильный телефон ФИО894 отключился, как он понял, разрядилась батарейка на его телефоне. После этого ему позвонил ФИО549 с мобильного телефона ФИО896. В ходе разговора по мобильному телефону он спросил у ФИО559. что случилось у ФИО897 с Гусейновым А.Г. ФИО553 и ФИО554 по громкой связи говорили ему, что все нормально между ФИО558 и Гусейновым А.Г.. В ходе разговора он спросил у ФИО557 выпивший ли брат ФИО556, ФИО555 сказал ему, что ФИО565 немного выпивший. После этого он позвонил на мобильный телефон Ахмедова М.Т., но не дозвонился. Примерно в 23 часа 45 минут он со своего мобильного телефона повторно позвонил на мобильный номер ФИО566, но трубку взял ФИО567 входе разговора он спросил у ФИО562 где он находится, ФИО560 сказал ему, что он с ребятами находится в <...> пьет пиво, он спросил ФИО563 где находится его брат ФИО561, он сказал ему, что ФИО568 находится в СПК имени «ФИО572». По разговору ФИО564 он понял, что он находится в нетрезвом состоянии. Кроме того, ФИО571 говорил, что он и ФИО578 поломали шлагбаум на проходной сторожевой будки, так как сторож ФИО569 не открыл шлагбаум. После этого он со своего мобильного телефона позвонил ФИО573 и спросил где он находится и с ним ли ФИО570, он сказал ему, что находится в молочном цеху в СПК имени «Хизроева» и ФИО576 тоже с ним. По его просьбе ФИО580 передал трубку ФИО579, в ходе разговора он спросил у ФИО574 все ли у него нормально, он по телефону сказал ему, что у него все нормально. После этого он лег спать и <Дата обезличена> года примерно 5 часов 30 минут он проснулся от телефонного звонка брата ФИО581. В ходе разговора ФИО575 сказал ему, что он на а\м марки ВАЗ-21099 вместе с Зайнудином отвезли Гусейнова А.Г. из СПК имени «Хизроева» для оказания медицинской помощи в ЦГБ <...>. После этого он также приехал в ЦГБ <...> для того чтобы навести Гусейнова А.Г.. по приезду он узнал, что Гусейнов А.Г. находится в реанимационном отделении. В ходе разговора брат Шамиль сказал ему, что ночью <Дата обезличена>г в СПК имени «Хизроева» Гусейнова А.Г. сильно избил наш брат Яхьяев Р.А. Спустя два, три дня Гусейнов А.Г. в ЦГБ <...> умер.

Свидетель ФИО898 в судебном заседании показал, что <Дата обезличена>г вечером он находился дома <...>. Примерно после 23 часа ему на мобильный номер позвонил Яхьяев Р.А. и по телефону сказал ему чтобы он срочно приехал, мол он ему нужен. Он спросил ФИО583, что случилось, на что ФИО586 ему сказал потом объяснит. По разговору ФИО585 он понял, что ФИО584 взволнован и очень зол. В ходе разговора с ФИО587 он слышал шум разговора в ходе разговора он слышал голос Ахмедова М.Т. который говорил, чтобы он не приезжал, мол он все уладит. После этого он со своего мобильного телефона позвонил племяннику Магомедову ФИО740 который проживает <...> и сказал, чтобы он срочно выехал в СПК имени «Хизроева» и посмотрел, что случилось у ФИО588. На это племянник ФИО597 ему сказал, что он находится <...>. Тогда он сказал племяннику ФИО591 чтобы он из <...> приехал за ним <...>. После чего он со своего мобильного телефона позвонил старшему брату ФИО590 и сказал, что ему звонил ФИО594 и сказал чтобы он срочно приехал. В ходе разговора ФИО592 сказал ему по телефону, что не надо ехать к ФИО593, так как он разговаривал с ФИО772 и он ему сказал, что Гусейнов А.Г. выражался в адрес мамы и сестры нецензурные слова, что ему делать. На это ФИО598 сказал ФИО595, чтобы ФИО596 не трогал Гусейнова А.Г. сам приедет утром и поговорит с Гусейновым А.Г.. Спустя примерно 40 минут на своей а\м ВАЗ-21099 его племянник ФИО603 приехал к нему домой <...>. После чего он все таки решил поехать к младшему брату ФИО599. На а\м ВАЗ-2 1099 за рулем которого был племянник ФИО601 он вместе с ним приехал в СПК имени «Хизроева», расположенный на окраине <...>, <...>. На территорию СПК имени «ФИО602» заехал без проблем, шлагбаум был открытом положении, при этом никого он не видел. Он на указанной а\м подъехали к сараю <Номер обезличен> и вышел из а\м. Возле сарая <Номер обезличен> стоял ФИО902 Ш. с которым он поздоровался. По поведению и разговору он понял, что ФИО899. выпивший, так как был запах спиртного. На территории СПК имени «Хизроева» также не было электричества и было темно. Время было уже 04-05 утра. Он зашел в помещение сарая <Номер обезличен> и на кровати увидел лежащего Гусейнова А.Г. Лицо ФИО906 А.Г. было опухшее, на носу и во рту была высохшая кровь. После этого он позвал ФИО901 М.Т. который в ходе разговора был взволнован. Он спросил где его брат ФИО900 который его позвал сюда на разборки. Ахмедов М.Т. сказал ему, что он не знает. Он, его племянник ФИО773, ФИО904 З.и ФИО905 Р. одели на Гусейнова А.Г. рубашку, свитер которые были мокрые после чего уложили Гусейнова А.Г. на заднее сидение их а\м. После чего он, его племянник ФИО774 и ФИО903 З. поехали в больницу <...>. В больнице <...> почему то Гусейнова А.Г. не приняли, тогда они вместе с Гусейновым А.Г. поехали <...> и доставили его в ЦГБ <...>. Спустя день или два сотрудники Кумторкалинского РОВД задержали его брата Яхьяева Р.А. который пой сей день находится под стражей. В ходе разговора он сказал Шарапудину, что ночью <Дата обезличена> года в СПК имени «Хизроева» Гусейнова А.Г. избил наш брат Яхьяев Р.А..

Потерпевший Гусейнов Ю.А. показал, что его отец Гусейнов А.Г. работал управляющим животноводческой фермы СПК имени «Хизроева». <Дата обезличена> примерно в 10 часов он находился возле здания сельской администрации <...>. Где он встретил сельчанина Абакаров З., который сказал ему, что отец находится в ЦГБ <...>. Какие либо подробности случившегося с отцом Абакаров З. ему не говорил. Он сразу же поехал в ЦГБ <...>, по приезду он заехал в ЦГБ и узнал, что его отец находится в тяжелом состоянии. <Дата обезличена> года примерно в 15 часов его отец умер в ЦГБ <...>. В последующем ему стало известно, что сотрудниками милиции <...> возбуждено уголовное дело, задержан и арестован Яхъяев Р.А..

Из оглашенных показании свидетеля ФИО908. усматривается, что <Дата обезличена> года днем он вместе семьей приехал в <...>. Примерно в 21 час он ходил по селению и встретил односельчанина ФИО909. на а\м ВАЗ-2109, красного цвета. Он и ФИО606 в машине пили пиво. Также в селении встретили Гаджиева З., который также пил пиво. Проезжая по селению встретили его старшего брата ФИО912 Ш., какое было точное время он сказать не может, так как у него нет часов. В ходе разговора брат ФИО775 попросил довести его на работу в СПК имени «Хизроева». ФИО911 М. согласился. После чего он, ФИО607, ФИО608 вместе с братом ФИО910 Ш. выехали из <...> в сторону СПК имени «Хизроева». Его старший брат ФИО610 работает в СПК имени «Хизроева». Заехали на территорию СПК через КПП, шлагбаум был открытый, электричества также не было. Проезжая контрольно пропускной пункт СПК имени «Хизроева» он никаких лиц не заметил. Заехали на территорию СПК и двигались в сторону сарая <Номер обезличен>. На повороте возле сарая <Номер обезличен> он, ФИО914 М., ФИО915 Ш. и Гаджиев З. заметили Яхьяева Р.А., который пешком шел со стороны молочного цеха в их сторону, они остановились и ждали пока подойдет Яхьяев Р.А. который также шел в их сторону. Какое было время он точно сказать не может но было уже позднее время. Когда Яхьяев Р.А. подошел поближе они все вышли из машины. На носу у Яхьяева Р.А. была кровь, спросили ФИО741, что случилось, что за кровь. По разговору и поведению он понял, что Яхьяев Р.А. был нетрезвом состоянии. Яхьяев Р.А. сказал, что он побил Гусейнова А.Г. Он и Яхьяев Р.А. ушли пешком в сторону сарая <Номер обезличен>. Его брат ФИО776, ФИО913 М., который является племянником ФИО921 М.Т. и Гаджиев З. сели обратно в машину и поехали к сараю <Номер обезличен>. По дороге между вторым и третьим сараем он и Яхьяев Р.А. также встретили Ахмедова М.Т., он вместе с Яхьяевым Р.А. и Ахмедовым М.Т. подошли к сараю <Номер обезличен>. Его брат Бураков Ш. и Яхьяев Р.А. отошли в сторону сарая <Номер обезличен>. Он, ФИО920 М.Т., ФИО917 М., ФИО742 находились в 1 сарае. Спустя примерно 5-10 м пришел Бураков Ш. и сказал чтобы пришли в 2 сарай для того чтобы помочь поднять Гусейнова А.Г. Он вместе с указанными лицами пришли в 2 сарай, все они руками приподняли и перенесли Гусейнова А.Г. в сарай <Номер обезличен> и уложили на кровать. Лицо Гусейнова А.Г. было опухшее, в носу и во рту была кровь. Гусейнов А.Г. был без сознания. В это время ФИО916 М. и Яхьяев Р.А. словесно ругали друг, друга, но подраться им не дали, так как их разняли. Яхьяев Р.А. говорил, что он побил Гусейнова А.Г. за то, что Гусейнов А.Г. выражался в адрес его мамы и сестры нецензурньими словами. Спустя примерно час на машине приехал Яхьяев Ш., также на другой машине приехал заместитель СПК имени «Хизроева» ФИО918 М.. ФИО919 М. всех поругал, сказал срочно отвести Гусейнова А.Г. в больницу. После чего они уложили Гусейнова А.Г. в машину к Яхьяеву Ш. и он повез Гусейнова в больницу.

Т. 2л.д. 16-18

Из оглашенных показании свидетеля ФИО922 усматривается, что в ОВД он работает с <Номер обезличен> по настоящее время. В занимаемой должности он работает с конца <Дата обезличена> по настоящее время. По работе он обслуживает <...> расположенный на территории <...>. <Дата обезличена>г утром по указанию оперативного дежурного ОВД по <...>у выехал ОВД «Кизилюртовский» для получения телефонного сообщения по факту доставления в ЦГБ <...> Гусейнова А.Г. По прибытии в ОВД «Кизилюртовский» он получил телефонное сообщение по факту доставления Гусейнова А.Г. в ЦГБ <...>. После чего он сразу же выехал ЦГБ <...> для опроса Гусейнова А.Г. Однако Гусейнова А.Г. он не смог опросить, так как находился в реанимационном отделении. В ЦГБ <...> он провел беседу с родственниками Гусейнова А.Г. после чего он выехал <...>, <...>, для того чтобы встретиться с доверенными лицами и получить информацию по данному факту. По приезду <...> района он получил информацию от доверенных лиц о том, что <Дата обезличена>г ночью в СПК имени «Хизроева» расположенный в <...> после распития спиртных напитков между скотником Яхьяевым ФИО777 и Гусейновым ФИО616 произошел скандал, на почве того, что находясь в нетрезвом состоянии Гусейнов ФИО745 неоднократно выражался нецензурными словами в адрес матери и сестры Яхьяева Р.А. После чего Яхьяев Р.А. находясь в нетрезвом состоянии, не выдержав оскорбительные слова сильно избил Гусейнова А.Г. После избиения Яхьяев Р.А. оставил Гусейнова А.Г. без сознания в одном из помещений сарая <Номер обезличен>. <Дата обезличена>г указанное телефонное сообщение по факту доставления Гусейнова А.Г. в ЦГБ <...> он передал в ОВД по <...>у для регистрации и передачи по подследственности. В последующем он провел беседу с рабочими СПК имени «Хизроева» а именно с Гасановым Г.Ф., ФИО924 А.М., ФИО923 М.М., Имановым А.И., ФИО925 З.Н., Ахмедовым М. которые ночью <Дата обезличена>г находились на работе. В ходе доверительной беседы указанные лица сообщили о том, что ночью <Дата обезличена>г на территории СПК имени «Хизроева» не было электричества и поэтому употребляли спиртное. После распития спиртного Гусейнов А.Г. на аварском языке выражался нецензурными словами в адрес матери и сестры Яхьяева Р.А. В последующем на этой почве Яхьяев Р.А. не выдержав оскорбительные слова, сильно избил Гусейнова А.Г. <Дата обезличена>г под утро старший брат Яхьяева Р.А. доставил Гусейнова А.Г. для оказания медицинской помощи в ЦГБ <...>. <Дата обезличена>г Яхьяева Р.А. он доставил в ОВД по <...>у к следователю для проведения следственных действий. <Дата обезличена>г следователь ОВД по <...>у Абакаров А.А. в порядке ст. 91-92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления задержал Яхьяева Р.А..

Т.2л.д. 62-64

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО926. усматривается, что с <Дата обезличена> по настоящее время он работает заместителем директора СПК имени «Хизроева». <Дата обезличена> г ода примерно в обеденное время он находился в СПК имени «Хизроева» где встретил ФИО928 М.Т., ФИО927 М. с которым он обсуждал рабочие вопросы. Обсудив работу он на служебной а\м УАЗ проезжал рядом с молочным цехом где встретил Гусейнова А.Г. которого он спросил едет ли он домой в <...>, Гусейнов А.Г. сказал ему, что остается на территории СПК имени «Хизроева». Примерно в 19 часов он приехал домой <Дата обезличена> г примерно в 3 часа ночи к нему в окно дома и во входную дверь дома постучались, от чего он проснулся. Открыв входную дверь дома он увидел односельчан ФИО929 З., ФИО930 М. и ФИО931 Р. которые сказали ему, что в СПК имени «Хизроева» драка, нужно сделать маслиат. Сказав это они ушли от него. Он завел машину и приехал в СПК имени «Хизроева», время при этом было примерно 4 часа утра. Когда он на машине заезжал на территорию СПК имени «Хизроева» шлагбаум был открыт. Он на машине подъехал к сараю <Номер обезличен>, так как там стояла а\м ВАЗ-2 109, красного цвета на которой ездил Гайдарбеков М. В это время к сараю <Номер обезличен> также подъехала а\м ВАЗ-21014, с которой вышел Яхьяев ФИО746 и какой то парень. В сарае <Номер обезличен> находился сторож ФИО935 Ш., ФИО936 М., ФИО937 З., ФИО938 Р. На территории СПК имени «Хизроева» также не было электричества. Он поздоровался с ФИО934 Ш., ФИО933 М., ФИО932 З., ФИО939 Р. от которых он узнал, что Гусейнов А.Г. избитый лежит на кровати в 1 сарае. Он зашел в 1 сарай и посмотрел на Гусейнова А.Г. который лежал на кровати. Он фонарем мобильного телефона осветил Гусейнова А.Г. и увидел, опухшее лицо, он был сильно побит и еле дышал, он понял, что Гусейнов А.Г. выпивший, так как от Гусейнова А.Г. шел запах алкоголя. Он поругал всех кто находился в 1 сарае, в ходе разговора они сказали ему, что Яхьяев Р.А. побил Гусейнова А.Г. за то, что последний выражался нецензурными словами в адрес мамы и сестры Яхьяева Р.А.. По его указанию они погрузили Гусейнова А.Г. в а\м ВАЗ и увезли его в больницу. Он пошел в сарай <Номер обезличен> где застал Ахмедова М.Т. и Яхьяева Р.А., при этом ФИО942 М.Т. ругал и успокаивал Яхьяева Р.А. который был сильно выпивший, никого не слушался. Он также поругал ФИО940 М.Т. за случившееся. Ахмедов М.Т. говорил ему, что <Дата обезличена> г. ночью на территории СПК имени «Хизроева» Яхьяев Р.А. сильно побил Гусейнова А.Г., за то, что последний выражался нецензурными словами в адрес мамы и сестры Яхьяева Р.А. По поведению и разговору он понял, что Ахмедов М.Т. трезвый. Также в 3 сарай подошел сторож ФИО941 который также сказал, что ночью <Дата обезличена> года на КПП СПК имени «Хизроева» Яхьяев Р.А. сильно побил Гусейнова А.Г. за то, что последний выражался нецензурными словами в адрес мамы и сестры Яхьяева Р.А.. Спустя два, три дня он узнал, что Гусейнов А.Г. умер в больнице. В последующем по разговорам односельчан он узнал, что сотрудники милиции задержали Яхьяева Р.А..

Т.2л.д. 27-30.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО943 с <Дата обезличена> года его командировали на молочный пункт СПК имени «Хизроева». <Дата обезличена> года вечером примерно 19 часов он находился внутри молочного цеха. Примерно с обеденного времени отключили электроэнергию на СПК имени «Хизроева». С молочного цеха доставляется молоко в Махачкалинский молочный завод. В это время к нему в цех зашел ФИО944, который работает сторожем в 9-м сарае и попросил его поехать вместе с ним к нему домой в <...> для того чтобы взять из его дома покушать. Он согласился и вместе со сторожем ФИО945 вышли из молочного цеха, он завел а\м марки ВАЗ-2107, белого цвета за <Номер обезличен>, в машину также сел ФИО626. Он вместе с ФИО627 на выехали с территории СПК имени «Хизроева» и поехали в сторону <...>. На территории СПК имени «Хизроева» было темно, так как не было света. Когда подъезжали к <...>, он и ФИО629 встретили Гусейнова А.Г., который в руках держал пакет и пешком шел в сторону СПК имени «Хизроева». Он остановил а\м и вышел из салона спросил Гусейнова А.Г., как дела, куда идем, Гусейнов А.Г. сказал, что он дежурный по СПК имени «Хизроева» и мол идет на работу. ФИО634 зашел к себе домой и спустя примерно 2-5 минут вышел из дома с пакетом и сел обратно в машину. После чего он вместе с ФИО946 выехали из <...> обратно в СПК по дороге также в машину сел и Гусейнов А.Г. По приезду в СПК он остановил а\м возле помещения молочного цеха. После чего из а\м вышли он, ФИО633 и Гусейнов А.Г. и зашли к нему в молочный цех. Внутри молочного Гусейнов А.Г. и ФИО635 с пакетов поставили на стол питание и начали кушать. ФИО778 вытащил с пакета одну бутылку водки, которую он, ФИО779 и Гусейлов А.Г. начали выпивать. Закончилась бутылка водки и Гусейнов А.Г. также вытащил с пакета еще бутылку водки, которую также начали пить он, Абдулкадыр и Гусейнов А.Г.. В это время во время распития второй бутылки водки к нему в молочный цех зашел Яхьяев РА., который на аварском языке разговаривал с Гусейновым А.Г., их смысл разговора он не понял, он сказал, чтобы они оба говорили на русском языке, так как он не понимал аварский язык. Яхьяев Р.А. выпил две рюмки водки. После этого ФИО637 ушел от него сказав ему, что пойдет к себе в 9 сарай. Спустя примерно 20 минут Яхьяев Р.А. и ФИО636 А.Г. также ушли от него, куда ушли он не знает и об этом их он не спрашивал. После чего он изнутри закрыл входную дверь и прилег думая, что поспит, так как было темно и не было света. Спустя примерно час, к нему в дверь постучался ФИО641. Он открыл дверь и вышел, спросил, что случилось, в чем дело. По поведению ФИО643 он понял, что ФИО639 выпивший. ФИО640 попросил его отвезти ФИО642, Яхъяева Р.А. и его домой в <...>, так как в СПК имени «Хизроева» не было света и было холодно. Он согласился, завел а\м в которую сел ФИО644. После чего он подъехал к шлагбауму, где в машину также сели ФИО780 и Яхьяев Р.А. По разговору и поведению он понял, что ФИО645, ФИО649 и Яхьяев Р.А. были выпившие. Шлагбаум почему то не открывал сторож СПК ФИО647. ФИО646, ФИО648 и Яхьяев Р.А. вышли из а\м для того чтобы открыть шлагбаум. Как он понял на металлическом шлагбауме, был висячий замок и поэтому сторож ФИО751 не открывал. ФИО749, ФИО750 и Яхьяев Р.А. на повышенных тонах разговаривали на аварском языке с ФИО651, рядом с ФИО650 он увидел и Гусейнова А.Г.. Гусейнов А.Г. также на аварском языке на повышенных тонах разговаривал с ФИО652, ФИО653 и Яхьяевым Р.А.. При нем никто из них между собой не дрались, только словесно на аварском языке, высказывали друг, другу словесные претензии. Он завел а\м и поехал к молочному цеху. Выключил а\м, зашел в молочный цех, закрыл из нутрии двери и лег спать, после чего он никуда не выходил. Спустя примерно 30 минут он услышал стук во входную дверь, который был час он не знает. Он крикнул кто там и открыл дверь, после чего увидел Яхьяева Р.А., что говорил Яхьяев Р.А. он не помнит. Он сказал Яхьяеву Р.А. который был выпивший, что все вы здесь родственники между собой, сами разберитесь между собой и он никуда не поедет. На это Яхьев Р.А. ему ничего не сказал и ушел. Он закрыл дверь и лег спать. После этого он больше никого не видел. <Дата обезличена>г примерно 5 часов утра он проснулся, так как в это время уже приехали доярки и завезли в молочный цех молоко со всех сараев. По разговорам доярок он узнал, что Гусейнова А.Г. ночью побил Яхьяев Р.А. и он доставлен в больницу.

Т.1л.д. 148-152.

Из оглашенных показаний данными подсудимым Яхъяевым Р.А. в качестве обвиняемого, усматривается, что он полностью признает вину в том, что <Дата обезличена> года ночью на территории СПК имени «Хизроева» сильно избил Гусейнова А.Г.. Он решил добровольно дать признательные показания, при этом на него никакого психического, физического насилия со стороны сотрудников милиции не применялось. Он работал ночным скотником в СПК имени «Хизроева», <Дата обезличена> года с утра после смены он остался на ферме, чтобы почистись 3 сарай от навоза, развести в каждый сарай комбикорму, выполнить другие работы. Примерно после 17 часов на территории СПК отключили электричество, в это время из СПК на автобусе уехали и доярки. Примерно в 19 часов он вместе с заведующим СПК Ахмедовым М. и Бураковым Ш. в 1 сарае в помещении ФИО656 выпили бутылку водки. Ахмедов М. при этом водку не пил, так как у него недавно умер отец. После чего он вышел на улицу и не обнаружил свою лошадь, которую он привязал возле 1 сарая. В поисках лошади, обходя территорию СПК он зашел в молочный цех, где заведующим молочным цехом работает ФИО658, который вместе с управляющим СПК Гусейновым А.Г. и пастухом ФИО657 распивали водку. Так как, в тот вечер в СПК не было электричества, он на аварском языке поинтересовался у Гусейнова А.Г. будет ли электричество в СПК, Гусейнов А.Г. на аварском языке ему в грубой форме ответил, что это не его дело. Он возмутился и на аварском языке сказал Гусейнову А.Г., что без света ночью смотреть за скотом в сарае тяжело. На этой почве между ним и Гусейновьим А.Г. возник разговор на высоких тонах, они ругались, при этом драки между ними не было. В ходе разговора ФИО781 ушел с молочного цеха к себе в 9 сарай, смотреть за скотом. После ухода ФИО659 он успокоился, извинился перед Гусейновьим А.Г., выпил с ФИО752 и ФИО664 водку и вышел из молочного цеха и пошел дальше искать лошадь. В поисках лошади он прошелся по территории СПК и зашел в 9 сарай. В 9 сарае находились ФИО947 М.. ФИО663 и ФИО662. ФИО661 и ФИО660 выпивали водку, он присоединился к ФИО784 и ФИО785 и вместе с ними выпил 2 стакана водки. В ходе разговора ФИО786 на аварском языке спросил его помирился ли он с Гусейновым А.Г., он сказал что, помирился и извинился перед Гусейновым А.Г. и мол все нормально. В ходе разговора Ахмедов М. сказал, что Гусейнов А.Г. может подслушивает разговор под окном. Он этому не поверил и вышел на улицу проверить, так ли это. Когда вышел и под окном комнаты, где сидели он застал Гусейнова А.Г., он спросил у него на аварском языке, почему он так себя ведет и как мужчина не заходит во внутрь и не присоединяется ним, почему он подслушивает их разговор и т.д. Также за ним вышли ФИО754, ФИО753 и Ахмедов М.. Гусейнов А.Г. на аварском языке грубо ответил ему, что будет делать что хочет, при этом несколько раз на аварском языке выразился в адрес его мамы не нецензурными словами и т.д. На аварском языке он сказал Гусейнову А.Г., чтобы он оставил его маму в покое и при этом он ударил кулаком в плечо Гусейнова А.Г.. ФИО665 и ФИО787 заступились за Гусейиова А.Г. и таким образом уладили конфликт между ними, на этом месте. ФИО755 и ФИО756 говорили, что пойдут домой. так как нет электричества и им холодно. Он обратно извинился перед Гусейновым А.Г. и вместе с ним пошли в сторону проходной. ФИО666, ФИО667 и Ахмедов М. обратно зашли в 9 сарай. Точное время он сказать не может, так как у него не было часов и на мобильный телефон он не смотрел, но было примерно 21 -22 часа вечера. Пешком он и Гусейнов А.Г. пришли на проходную, где проезд был закрыт шлагбаумом. Возле КПП, то есть проходной он и Гусейнов А.Г. стояли и разговаривали между собой на аварском языке. Гусейнов А.Г. говорил ему, чтобы он пошел на рабочее место, он ответил Гусейнову А.Г., что он на рабочее место не пойдет, так как нет электричества и холодно, мол он пойдет домой в <...>. В это время к шлагбауму подъехала а\м ВАЗ-2107, белого цвета из которой вышли ФИО670, ФИО669 и ФИО668, а за рулем а\м был ФИО685 из молочного цеха. ФИО686, ФИО672 и ФИО671 также были выпившие и на аварском языке говорили, чтобы открыли шлагбаум. На этот шум из своего помещения вышел сторож ФИО681. ФИО680, ФИО682, ФИО683 и он на аварском языке говорили ФИО673 чтобы открыл шлагбаум. Но сторож ФИО687 на аварском языке поругал их всех сказал, что шлагбаум не откроет. В это время ФИО684 развернулся и уехал к себе в молочный цех. В ходе словесного разговора ФИО679, ФИО677 и ФИО676 сломали шлагбаум. Вм связи с этим Гусейнов А.Г. разозлился и был недоволен, тем, что поломали шлагбаум. ФИО678, ФИО674 и ФИО675 пешком ушли домой в сторону <...>. После этого Гусейнов А.Г. на аварском языке начал выражаться в его адрес и в адрес его мамы и сестры нецензурными словами. Он несколько раз на аварском языке просил Гусейнова А.Г. оставить в покое его маму и сестру. Но Гусейнов А.Г. не успокаивался, он не выдержал резко подошел к Гусейнову А.Г. и ударил его кулаком в лицо. От этого удара Гусейнов А.Г. перелетел через шлагбаум и упал. Он подошел к Гусейнову А.Г. который лежал на земле и накинулся на него, при этом он нанес кулаками несколько ударов по голове и лицу Гусейнову А.Г. Сколько всего ударов он наносил Гусейнову А.Г. он не считал, но ударил не менее 3-4 раз. Гусейнов А.Г. особо не сопротивлялся, поскольку был физически слаб. Когда он наносил удары Гусейнову А.Г. сторож ФИО689 вмешался в ход драки, он кулаком ударил сторожа ФИО691 который упал на землю. Он понял, что Гусейнов А.Г. лежит на земле без сознания, зашел в помещение сторожа ФИО688 взял ведро в которой была вода и облил Гусейнова А.Г. для того чтобы Гусейнов А.Г. пришел в себя. ФИО690 в это время на аварском языке что-то ему говорил, как он понял ФИО692 говорил, чтобы он оставил ФИО757 в покое. В это время появился Ахмедов М. который на аварском языке поругал его и отвел его в сторону от Гусейнова А.Г., подошел к ФИО697 и помог ему встать. ФИО954 М. и ФИО694 подняли с земли Гусейнова А.Г. и повели в помещение ФИО693 и уложили там. ФИО953 М. оставил Гусейнова А.Г. у ФИО698 и вышел из помещения, подошел к нему и поругал его на аварском языке, сказал ему чтобы он пошел к себе в сарай. Ахмедов М. поругал его и сказал, что не надо было так сильно избивать Гусейнова А.Г.. Ему стало обидно за то, что его поругал ФИО955 М., он развернулся и пошел на проходную к ФИО788 для того, чтобы узнать в каком состоянии находиться Гусейнов А.У., он зашел в помещение ФИО695 ему показалось, что ФИО696 спит Гусейнов А.У. лежал на тапчане он пошевелил Гусейнова А.Г. он стонал. Он приподнял Гусейнова А.Г. за одно плечо и таким образом выводил его из помещения, он хотел Гусейнова А.Г. повести к ФИО952 М. и там присутствии ФИО956 М. извинится. На этот шум также проснулся ФИО702 который начал его ругать на аварском языке, говорил ему чтобы он больше не избивал Гусейнова А.Г.. ФИО700 также подошел с другой стороны к Гусейнову А.Г. и держал за другое плечо. По дороге он позвонил своему старшему брату ФИО701 и сказал, что Гусейнов А.Г. выражался в адрес мамы и сестры нецензурными словами и мол он за это побил Гусейнова А.Г.. По телефону ФИО699 сказал ему чтобы он не трогал Гусейнова А.Г., мол утром он приедет и разберется с ним сам. Одним словом пришли в помещение где находился ФИО949 М. а именно во 2 сарай, ФИО789 постучался в дверь он продолжал стоять вместе с Гусейновым А.Г., ФИО950 М. открыл дверь и на аварском языке спросил, что случилось. В этот момент он толкнул Гусейнова А.Г. от чего Гусейнов А.Г. ударился головой об стену и упал на пол, ФИО948 М. обратно поругал его и поднял Гусейнова А.Г., завел в помещение и уложил на топчан. ФИО703 на аварском языке ругал его и ФИО957 М. после чего оставив их ушел, потом и ФИО951 М. вышел из помещения, куда он пошел он не знает. Гусейнов А.Г. встал с топчана и повторно на аварском зыке выразился в его адрес нецензурными словами, тогда он вывел Гусейнова А.Г. из этого помещения и от кулаком сильно ударил Гусейнова А.Г. толи в лицо толи в голову, отчего Гусейнов А.Г. упал на пол он также упал на Гусейнова А.Г. и повредил свой нос. Оставив Гусейнова А.Г. на этом месте он ушел из 2 сарая. В содеянном он очень сильно раскаивается, сожалеет и приносит свои искренние соболезнование детям и родственникам Гусейнова А.Г.. Он не думал, что от его действий в последующем наступить смерть Гусейнова А.Г..

Т.1л.д. 198-203: Т.2л.д. 75-80.

Другими доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются:

Телефонное сообщение от <Дата обезличена>г о доставлении в ЦГБ <...> с телесными повреждениями Гусейнова А.Г.с <...>, <...>.

Т.1л.д. 5

Заявление Гусейнова Ю.А. от <Дата обезличена>г о доставлении его отца Гусейнова А.Ю. из СПК имени «Хизроева» в ЦГБ <...>.

Т.1л.д. 6

Протокол осмотра места происшествия, схема к протоколу осмотра места происшествия и фото таблица от <Дата обезличена> года.

Т.1л.д. 17-28

Акт исследования <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г согласного которого у Гусейнова А.Г. обнаружены повреждения: закрытая черепно -мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, обширная правосторонняя субдуральная Гемматома со смещением головного мозга справа налево, с развитием мозговой комы 4 степени, ушибленная рана верхней губы, ушиб правой параорбитальной и скуловой областей причиненные воздействием тупого твердого предмета, возможно, в срок и при обстоятельствах, указываемых в представленных материалах дела и относится к повреждениям, причинившим вред здоровью «ТЯЖКОИ» степени как опасные для жизни.

Т.1л.д. 16

Протокол осмотра одежды Гусейнова А.Г. согласно которого на одежде последнего имеются различные повреждения.

Т.2л.д. 91-93

Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Яхьяева Р.А. с участием защитника Абдулвагабова М.М. от <Дата обезличена>г, где он подробно указывает места как ночью <Дата обезличена> года в СПК имени «Хизроева» он употреблял спиртное и избивал Гусейнова А.Г. на проходной и во втором сарае.

Т.1л.д. 204-213

Заключение комиссионной судебно медицинской экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, из которой усматривается:

1. По данным медицинской карты, с учетом результатов медико-криминалистического исследования предметов одежды, на трупе Гусейнова А.Г. <Дата обезличена>. установлены повреждения в виде черепно- мозговой травмы с ушибленной раной верхней губы, ушибом мягких тканей лица справа, острой субдуральной гематомой справа (скопление крови под твердой мозговой оболочкой) ушибом головного мозга тяжелой степени.

2. Выше указанные повреждения причинены воздействием тупого (ых) твердого (ых ) предмета ( ов), возможно в указанный в обстоятельствах срок и, по степени тяжести как опасные для жизни относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, и могли явиться причиной наступления смерти Гусейнова А.Г..

3. Смерть Гусейнова А.Г. наступила в 12 часов 00 минут <Дата обезличена> года.

4. В момент причинения указанных повреждений Гусейнов А.Г. мог находится в любом (вертикальном, горизонтальном) положении.

5. Без судебно-медицинского исследования трупа Гусейнова А.Г. дать ответы на многочисленные вопросы постановления, не представляется возможным.

Т.2л.д. 2-6.

Согласно, заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>:

1. Кровь покойного Гусейнова А.Г. относится к «Ва» группе.

2. На представленных на исследование куртке, рубашке, брюках, спортивных брюках, кальсонах обнаружена кровь человека и выявлены группоспецифические антигены «А» и «В» группы. Если кровь в этих следах происходит от одного лица, то это человек с «АВ» группой крови. Если эта кровь происходит от двух и более лиц, не исключается наличие в этих следах крови покойного Гусейнова А.Г.

Т. 1л.д. 159-163

Согласно, заключения эксперта <Номер обезличен> мко от<Дата обезличена> года на куртке, сорочке, нижнем белье, 2 парах брюк принадлежащих Гусейнову А.Г. установлены наличие распоротостей боковых швов и швов рукавов куртки, а также 2-х сквозных повреждений вдоль левого плечевого шва и спинки слева сорочки от нижнего белья, являющихся разрывами, возникшими от перерястяжения материалов одежды в результате действий, характеризуемых как захват или зацеп.

Т. 2л.д.8-10

Объяснение Яхьяева Р.А. от <Дата обезличена>г.

Т.1л.д.10-11

Рапорт старшего участкового уполномоченного ОВД по Кумторкалинскому району Магомедова З.А. от <Дата обезличена> года.

Т.1л.д. 12

Протокол допроса подозреваемого Яхьяева Р.А. от <Дата обезличена> года с участием защитника Абсултанова Н.А. где он указывает о том, что ночью <Дата обезличена> года в СПК имени «Хизроева» сильно избивал Гусейнова А.Г. и признает вину.

Т.1л.д.36-39

Протокол допроса обвиняемого Яхьяева Р.А. от <Дата обезличена> года с участием защитника Абсултанова Н.А. где он полностью признает вину.

Т.1л.д. 52-55

Протокол дополнительного допроса обвиняемого Яхьяева Р.А. от <Дата обезличена> года с участием защитника Абдулвагабова М.М. где он, также признает вину.

Т.1л.д. 198-203

Заявление обвиняемого Яхьяева Р.А. с от <Дата обезличена> года.

Т.1л.д.196

Копия свидетельства о смерти на Гусейнова А.Г. от <Дата обезличена> года.

Т.1л.д.74

Таким образом, совокупностью исследованных доказательств полностью подтверждается вина Яхьяева Р.А. в совершении им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности его смерть.

Действия Яхьяева Р.А. судом квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ.

Что касается показаний подсудимого о том, что он Гусейнова А.Г. в кабинете ФИО958 повторно не избивал. Суд находит их противоречивыми, поскольку они опровергаются показаниями самого Яхьяева Р.А. которые он давал в качестве подозреваемого и обвиняемого, где указывал, «..он толкнул Гусейнова А.Г. от чего Гусейнов А.Г. ударился головой об стену и упал на пол, ФИО959 М. обратно поругал его и поднял Гусейнова А.Г., завел в помещение и уложил на топчан. ФИО704 на аварском языке ругал его и ФИО960 М. после чего, оставив их ушел, потом и ФИО961 М. вышел из помещения, куда он пошел он не знает. Гусейнов А.Г. встал с топчана и повторно на аварском зыке выразился в его адрес нецензурными словами, тогда он вывел Гусейнова А.Г. из этого помещения и кулаком сильно ударил Гусейнова А.Г. в лицо или голову, отчего Гусейнов А.Г. упал на пол, он также упал на Гусейнова А.Г. и повредил свой нос. Оставив Гусейнова А.Г. на этом месте он ушел из 2 сарая.». Суд берет за основу показания Яхьяева Р.А. которые он давал на предварительном следствии, поскольку они последовательны и подтверждаются материалами дела и приходит к выводу, что в суде Яхьяева Р.А. дает такие показания с целью уйти от ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и все обстоятельства по делу.

Яхьяева Р.А. преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание, так же суд принимает во внимание, что Яхьяева Р.А. совершил особо тяжкое преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, о том, что исправление и перевоспитание Яхьяева Р.А. невозможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи.

В связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за потерпевшим Гусейновым Ю.А. право на удовлетворение заявленных им требований о возмещении причиненного ему вреда и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яхъяева ФИО705, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу, избранную в отношении Яхьяева Р.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Яхьяева Р.А., с зачетом времени предварительного содержания под стражей, исчислять с <Дата обезличена> года.

Вещественные доказательства по делу: одежду покойного Гусейного А.Г. хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Кизилюртовского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД - вернуть по принадлежности потерпевшему Гусейнову Ю.А..

Признать за потерпевшим Гусейновым Ю.А. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении причиненного ему вреда и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -