Кража с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Коркмаскала 28 октября 2010 года

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов А.М., с участием гос. обвинителя в лице пом. прокурора Кумторкалинского района РД Газиева Ш.М., подсудимого Бахмудова Р.М., защитника Ахмедовой П.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 17 от 23.08.2010 г.,

потерпевшего Омарова Г.М.,

при секретарях Алиевой А.У., Ибрагимовой И.А., Аливердиевой М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бахмудова ФИО57, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., жителя ... РД, гражданина РФ, со <данные изъяты> Дата обезличена года ... по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, 1(один) год лишения свободы с испытательным сроком на 1(год),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п.п. «б», «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бахмудов Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущество с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года, в местности «Караман-2», расположенного на территории ... РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в сарай, предназначенный для хранения и содержания скота, принадлежащий Омарову Г.М., откуда совершил кражу 3-х коров, общей стоимостью 100000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Бахмудов Р.М. в судебном заседании вину не признал и показал, что Дата обезличена года примерно 07 часов 00 минут он на своей а/м ГАЗЕЛЬ «бортовой» за г/н. Номер обезличен выехал в ... на кутан к своему знакомому по имени ФИО25. В данном кутане у него имеется 50 голов МРС. Примерно в 13 часов 00 минут он загрузил себе на кузов автомашины МРС, и поехал домой в ... района РД. Примерно в 14 часов 30 минут он доехал до дома и выгрузил данный МРС у себя в огороде. Примерно в 17 часов 00 минут он проголодался и зашел на кухню. На кухне сидела его жена ФИО26, теща ФИО27, а так же двое его несовершеннолетних детей. В это время ему позвонила его мать ФИО28, которая проживает в ..., и сказала, что бы он приехал к ней, что бы забрать мясо теленка, а так же доски, тюки и корма. В течении 15-20 минут он оделся и выехал в пос. .... Он поехал через ... и выехал на трассу в направлении .... Когда он доехал до ... он позвонил своему зятю по имени ФИО29, который проживает в ... и попросил чтобы он поехал вместе с ним и ФИО29 согласился. Не доезжая до ... он остановился возле кафе «живой медведь», чтобы пополнить баланс телефона ФИО11, так как он просил его пополнить баланс его телефона. Он ехал примерно со скоростью 40 км/ч, так как на дороге был гололед. Дата обезличена года примерно в 23 часов 50 минут он доехал до пос. ... и с трассы забрал своего зятя ФИО11. Примерно в 01 часов 00 минут они приехали в пос. .... Они заехали во двор дома, где проживает его мать. Эту ночь они переночевали у его матери и утром Дата обезличена года он загрузил мясо теленка примерно 70-80 кг, доски, корма и примерно в 10 часов 00 минут вместе с ФИО11 выехали обратно в .... Примерно в обед точного времени он не помнит, они приехали в ... чтобы сдать мясо теленка частнику по имени ФИО31. Когда он сдал данное мясо, поехал домой, а ФИО29 остался в ... по своим делам. Примерно в 16 часов 30 минут приехал домой. С этого времени и до утра Дата обезличена года он находился в ... и занимался домашним хозяйством. Дата обезличена года примерно в 08-09 часов он пошел к мастеру который занимается ремонтом автомашин по имени ФИО33, он его дома не нашел, затем он обратно пошел домой. Не доходя до своих ворот он увидел, выходящего из его ворот навстречу ему не знакомого ему парня, который спросил у него знает ли он неких ФИО34. Он ответил ему, что не знает таких. Затем данный молодой человек ушел в неизвестном ему направлении. Примерно через час он вместе с племянником его тещи ФИО35, во дворе дома разделывали барана. К ним подошли двое ребят. Один из них, ему представился сотрудником Милиции по имени ФИО36, а во втором он узнал ранее интересовавшегося у него про неких ФИО34, который представился ФИО38. Затем ФИО36 сказал, что ему надо проехать вместе с ними в ОВД по .... Он переоделся и вышел во двор дома, тогда ФИО36 сказал ему, что бы он взял с собой а/м ГАЗЕЛЬ «бортовую», на что он не возразил. ФИО36 и ФИО38 поехали на а/м ВАЗ-Номер обезличен, а он вместе с ФИО35 поехал на своей а/м ГАЗЕЛЬ. Когда они выехали на трассу ФАД «Кавказ» Махачкала-Хасавюрт, ФИО36 вышел из а/м ВАЗ-Номер обезличен и сказал ему чтобы ФИО35 сел к нему в машину, а в а/м ГАЗЕЛЬ пересел сотрудник милиции, и что они поедут не в ..., а в ОВД Кумторкалинского района, на что он не возразил и сказал, поехали. Когда они приехали в ОВД по Кумторкалинскому району, он, ФИО35 и ФИО36 зашли в кабинет, а следом за ними в кабинет зашел ФИО38 и двое незнакомых ему ребят. Один из них заговорил на аварском языке, на который ФИО36 так же ответил на аварском языке. О чем они говорили, он не понял. В этот момент один из них показал на него пальцем и сказал «это ты». Он у него спросил, что он имеет в виду. Он ему ответил, что он находился на своей а/м ГАЗЕЛЬ возле их дома, и якобы он предлагал ему помощь, на что якобы он ответил что ему помощь не нужна, и что он ждет некого человека. Затем ФИО38 и двое неизвестных ему людей вышли из кабинета. ФИО36 забрал его к себе в кабинет и начал ему задавать вопросы и требовал признаться в краже скота, на что он отказался. Затем ФИО36 взял у него его сотовый телефон, чтобы установить по распечатке, где он находился с Дата обезличена года на Дата обезличена года. Распечаткой они установили, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года он находился в ... РД. Затем ФИО36 извинился перед ним, и сказал, что он узнает, где он находился Дата обезличена года. Дата обезличена года ФИО36 ему сказал, что якобы работники ФСБ которые дают распечатку по телефонным звонкам, уехали на соболезнование, и Дата обезличена года он якобы находился на территории первого махачкалинского поста .... С их них слов данный факт подтверждает его причастность к преступлению. Затем ФИО36 и ФИО56 сказали ему чтобы он оформил а/м ГАЗЕЛЬ которая принадлежит ему, на потерпевшего, на тех условиях что они отпустят его домой, на что он согласился. Так он подписал объяснительное, в котором признался в краже. После он, ФИО56, ФИО36, ФИО38 поехали в ..., по пути они забрали его тещу ФИО27, на которую оформлена а/м ГАЗЕЛЬ. В ... они оформили данную автомашину на ФИО38 и разъехались. По данному факту он обратился с заявлением в Кизилюртовский МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД.

Несмотря на то, что подсудимый вину свою не признал, виновность его в инкриминируемом деянии подтверждается следующими показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО237 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года утром, когда он пошел к себе в сарай, он обнаружил, что дверь от сарая приоткрыта, а так же что в сарае отсутствуют его КРС в количестве 3 голов. Одна корова трехгодовалого возраста, черной масти, меток не было. Вторая корова трехгодовалого возраста, желтой масти, без меток, третья корова пятигодовалого возраста, желтой масти, без меток. По факту кражи 3 голов КРС, он не обратился в милицию и решил сам найти воров, так как у него была зацепка для раскрытия данного преступления, а именно его младший брат Омаров ФИО232, когда ехал с ... видел стоящую неподалеку от сарая а/м ГАЗЕЛЬ грузовой за г/н. 012 и имел разговор непосредственно с водителем. Они сразу начали подозревать данную а/м и водителя в совершении данного преступления и начали искать эту машину. Примерно через два дня они установили личность водителя данной а/м ГАЗЕЛЬ за г/н 012, им является Бахмудов ФИО58 проживающий в ... района РД, и что он в данный момент находится в ОВД по ...у. Он и его братья ФИО83 и ФИО84 сразу поехали в ... на а/м Приора которая принадлежит ФИО80. Примерно в 14 часов они приехали и увидели возле ОВД данную а/м ГАЗЕЛЬ за г/н 012, которую опознал его брат ФИО79. В а/м ГАЗЕЛЬ никого не было, и они решили подождать водителя. Примерно в 15 ч. 00 м. они увидели, что данная а/м ГАЗЕЛЬ уезжает. Они последовали за ней и на выезде остановили данную автомашину. Его брат ФИО78 сразу опознал водителя, и они сразу начали разговаривать с ним по факту кражи КРС. В салоне а/м ГАЗЕЛЬ Бахмудов Р.М сидел один. Бахмудов Р.М. признался им в совершении данной кражи, и что он совершал кражу не один, а с неким Магомедом по кличке «рыжий ФИО85». В отношении Бахмудова Р.М. они какой либо физической силы не применяли, так как он сразу им признался в совершенном преступлении. Там Бахмудов Р.М. просил его, что бы, он не обращался в милицию, ссылаясь на то, что он осужден условно, и что у него жена инвалид. Он пожалел его и решил не обращаться в милицию и договорился с Бахмудовым Р.М., чтобы тот вернул причиненный им ущерб в сумме 100000 рублей. Он нигде не работает и занимается разведением скота, это его единственный заработок. Поэтому указанный ущерб является для него значительным. Бахмудов Р.М. согласился и пообещал, что до четверга постарается найти деньги, и сказал, что если не сможет найти деньги, то он отдаст ему свою а/м ГАЗЕЛЬ, и на этом они разъехались. Он ждал Бахмудова Р.М. до четверга, однако он с ним на связь не вышел, тогда он, ФИО88 и ФИО89 выехали на а/м Приора в ... района РД, где имелся разговор с Бахмудовым ФИО59 и его тещей, Зургараевой ФИО86. Как и обещал ФИО6, он решил оформить данную а/м ГАЗЕЛЬ на него и отдать ее ему. А/м ГАЗЕЛЬ была оформлена на тещу Бахмудова Р.М., она тоже поехала с ними в ..., в нотариус для оформления генеральной доверенности. В ... они оформили генеральную доверенность и оттуда забрали а/м ГАЗЕЛЬ за г/н 012. Бахмудов Р.М. просил его, что бы он не разглашал данную ситуацию и так же просил, что б он не спешил с переоформлением, а/м ГАЗЕЛЬ, так как пообещал в течении одной недели найдет деньги за причиненный ущерб. На данную просьбу он согласился. Примерно через неделю он обратился в ... для переоформления данной а/м ГАЗЕЛЬ, однако начальник МРЭО отказал ему, объяснив тем что по данному факту владелец а/м ГАЗЕЛЬ Бахмудов Р.М. обратился в следственный комитет ... РД. документы на а/м ГАЗЕЛЬ, как ему известно, по сей день находятся в ....

Допрошенный в судебном заседании свидетель Омаров Р.М. показал, что Дата обезличена года утром по телефону он от своего старшего брата Омарова ФИО60 узнал, что в ночь с 22 на Дата обезличена года с его сарая украли З головы КРС, и так же он сообщил, что имеется подозреваемая, а/м ГАЗЕЛЬ грузовая за г/н 012. Узнав об этом, он сразу же начал по своим связям узнавать про эту машину, т.е. искать данную а/м ГАЗЕЛЬ. Так в понедельник Дата обезличена года в обеденное время они узнали, что данная а/м ГАЗЕЛЬ находится в ... возле здания ОВД по ...у. Тогда он, ФИО90 и ФИО91 решили поехать в ... на его а/м Приора, там они увидели данную а/м ГАЗЕЛЬ за г/н 012. В а/м ГАЗЕЛЬ никого не было и они решили подождать водителя. Примерно в 15 часов 00 минут они заметили, как данная а/м ГАЗЕЛЬ уезжает в сторону выезда из .... Они последовали за ней и на выезде остановили данную автомашину. Его брат ФИО92 сразу опознал водителя, и они сразу начали разговаривать с ним по факту кражи КРС. Водителем данной а/м ГАЗЕЛЬ является Бахмудов ФИО61 житель ... района РД. Бахмудов Р.М. признался им в совершении данной кражи, и что он совершал кражу не один, а с неким ФИО11. В отношении Бахмудова Р.М. они какой либо физической силы не применяли, так как он сразу им признался. Там Бахмудов Р.М. просил его брата ФИО100, что бы он не обращался в милицию, ссылаясь на то, что он осужден условно, и что у него жена инвалид. Его брат ФИО94 пожалел его и решил не обращаться в милицию и договорился с Бахмудовым Р.М., чтобы тот вернул составленный им ущерб в сумме 100000 рублей. Бахмудов Р.М. согласился и пообещал, что до четверга постарается найти деньги, и сказал, что если не сможет найти деньги, то он отдаст ФИО93 свою а/м ГАЗЕЛЬ, и на этом они разъехались. Они ждали Бахмудова Р.М. до четверга, однако он с ними на связь не вышел, тогда он, ФИО98 и ФИО99 выехали на его а/м Приора в ... района РД, где имели разговор с Бахмудовым ФИО62 и его тещей, как звали ее он не помнит. Как и обещал Бахмудов Р.М., он решил оформить данную а/м ГАЗЕЛЬ на ФИО95 и отдать ее ему. А/м ГАЗЕЛЬ была оформлена на тещу Бахмудова Р.М., она тоже поехала с ними в ..., в нотариус для оформления генеральной доверенности. В ... они оформили генеральную доверенность и оттуда забрали а/м ГАЗЕЛЬ за г/н 012. Бахмудов Р.М. просил ФИО97, что бы он не разглашал данную ситуацию и так же просил что б он не спешил с переоформлением а/м ГАЗЕЛЬ, так как пообещал в течении одной недели найдет деньги за причиненный ущерб. На данную просьбу ФИО96 согласился. Примерно через неделю ФИО101 обратился в ... для переоформления данной а/м ГАЗЕЛЬ, однако начальник МРЭО отказал ему, объяснив тем что по данному факту владелец а/м ГАЗЕЛЬ Бахмудов Р.М. обратился в следственный комитет ... РД. Документы на а/м ГАЗЕЛЬ, как ему известно, по сей день находятся в ....

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО236. показал, что проживает в одном доме со своим старшим братом Омаровым ФИО63. Дата обезличена года, когда он ехал с ... на а/м ВАЗ-2109 примерно в 21 часов 30 минут, не доезжая до дома примерно на расстоянии 150 метров от дома он увидел не знакомую ему стоявшую на дороге, а/м ГАЗЕЛЬ грузовую за г/н 012 с белой кабиной. Задний борт данной автомашины был немного согнут. Он остановился возле данной а/м ГАЗЕЛЬ и подошел к машине и открыв дверь с пассажирской стороны он увидел водителя который был не знаком ему. Он сел в кабину данной а/м ГАЗЕЛЬ и поздоровался с ним за руку. После этого он начал расспрашивать его, к кому он приехал и почему стоит здесь, на что тот ответил, что ждет кое-кого, кого именно он ему не сказал, а так же сказал, что скоро уедет. Данный гражданин показался ему подозрительным, и он специально запомнил г/н данной а/м, после чего он сел в свою а/м ВАЗ-2109 и поехал домой. Утром на следующий день ему от его старшего брата ФИО105 стало известно, что с его сарая украли З головы КРС, которые принадлежат ему. Он сразу поставил в известность ФИО106, что ночью видел подозрительную а/м ГАЗЕЛЬ за г/н Номер обезличен. Он и ФИО102 пошли на то место где стояла данная а/м ГАЗЕЛЬ, так как ночью был мороз, следы от протекторов стоявшей а/м ГАЗЕЛЬ сохранились на земле хорошо, данный след он сфотографировал на телефон. Данную а/м ГАЗЕЛЬ они решили найти сами. Так в понедельник Дата обезличена года в обеденное время они узнали, что данная а/м ГАЗЕЛЬ находится в ... возле здания ОВД по ...у. Тогда он, ФИО107 и ФИО103 решили поехать в ... на а/м Приора, которая принадлежит ФИО104, там они увидели данную а/м ГАЗЕЛЬ за г/н Номер обезличен. В а/м ГАЗЕЛЬ никого не было и они решили подождать водителя Примерно в 15 часов 00 минут они заметили, как данная а/м ГАЗЕЛЬ уезжает в сторону выезда из ..., они последовали за ней и на выезде остановили данную автомашину, он сразу опознал водителя, и они сразу начали разговаривать с ним по факту кражи КРС. Водителем данной а/м ГАЗЕЛЬ является Бахмудов ФИО64 житель ... района РД Бахмудов Р.М. который признался им в совершении данной кражи, и что он совершал кражу не один, а с неким ФИО11 по кличке «ФИО109 ФИО108». В отношении Бахмудова Р.М. они какой либо физической силы не применяли, так как он сразу им признался. Там Бахмудов Р.М. просил его брата ФИО110, что бы он, не обращался в милицию, ссылаясь на то, что он осужден условно, и что у него жена инвалид. Его брат ФИО111 пожалел его и решил не обращаться в милицию и договорился с Бахмудовым Р М, чтобы тот вернул составленный им ущерб в сумме 100000 рублей. Бахмудов Р.М. согласился и пообещал, что до четверга постарается найти деньги, и сказал, что если не сможет найти деньги, то он отдаст ФИО112 свою а/м ГАЗЕЛЬ, и на этом они разъехались. Они ждали Бахмудова Р.М. до четверга, однако он с ними на связь не вышел, тогда он, ФИО113 и ФИО114 выехали на а/м Приора в ... района РД, где они имели разговор с Бахмудовым ФИО67 и его тещей, Зургараевой ФИО68. Как и обещал Бахмудов Р М, он решил оформить данную а/м ГАЗЕЛЬ на ФИО116 и отдать ее ему А/м ГАЗЕЛЬ была оформлена на Зургараеву ФИО118, она тоже поехала с ними в ..., в нотариус для оформления генеральной доверенности В ... они оформили генеральную доверенность и оттуда забрали а/м ГАЗЕЛЬ за Номер обезличен. Бахмудов Р.М. просил ФИО119, что бы он не разглашал данную ситуацию и так же просил что б он не спешил с переоформлением а/м ГАЗЕЛЬ, так как пообещал в течении одной недели найдет деньги за причиненный ущерб. На данную просьбу ФИО233 согласился. Примерно через неделю ФИО120 обратился в ... для переоформления данной а/м ГАЗЕЛЬ, однако начальник МРЭО отказал ему, объяснив тем, что по данному факту владелец а/м ГАЗЕЛЬ Бахмудов Р М обратился в следственный комитет ... РД Документы на а/м ГАЗЕЛЬ, как ему известно, по сей день находятся в ....

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО238. показал, что Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут он ехал с ... к себе домой после работы, на своей, а/м ГАЗЕЛЬ. Когда он заехал в ... района, по дороге он увидел, а/м ГАЗЕЛЬ бортовую белого цвета. Ему эта автомашина показалась подозрительной, он запомнил Номер обезличен. Он остановился у рядом стоящего магазина, когда он вышел из своей автомашины, то на борту а/м ГАЗЕЛЬ за г/н Номер обезличен он заметил КРС. Особого внимания он этому не уделил, так же он не заметил самого водителя. Когда он вышел из магазина данную а/м ГАЗЕЛЬ он не видел и в каком направлении она уехала он не знает. Еще он запомнил, что задний борт данной автомашины был кривой. По данному факту ему добавить больше нечего.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО239 показал, что Дата обезличена года примерно в 22 часа 20 минут он возвращался домой пешком с Караман-2 в кутан ... РД. Расстояние между Караман-2 и кутаном ... составляет 2 км. По середине дороги он увидел а/м ГАЗЕЛЬ бортовую белого цвета которая ехала ему на встречу. Он подумал, что это житель кутана ... - ФИО124, так как у него единственная бортовая а/м ГАЗЕЛЬ которая имеется в кутане. Когда данная а/м ГАЗЕЛЬ проезжала возле него, он удивился почему ФИО123 не поздоровавшись с ним проехал возле него. Когда он посмотрел назад, то увидел что это посторонняя, а/м ГАЗЕЛЬ за г/н 012. данная автомашина показалась ему подозрительной. Самого водителя данной а/м ГАЗЕЛЬ он не заметил, так как было уже темно. По данному факту ему добавить нечего.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО240 показал, что в настоящее время он нигде не работает, занимается разведением скота. У него в хозяйстве имеется 50 голов МРС. Дата обезличена, он находился по своим делам в .... Домой возвращался поздно ночью, точного времени не помнит. По пути на дороге он увидел автомашину ГАЗЕЛЬ «бортовую». Когда он подошел ближе, то увидел гос. номера автомашины Номер обезличен В кабине автомашины никого не было и ему это показалось подозрительным, тем более, что было ночное время суток. Придя домой он решил пойти набрать воды, так как вода дома закончилась. Он пошел к артезиану, расположенному недалеко от дома Омарова ФИО69. По пути он увидел, что а/м Газель находится на том же месте, на дороге. Он подошел к артезиану, и стал набирать воду. Когда он набирал воду, он заметил фигуру человека возле его сарая. Он подумал, что это может быть сам ФИО127 или его жена, пошли проверить свой скот. Набрав воду, он пошел домой и по дороге он заметил, как этот человек оглядывался по сторонам, дергал ручку двери сарая и заглядывал внутрь, это показалось ему подозрительным, и он быстрым шагом пошел домой. На вопрос он отвечает что на нем была одета черная куртка и черные брюки, рост был примерно 175-180 см. На следующий день утром он узнал от людей, что накануне ночью у Омарова ФИО70 из сарая похитили три головы КРС. Тогда он рассказал об этом ФИО126. Он его поругал за то, что он не поднял шум, когда увидел подозрительного человека возле сарая и сказал, что эту же автомашину видел его брат ФИО125.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО241. показал, что Дата обезличена года рано утром он на попутной автомашине приехал на перекресток дороги ведущей от ...» в ... района и дальше в ..., что бы на попутной автомашине доехать до кутана «...» ..., расположенный на территории ..., где проживают его родители. Когда он стоял на этом перекрестке, с ...» на эту дорогу со стороны ... завернула а/м ГАЗЕЛЬ «бортовая» белого цвета за г/н. Номер обезличен с серым тентом. Он поднял руку и данная автомашина остановилась. Когда он сел в а/м ГАЗЕЛЬ, там сидел один водитель, в ходе разговора который представился ему Русланом. По разговору он ехал в сторону .... ФИО128 был худощавого телосложения, темными волосами, возрастом примерно Дата обезличена. По пути следования ФИО132 предложил ему купить три З коровы за 40 тысяч рублей, которые находились в кузове его автомашины. На его вопрос, почему он не продаст их на скотном рынке, ФИО129 ответил, что ему срочно нужны деньги и поэтому продает их сегодня по низкой цене. Когда они доехали до поворота на кутан, ФИО130 остановился и показал ему коровы, которые были в кузове автомашины. Одна корова была черной масти, а две другие желтой масти. Так как ФИО131 показался ему подозрительным и то, что по низкой цене предлагает купить КРС, он покупать их не стал, сославшись на отсутствие денег, но запомнил номера автомашины ГАЗЕЛЬ- К Номер обезличен. Через несколько дней он узнал, что у его сельчанина Омарова ФИО71 украли З коровы. Примерно через два дня он встретил ФИО142 и рассказал ему о том, что примерно неделю назад его подвозил некий человек по имени ФИО135 на а/м ГАЗЕЛЬ, который предлагал купить у него З коровы за 40 тысяч рублей, которые находились на борту а/м ГАЗЕЛЬ. ФИО134 сразу показался ему подозрительным и он ссылаясь на отсутствии денег отказался покупать у него коров. На вопрос ФИО133, какой масти были коровы он ответил, что одна корова была черной масти, а две другие желтой масти. С его слов ФИО140 узнал своих коров. Он также ему рассказал, что эту же автомашину видели в ночь кражи возле его сарая. Он попросил ФИО139, чтобы он не вмешивал его в это дело, так как боялся мести со стороны ФИО141 и его родственников. После этого прошло около недели, и он услышал от сельчан, что ФИО136 нашел ФИО137, и он признался ему в совершении кражи скота. Взамен скота Руслан отдал ФИО138 а/м Газель и оформил на него доверенность.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО242 показала, что в настоящее время она работает нотариусом .... Дата обезличена года к ней обратилась ФИО144 И. и попросила удостоверить доверенность на автомашину марки ГАЗЕЛЬ, предъявив при этом свой паспорт и свидетельство о регистрации транспортного средства. Она сверила фотографию в паспорте с ее лицом и начала оформлять доверенность. При этом в помещении находились трое лиц, из которых двое мужчин и доверитель. Зургараева И. добровольно подписала Бланк доверенности на три года со всеми правами (продажи, аренды, залога) и с правом передоверия. После того как она оформила все документы, все присутствующие вышли. После этого к ней в контору зашел один из присутствующих при оформлении доверенности, представившись братом доверившего лица, подробно спросил как снять автомашину с учета, уточнил при этом может ли Зургараева И. отменить данную доверенность при желании. Далее этот человек рассказал, что зять Зургараевой И. украл у них скот, и они решили отдать ему машину, в качестве возмещения ущерба, и чтобы у него не было претензий к ее зятю.

Кроме того, вина обвиняемого Бахмудова Р.М. подтверждается иными собранными по делу доказательствами:

Протоколом очной ставки между подозреваемым Бахмудовым Р.М. и потерпевшим Омаровым Г.М. от Дата обезличена года, из которого видно, что потерпевший Омаров Г.М. подтверждает данные им ранее показания о том, что Бахмудов Р.М. признался ему в краже скота и в счет возмещения ущерба передал ему свою автомашину ГАЗЕЛЬ за ... РУС, и оформил на него доверенность у нотариуса в ....

Том- 2л.д. 72-76

Протоколом очной ставки между подозреваемым Бахмудовым Р.М. и свидетелем Омаровым М.М. от Дата обезличена года, из которого видно, что свидетель Омаров М.М. подтвердил данные им ранее показания о том, что в ночь с 22 на Дата обезличена года он видел Бахмудова Р.М. на автомашине ГАЗЕЛЬ г/н. Номер обезличен в Карамане-2, недалеко от сарая ФИО151 Г.М., где некоторое время разговаривал с ним.

Том- 2л.д. 77-81

Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года‚ из которого видно, что свидетель Махмудилов М.В. опознал в Бахмудове Р.М. человека, который Дата обезличена года, рано утром на перекрестке ведущей от ...» в ... района РД, подвез его до кутана «Хасайсин» на а/м ГАЗЕЛЬ за г/н. Номер обезличен и предлагал ему купить 3-х коров находящихся в кузове автомашины.

Том-2л.д. 41-44

Протоколом очной ставки между обвиняемым Бахмудовым Р.М. и свидетелем ФИО244. от Дата обезличена года, из которого видно, что в свидетель ФИО243 подтвердил данные им ранее показания о том, что Дата обезличена года рано утром на перекрестке ведущей от ФАД ...» в ... района РД, Бахмудов Р.М. подвез его до кутана на а/м ГАЗЕЛЬ за г/н. Номер обезличен и предлагал ему купить 3-х коров находящихся в кузове автомашины, показав ему коровы из которых, одна корова была черной масти, а две другие желтой масти.

Том-2л.д. 45-48

Постановлением о производстве выемки доверенности от Дата обезличена года, из которого видно, что в нотариальной конторе в ... находится доверенность на право управления и распоряжения а/м ГАЗЕЛЬ за Номер обезличен РУС от имени ФИО245 И.С. на имя ФИО246 Г.М., выписанная в качестве возмещения ущерба причиненного Бахмудовым Р.М. потерпевшему ФИО247 Г.М..

Том- 1л.д. 160

Протоколом выемки доверенности от Дата обезличена года, из которого видно, что из нотариальной конторы в ... изъята доверенность на право управления и распоряжения а/м ГАЗЕЛЬ за Номер обезличен от имени Зургараевой И.С. на имя Омарова Г.М.

Том- 1л.д. 165-168

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которого видно, что вышеуказанная доверенность осмотрена и признана вещественным доказательством по настоящему уголовному делу.

Том-1л.д. 173

Протоколом осмотра а/м ГАЗЕЛЬ от Дата обезличена года, из которого видно, что данная автомашина ГАЗЕЛЬ как указывали свидетели, имеет кабину белого цвета, кузов автомашины бортовой с серым тентом.

Том-2л.д. 23-26

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которого видно, что автомашина ГАЗЕЛЬ осмотрена и признана вещественным доказательством по настоящему уголовному делу.

Том-2л.д. 29

В судебном заседании Бахмудов Р.М. утверждал, что указанное преступление он не совершал, так как в момент совершения преступления он находился на территории ..., данный факт подтвердили свидетели Зургараева И.С., Рабаданова С.Р., Мааев М.А., Зургараев А.Б., Пирбудагова А.М. и Имамагомедова Ж.А..

Так, допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО165 С.Р., которая является матерью подсудимого, показала, что Дата обезличена года примерно 10 часов 00 минут когда она находилась дома ей позвонила дочка Рашидат и сказала что на кутане их корова заболела и должна была умереть, и что бы мясо не испортилось местные чабаны ее зарезали. Она попросила соседа, чтобы он поехал вместе с ней на кутан, забрать мясо домой. Дома у нее не было места для мяса и примерно 17 часов 00 минут она решила позвонить своему сыну Бахмудову ФИО72 что бы он приехал и забрал мясо с собой. Руслан проживает в ... района РД. Примерно в 00 часов 00 минут он приехал к ней домой в ... на своей а/м ГАЗЕЛЬ вместе с зятем ФИО166. Эту ночь они переночевали у нее. Дата обезличена года утром ФИО167 и ФИО168 загрузили на а/м ГАЗЕЛЬ мясо коровы, 3 мешка пшеницы и доски. Примерно в 09 часов 00 минут они выехали обратно в ... района РД.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО248 которая является тещей подсудимого показала, что Дата обезличена года утром ФИО170 поехал на своей а/м ГАЗЕЛЬ «бортовой» в кутан ..., чтобы забрать оттуда свой МРС. Затем он приехал примерно 13 часов 00 минут и решил выгнать овец на пастбище. Примерно 17 часов 00 минут Руслан вернулся с овцами обратно домой. Она, ее дочь ФИО171 и ФИО172 зашли на кухню, чтобы поужинать. Примерно 18 часов 00 минут на ФИО173 телефон позвонила его мать ФИО174 и сказала, что на кашаре порезали корову, и что бы он приехал в ... ... забрать мясо коровы. Затем он сказал маме, что он сильно устал, потому что грузил овец, и что не сможет выехать к ней сегодня. Затем она попросила его, что бы он не отказывал в просьбе своей маме. Затем ФИО175 позвонил своему зятю ФИО176, который проживает в ..., что бы он поехал вместе с ним. ФИО177 сказал, что поедет вместе с ним в пос. .... Примерно в 19 часов 00 минут ФИО178 взял свою рабочую одежду и поехал в пос. .... Дата обезличена года примерно в 19 часов 00 минут, ФИО179 приехал обратно и сказал, доехал нормально и что продал мясо коровы в .... Через несколько дней после этого ФИО180 приехал домой вместе с еще несколькими ранее ему незнакомыми людьми и сказал, что нужно оформить его автомашину ГАЗЕЛЬ (бортовой) на одного из этих людей. Когда она спросила для чего, он ответил что нужно оформить, а для чего не сказал. Эта автомашина принадлежит ей и оформлена на нее, а на ней ездил ФИО181. Они поехали к нотариусу ..., где она оформила доверенность на одного из этих людей, которого зовут ФИО182. Там также был его брат Рустам. С их слов ФИО183 якобы украл их скот и должен возместить причиненный ущерб. Она этому не поверила, потому что он не сделает этого. Однако ФИО185 настоял на том, чтобы она оформила доверенность на ФИО184, что она и сделала.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО186 М.А., который является зятем подсудимого показал, что Дата обезличена года примерно 10 часов 00 минут к нему позвонил его шурин Бахмудов ФИО73 и сказал, может ли он ему помочь. Затем он ему сказал, что нужно сделать. На что он ему ответил, что надо поехать к его маме ФИО187, в пос. ... ..., что бы забрать мясо коровы. Тогда он ему сказал, что он может поехать. Примерно в 20 часов 00 минут ФИО188 позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что он подъезжает к посту в пос. ... и что бы он вышел на трассу. Примерно в 20 часов 30 минут ФИО189 забрал его с трассы на а/м ГАЗЕЛЬ «бортовой» и они поехали в пос. Артезиан. На дороге был гололед и они ехали примерно 40 км/ч. В пос. Артезиан они приехали примерно 01 часов 00 минут Дата обезличена года. Их встретила Руслана мама Сапият. Они переночевали там и Дата обезличена года 08 часов 00 минут загрузили мясо на борт а/м ГАЗЕЛЬ и выехали в ... что бы сдать мясо на рынок. Примерно 14 часов 00 минут они приехали на рынок в .... На рынке они данное мясо не продали. Затем на рынке им дали номер некого человека, имени он его не помнит, который живет в пос. Ефимовка, и якобы он возьмет у них мясо. Тогда они поехали в пос. ..., и созвонились с этим человеком. Они подъехали к его дому. Он посмотрел на мясо и купил его у них. После этого вечером точного времени он не помнит, ФИО190 отвез его на автостанцию ..., а сам поехал обратно домой ... район РД.

Свидетель Зургараев А.Б., допрошенный в суде по ходатайству стороны защиты который является двоюродным братом жены подсудимого, в суде показал, что Дата обезличена г. вечером он позвонил к Бахмудову Р.М. спросил, что он делает, ФИО192 сказал ему, что едет в ... к матери, Дата обезличена когда он позвонил к нему примерно к 7-8- часам вечера, он сказал, что доезжает до дома.

Свидетель Пирбудагова А.М., допрошенная в суде по ходатайству стороны защиты которая состоит с подсудимым в дружеских отношениях, в суде пояснила, что в конце января Дата обезличена она созванивалась Бахмудовым Р.М., хотела узнать, где их общий знакомый, который часто бывает с ним. Он ей тогда сказал, что едет от мамы и что он в роуминге, точную дату когда это было она не помнит.

Свидетель ФИО194 Ж.А. допрошенная в суде по ходатайству стороны защиты, пояснила, что она является соседкой подсудимого и в пятницу Дата обезличена она зашла к ним в гости проведать жену ФИО195. При ней позвонила его мать и попросила приехать его к ней в ..., сказав, что нужно реализовать мясо. На улице было холодно, на дорогах был гололед, поэтому он не хотел ехать, но его теща Имамат настояла, чтобы он поехал. Руслан буквально за полчаса собрался и уехал. На следующий день примерно к 19 часам она тоже пошла к ФИО197. Примерно через 10 минут после ее прихода, ФИО196 вернулся домой. Он сказал, что очень устал, хочет поесть и немного отдохнуть.

Оценивая показания подсудимого Бахмудова Р.М., свидетелей Зургараевой И.С., Рабадановой С.Р., Мааева М.А., Зургараева А.Б которые являются родственниками подсудимого, Пирбудаговой А.М. и Имамагомедовой Ж.А. которые состоят в дружеских отношениях с подсудимым, то есть являются заинтересованными лицами, суд находит их недостоверными, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетелей Омарова Р.М., Омарова М.М., Магомеднурова Г.М., Магомедова М.Г., Абдурахманова А.М., Мусаевой Э.С., потерпевшего Омарова Г.О. которые последовательны и согласуются между собой, а так же материалами уголовного дела.

В свою очередь, показания указанных выше свидетелей и самого Бахмудова Р.М. противоречивы и не согласуются между собой, так свидетель ФИО251 показала, что Бахмудову Р.М. позвонила его мать ФИО249 С.Р. Дата обезличена года примерно в 18 часов, и он якобы тут же перезвонил своему зятю ФИО252. который проживает в ... района, сам подсудимый показал, что он позвонил ему уже, будучи в пути в районе ..., а свидетель ФИО250. показал, что он Бахмудову Р. позвонил в районе 10 часов утра Дата обезличена года.

Вывод суда о недостоверности показаний свидетелей ФИО253ФИО254М. и ФИО255 Ж.А. основан так же на том, что они являясь заинтересованными лицами, зная о задержании Бахмудова Р.М. с первого же дня не обратились ни к следователю, ни к защитнику подсудимого об их допросе в качестве свидетелей, а допрошены лишь спустя 5 месяцев когда на них впервые сослался защитник.

Исходя из выше изложенного, суд считает, что подсудимый Бахмудов Р.М. и свидетели Зургараева И.С., Рабаданова С.Р., Мааев М.А., Зургараев А.Б., Пирбудагова А.М. и Имамагомедова Ж.А. дают такие показания с целью создания искусственного алиби и избежание Бахмудовым Р.М. уголовной ответственности за содеянное.

Показания свидетелей ФИО256 В.А., ФИО257 З.П. и ФИО258 Г.У., доказательственного значения не имеют, поскольку в них описываются обстоятельства имевшие Дата обезличена года, то есть после совершения кражи Бахмудовым Р.М..

Что касается распечатки детализации телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен, принадлежащего Бахмудову Р.М., из которой видно, что телефон с указанным абонентским номером, исходя из места расположения базовых станций вечером Дата обезличена года находился в ... РД.

В судебном заседании сам подсудимый не отрицал того факта, что вечером Дата обезличена года а/м. «Газель» за гос. номером Номер обезличен находилась под его управлением и ни кому другому он ее не передавал, а в судебном заседании свидетели Магомеднуров Г.М., Магомедов М.Г. и Омаров М.М. показали, что вечером Дата обезличена года видели данную автомашину в месте совершения преступления, более того свидетель ФИО231 М.М. подойдя к указанной автомашине разговаривал с Бахмудовым Р.М.. Так же по поручению начальника ОВД по ...у, начальником СКМ ОВД по ...у были проведены оперативно-розыскные мероприятия с целью установления лица который пользовался абонентским номером Номер обезличен в период времени с 12 часов Дата обезличена года по 12 часов Дата обезличена года. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что указанным телефонным номером пользовался не Бахмудов Р.М..

Следовательно, во время совершения указанного преступления Бахмудов Р.М. абонентским номером 8-928-875-47-10, не пользовался.

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств полностью подтверждается вина Бахмудова Р.М. в совершении им кражи, то есть тайного хищения чужого имущество с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Бахмудова Р.М. судом квалифицированы по п.п. «б», «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения о личности подсудимого.

Бахмудов Р.М., по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.

Так же суд учитывает, что Бахмудов Р.М. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления Бахмудова Р.М. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания предусмотренный санкцией статьи.

Принимая во внимание, что Бахмудов Р.М., совершил умышленное преступление средней тяжести в течении испытательного срока по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, по которому он осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы с испытательным сроком на один год, суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет его условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявленный Омаровым ФИО74 подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бахмудова ФИО75 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание - в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Бахмудову Р.М. по приговору Советского райсуда ... от Дата обезличена года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору ... ... от Дата обезличена года, окончательно назначить Бахмудову Р.М. наказание в виде ДВУХ лет и ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Бахмудову Р.М., с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения - заключение под стражу, избранную в отношении Бахмудова Р.М., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Осужденного Бахмудова Р.М. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Бахмудова ФИО76 в пользу Омарова ФИО77 100000 ( сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: доверенность на а/м. Газель за Номер обезличен от Дата обезличена года - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -