используя свое служебное положение, совершил покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Коркмаскала 2 сентября 2010 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Р.А.Исаев,

с участием государственного обвинителя в лице зам. прокурора Кумторкалинского района Т.А.Аджиева,

защитника Б.А.Эльмурзаева, представившего удостоверение № 125, выданное ГУ МЮ РФ по ЧР, и ордер № 3674 от 24 июня 2010 года,

при секретарях М.Аливердиевой и И.Ибрагимовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Капланова ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя сел. ... РД, гражданина РФ, с <данные изъяты> ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.3 ст.159 УК РФ,

Установил:

Капланов, являясь должностным лицом - главой ... района РД, используя свое служебное положение, совершил покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце Дата обезличена г. к Капланову как к главе ... РД обратился гражданин Адуев с просьбой положительно решить вопрос о выделении земельного участка на землях, которые, в соответствии с постановлением третьего съезда Народных депутатов ДАССР от Дата обезличена г. «Об отводе земель для вновь образуемого ...», а также в соответствии со ст. 21 Закона РД Номер обезличен от Дата обезличена г. «О статусе и границах муниципальных образований РД», находятся на территории ... РД, его знакомой ФИО194, претендующей на получение этого земельного участка в связи с переселением жителей лакской национальности ... РД на новые земли по программе Правительства РД. Капланов, заведомо зная порядок переселения жителей лакской национальности ..., установленный постановлением Совета Министров РД от Дата обезличена г. Номер обезличен, а также Положением «О порядке переселения лакского населения ... на новое место жительства», утвержденным вышеуказанным постановлением Совета Министров РД (Постановление Правительства РД Номер обезличен от Дата обезличена г.), зная, что он не обладает служебными полномочиями по выделению земельного участка ФИО195, так как не может выделить земельный участок лицу, которому в соответствии с установленным вышеуказанными нормами порядком не присвоен статус переселенца, решил путем обмана и злоупотребления доверием Адуева совершить хищение его денег. Капланов умышленно умолчал о том, что не обладает полномочиями в решении вопроса о выделении земельного участка ФИО197, и сообщил Адуеву заведомо ложные данные о том, что может решить указанный вопрос ФИО199 за вознаграждение в размере 500 тыс. руб. При этом Капланов также знал, что документы ФИО204, представленные в организационный комитет по переселению лакского населения ... РД (далее Оргкомитет), не соответствуют предъявляемым к ним требованиям и статус переселенца ей присвоен не будет. В последующем, с тем, чтобы войти в доверие к Адуеву и создать у него уверенность в том, что он занимается решением вопроса о выделении земельного участка ФИО202, Капланов попросил у Адуева представить заявление от имени ФИО201 о согласии на переселение и справку о составе ее семьи.

Дата обезличена г., примерно в 15 часов, в районе Республиканского кардиологического центра, расположенного на административной территории ... РД, после получения от Адуева денег в размере 150 тыс. руб. и денежной «куклы», представляющей собой 70 (семьдесят) банкнот, аналогичных по внешнему виду купюрам достоинством 5 тыс. руб., Капланов, действуя с прямым умыслом на получение денежной суммы в размере 500 тыс. руб., был задержан с поличным сотрудниками МВД по РД, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», в связи с чем не получил реальной возможности пользоваться и распорядиться этими деньгами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Капланов вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что примерно в ноябре-декабре Дата обезличена года к нему пришел его родственник ФИО205 вместе с Адуевым ФИО26. ФИО206 сказал, что Адуев приехал из ..., человек денежный, познакомился с уроженкой ... Магомедалиевой ФИО177, хочет на ней жениться и выбить для нее участок на переселенческих землях. Он сказал им, что необходимо собрать документы для получения статуса переселенца, назвал перечень их и объяснил, что вопрос о присвоении статуса переселенца решает специальная комиссия. В следующий свой приезд они оставили у его матери справку о составе семьи. Справка была выписана на имя ФИО207. Выписала ее секретарь администрации ФИО209, однако неправильно указала год рождения сына ФИО208. Согласно справки сын оказался старше матери. Он дал указание Нахаевой выписать новую справку, а когда она была выписана, подписал ее и сказал, чтобы ее передали его заместителю ФИО35. В январе Дата обезличена г. Ильдаров и Адуев снова приехали к нему и попросили поторопиться с участком. Он объяснил им, что это от него не зависит, так как решение принимает комиссия, и попросил их оказать финансовую помощь для налаживания водоснабжения в селе. Они сказали, что если ФИО210 будет выделен участок, они окажут помощь в пределах 60-80 тыс. руб. и уехали. Дата обезличена года ему позвонил Адуев и попросил о встрече. Так как было уже поздно, он предложил ему встретиться на следующий день. На следующий день они встретились у кардиологического центра. От своего заместителя ему было известно, что в папке с документами ФИО211, направленной в комиссию, не хватает справки о составе семьи, поэтому думал, что Адуев хочет передать эту справку, а тот, когда они встретились, вместе с ней положил в его карман и деньги. Он находился в нетрезвом состоянии и только потом увидел, что вместо справки о составе семьи Адуев дал ему заявление о согласии на переселение. Разговора о деньгах между ними не было. Когда Адуев ушел, его задержали работники милиции, которые сами вытащили из его кармана деньги и доставили в УБЭП.

Допросив подсудимого, потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Капланова М. в совершении изложенного выше преступления.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший Адуев показал, что в конце Дата обезличена г. познакомился с ФИО212. Случилось это дома у ее подруги, куда его привел ФИО213. По разговору он понял, что ФИО214 хочет получить земельный участок на переселенческих землях с..... Сама ФИО215 не могла заниматься этим вопросом, так как находилась постоянно в разъездах. Ильдаров сказал, что у него тоже нет времени и предложил ему оказать ей в этом содействие. По разговору он понял, что ФИО217 помогал ФИО218 собрать необходимые документы и ездил с ней в администрацию села. ФИО216 говорила, что согласна потратить на приобретение участка 50-80 тыс. руб. Примерно через два месяца он попросил Ильдарова познакомить его с человеком, который решает вопросы, связанные с выделением земельного участка, после чего они вдвоем поехали в с...., где ФИО219 познакомил его с главой села Каплановым и, объяснив последнему, в чем цель их приезда, сказал, что интересующим их вопросом будет заниматься он (Адуев). Тот был уже в курсе, что участок нужен ФИО220 и ответил, что решение этого вопроса будет стоить 500 тыс. руб., так как этот вопрос решает комиссия. При этом он не уточнил, какая именно комиссия, но сказал, что вопрос с деньгами надо решить скорее, потому что заседание комиссии должно состояться в начале Дата обезличена На обратном пути он сказал ФИО54, что 500 тыс. руб. за участок- большая сумма. На тот момент ФИО224 не было в Дагестане. 2 или 3 января они встретили ее зятя Тажибова ФИО52 и сказали ему, что за участок попросили 500 тыс. руб. Он сказал, что хочет обратиться в правоохранительные органы, после чего они попросили ФИО221 передать все это ФИО223. Через какое-то время они снова встретили ФИО225, который рассказал, что сообщил обо всем ФИО222, та сильно возмутилась и сказала, чтобы они действовали по своему усмотрению. Примерно в середине января он обратился в УБЭП МВД, где написал заявление о том, что глава ...» вымогает у него 500 тыс. руб. 16 января по указанию работников он созвонился с Каплановым, который предложил встретиться с ним в районе пляжа «Черные камни». У него были свои 150 тыс. руб. купюрами по 5 тыс. руб., которые он передал работникам милиции для использования их при проведении оперативного мероприятия. Вместо 350 тыс. руб. была изготовлена «кукла». В присутствии приглашенных понятых деньги обработали специальным порошком. На него установили звукозаписывающую аппаратуру, после чего он с группой работников милиции выехал на место встречи. Один из них- ФИО226- сел вместе с ним. Когда они подъехали к указанному месту, Капланов позвонил ему и сказал, чтобы он ехал к кардиологическому центру. Там он встретился с ним и передал ему деньги. Капланов сказал, что дальше все сделает сам и положил деньги в карман. После этого его задержали.

Свидетель ФИО227 показал, что в Дата обезличена. зять ФИО228 ФИО229 обратился к нему с просьбой помочь ей получить участок на переселенческих землях. Вместе с ней он ездил в с.... и разговаривал с подсудимым по поводу участка для ФИО230. Зная, что Адуев хочет жениться на ФИО231, он предложил ему помочь ей в этом. Вместе с Адуевым в декабре прошлого года он поехал к подсудимому. Они тогда позавтракали у него дома, и он сказал подсудимому, что ФИО232 нравится Адуеву, и последний будет помогать ей получить участок. Он думал, что подсудимый решит вопрос по- родственному, а тот сказал, что для решения данного вопроса необходимо 500 тыс. руб. Подсудимый сказал, что за эти деньги ФИО234 будет выделено 15 соток земли. Когда они ехали обратно, Адуев сказал, что поможет ФИО233 найти эти деньги. О своих намерениях обратиться в правоохранительные органы он ему не говорил. О том, что подсудимый требует за участок 500 тыс. руб. они рассказали родственнику ФИО235 ФИО236. Тот в его присутствии позвонил ФИО237 и сообщил об этом, на что та ответила, что не даст ни копейки.

Свидетель ФИО242 показал, что ФИО238 является сестрой его супруги. Она хотела получить земельный участок на переселенческих землях, и он познакомил ее с директором их фирмы ФИО240, который знал главу с.... После этого они вдвоем ездили в администрацию с. ... за справкой. У ФИО239 слабое здоровье, и у него невсегда получалось ездить с ФИО241, поэтому он познакомил ее со своим родственником Адуевым ФИО84 и поручил ему помочь ей. О том, что за участок потребовали 500 тыс. руб. он узнал от ФИО243, и когда сказал об этом ФИО244, та возмутилась и сказала, что у нее таких денег нет, и что участок положен ей бесплатно.

Свидетель ФИО246 показала, что просила ФИО245, с которым она была познакомлена ее зятем Тажибовым ФИО185, помочь ей, получить участок на переселенческих землях с.... ..., в котором она родилась и была зарегистрирована. Он согласился и ответил, что знает заместителя главы с.... ФИО247. Через некоторое время они встретились с ним и тот, спросив, есть ли у нее регистрация в селе, сказал, что необходимо собрать документы и дал их перечень. После этого она два раза ездила с ФИО250 в с.... за необходимыми справками. Собрав все необходимые документы, она отдала их Ильдарову. Не дала только справку о составе семьи, так как, когда эта справка была получена, она решила отказаться от помощи Ильдарова. О том, что Адуев, с которым ее познакомил ФИО249, от ее имени передал Капланову взятку в размере 500 тыс. руб. и того арестовали, она узнала от своей сестры, когда находилась в ....

Свидетель ФИО252 показала, что в августе прошлого года ее знакомая ФИО251 пришла к ней в гости вместе со своим другом ФИО253. Они разговаривали по поводу земельного участка. Из их разговора она поняла, что ФИО257 хочет получить участок на переселенческих землях, и что ФИО254 ей в этом помогает. Через несколько дней ФИО256 снова заехала к ней в гости вместе с ФИО258. Позже подъехал Адуев, которого позвал Ильдаров. Она поняла, что ФИО255, так же как и она, раньше Адуева не знала. В ходе разговора ФИО259 сказала, что готова отдать за участок 80 тыс. руб., а ФИО260, - что у него нет времени заниматься оформлением документов, и что всеми вопросами, связанными с участком, будет заниматься Адуев. Сама ФИО261 не была против этого.

Свидетель ФИО262 показала, что примерно весной прошлого года ФИО263 обращалась к ней за справкой о составе семьи, которую она ей выдала. Эту справку необходимо было представить в Оргкомитет для получения статуса переселенца. Справку должен был подписать Капланов, но его на работе не оказалось, поэтому ФИО264 забрала справку и пошла к нему домой. Через два дня Капланов пришел на работу, показал ей справку и спросил, прописана ли ФИО265 в селе, а затем, получив от нее положительный ответ, подписал ее.

Допрошенный в качестве свидетеля заместитель главы ...» ФИО266 показал, что примерно в Дата обезличена к нему пришла уроженка их села ФИО267, которая принесла документы для передачи их в Правительственную комиссию по присвоению статуса переселенца. Всех нужных документов у нее не оказалось. В частности, не было справки о составе семьи и справки о наличии в частной собственности домостроения в с. .... Он сказал ФИО268 об этом и разъяснил, что без этих документов ее не включат в список переселенцев. Кроме того, он объяснил ей, что она не может претендовать на получение статуса переселенца, так как вышла замуж и выехала из села. ФИО271 знала об этом. У нее с собой была справка о смерти супруга, она утверждала, что после смерти супруга вернулась в родительский дом. Он предложил принести недостающие документы, после чего она ушла, и больше он ее не видел. Документы, оставленные ФИО270, он передал в Оргкомитет, который решает вопрос о передаче документов в указанную выше комиссию. При этом у него был разговор с заместителем председателя Оргкомитета ФИО269 по поводу документов ФИО273. Они оба пришли к выводу о том, что эти документы в Правительственную комиссию не могут быть представлены. Документы ФИО272 членами Оргкомитета были отложены вместе с другими не соответствующими необходимым требованиям документами. Он должен был забрать их, чтобы в последующем, если ФИО274 представит недостающие документы, повторно направить их в Оргкомитет. Никакого разговора у него с Каплановым по поводу ФИО275 не было. Выделить земельный участок лицу, не признанному переселенцем в установленном порядке, Капланов не мог, так же как не мог способствовать признанию ФИО276 переселенцем, так как данные решения принимаются Правительственной комиссией. ФИО277 могла попасть в списки переселенцев только после представления всех необходимых документов, что невозможно, так как у нее нет в селе домостроения, и после замужества она в нем уже не проживала.

Из показаний допрошенных в качестве свидетелей начальника Управления Правительства РД по вопросам переселения и реабилитации репрессированных народов (далее Управления) ФИО278, заместителя начальника Управления ФИО279 и заместителя главы МО «...» ФИО280 являющегося членом рабочей группы Правительственной комиссии, усматривается, что присвоение статуса переселенца происходит следующим образом: администрации муниципальных образований собирают у населения документы, указывающие на право получить статус переселенца и передают их в Оргкомитет, который проверят документы на соответствие требованиям Постановления Правительства РД и составляется список претендентов на получение статуса переселенца. Эти списки вместе с личными делами передаются в рабочую группу Правительственной комиссии, которая также проверяет представленные документы, дает им оценку. Если рабочая группа решает, что конкретное лицо имеет право на получение статуса переселенца, материалы, касающиеся этого лица, выносятся на утверждение в Правительственную комиссию, которая принимает окончательное решение о присвоении статуса переселенца. Переселенец имеет право на получение земельного участка площадью 0,15 га в новом поселении, право на строительство за счет государства жилого дома, а также другие льготы, связанные с переселением. Лица, желающие получить статус переселенца, должны представить в администрацию своего муниципального образования заявление на переселение, копии паспортов всех взрослых членов семьи; свидетельства о рождении малолетних детей, свидетельство о браке, при необходимости свидетельство о смерти члена семьи, справку главы администрации села о составе семьи, справку главы администрации села о наличии домостроения на правах частной собственности в ..., а также другие при необходимости документы. ФИО281 они не знают. По поводу включения ФИО283 в списки переселенцев к ним никто, в том числе и глава МО ...» Капланов, не обращался. Выделить земельный участок лицу, не признанному переселенцем в установленном порядке, Капланов не мог, так же как не мог способствовать признанию ФИО282 переселенцем, так как это решение принимается по вышеописанной процедуре. При выделении земель в собственность в местности, предназначенной для переселения лакского населения ..., постановлениями Правительства РД установлены ограничения, в соответствии с которыми Капланов никак не мог выделить земельный участок лицу, не признанному переселенцем.

Допрошенные в качестве свидетелей председатель Оргкомитета ФИО284 и его заместитель ФИО285 дали аналогичные показания и, кроме того, показали, что среди документов, представленных ФИО136 для получения статуса переселенца, не было заявления о переселении, справки о составе семьи, справки о наличии в собственности домовладения на территории .... Более того, претендент на получение статуса переселенца должен быть прописан в ... до конца Дата обезличена г., а ФИО286, согласно имеющейся в ее папке копии паспорта, прописалась в ... в Дата обезличена ... этой причине документы ее не прошли Оргкомитет и были отобраны для возврата в администрацию села.

Допрошенные в качестве свидетелей о/уполномоченные УБЭП МВД по РД ФИО287 и ФИО288 показали, что Дата обезличена г. к ним обратился Адуев ФИО141 с заявлением о том, что глава ...» Капланов ФИО289 вымогает у него 500 тыс. рублей за земельный участок. Заявление зарегистрировали. Было принято решение о проведении в отношении Капланова оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Оперативный эксперимент». На Адуеве была установлена звукозаписывающая аппаратура. Ему вручили 150 тыс. руб. и денежную «куклу» на оставшуюся сумму, предварительно обработав их специальным порошком. Встреча Адуева и Капланова должна была состояться в районе пляжа «...», однако, когда они туда приехали, Капланов позвонил Адуеву и сказал, чтобы он подъехал к кардиологическому центру. Там и состоялась их встреча. Сидя в машинах, из которых место, где стояли Адуев и Капланов, хорошо просматривалось, они видели, как Адуев передал Капланову деньги. Когда Адуев сел в машину, они задержали Капланова, который при этом оказал сопротивление.

Свидетели ФИО290 и ФИО291 показали, что по просьбе работников милиции принимали участие в задержании подсудимого Капланова. Со слов работников милиции им стало известно, что он вымогает у Адуева 500 тыс. руб. за земельный участок. В их присутствии работники милиции обработали деньги специальным порошком и передали их Адуеву. На него же была установлена звукозаписывающая аппаратура. Встреча Адуева и Капланова состоялась у кардиологического центра. Они наблюдали за ней сидя в машине и видели, как Адуев передал деньги Капланову, после чего последний был задержан работниками милиции.

Кроме того, доказательствами, подтверждающими предъявленное Капланову обвинение, являются:

- протокол принятия устного заявления Адуева от Дата обезличена г., из которого следует, что глава ...» ... Капланов требует от него 500 тыс. рублей за земельный участок для Магомедалиевой (т. 1л.д. 7),

- постановление заместителя Министра внутренних дел по РД Мугутдинова от Дата обезличена г. о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Оперативный эксперимент» в отношении Капланова (т.1л.д. 8),

- акт выдачи, осмотра, пометки и передачи денег от Дата обезличена г., согласно которому купюры достоинством по 5 тыс. руб. в количестве 30 штук, выданные Адуевым, а также денежная «кукла» в количестве 70 банкнот, аналогичных по виду 5000 рублевым купюрам, ксерокопированы, обработаны химическим порошком «ДЛ-450» и переданы Адуеву (т. 1л.д. 9),

- акт передачи звукозаписывающей аппаратуры от Дата обезличена г., согласно которому Адуеву передана звукозаписывающая аппаратура «Маранс» для фиксации его разговора с Каплановым (т.1л.д. 18),

- акт возврата звукозаписывающей аппаратуры от Дата обезличена г., согласно которому Адуев возвратил звукозаписывающее устройство «Маранс» (т.1л.д. 19),

- акт осмотра результатов оперативного эксперимента от Дата обезличена г., в котором описываются события, произошедшие при задержании Капланова (т.1л.д. 20-21),

- заявление Магомедалиевой о даче согласия на переселение ее с семьей в село Новокули ... Республики Дагестан (т.1л.д. 24),

- постановление от Дата обезличена г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т.1л.д. 33-34),

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от Дата обезличена г. (т.1л.д. 130-139),

- протокол осмотра от Дата обезличена г. денежных купюр достоинством 5 тыс. руб. в количестве 30 штук, а также денежной «куклы» в количестве 70 банкнот, аналогичных по виду 5000 рублевым купюрам (т.1л.д. 109-116),

- аудиокассета с записью, произведенной на звукозаписывающее устройство, врученное Адуеву, протокол ее осмотра и прослушивания (т.1л.д. 209-213),

- видеокассета с записью хода осмотра результатов оперативного эксперимента в отношении Капланова, протокол ее осмотра и прослушивания (т. 1л.д. 214-217),

- папки с документами ФИО292, изъятой у ФИО293 и представленной администрацией ...» для получения статуса переселенца и протокол ее осмотра (т.1л.д. 65-76),

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что на всех представленных для исследования денежных купюрах в сумме 150 тыс.рублей достоинством по 5 тыс. рублей и на денежной «кукле» в количестве 70 банкнот, аналогичных по виду 5000 рублевым купюрам, на внутренней поверхности среза кармана, на ватном тампоне со смывами с правой руки Капланова имеются наслоения вещества, люминесцирующего в ультрафиолетовых лучах светло-голубым цветом, однородного между собой и с люминесцирующим веществом, представленным в качестве образца для сравнения по компонентному составу и цвету люминесценции (т. 2л.д. 88-91),

- список семей лакской национальности, переселяющихся из ... ... на новое место жительства, утвержденный председателем Оргкомитета Дата обезличена г. (т.2л.д. 58-69),

- детализация телефонных переговоров абонента: 8-928-528-66-80 с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. (т. 2л.д. 100-115),

- копия протокола избирательной комиссии муниципального образования о результатах выборов главы муниципального образования «...» от Дата обезличена г., согласно которому Капланов избран главой муниципального образования ...» (т.2л.д. 116-118).

Указанные доказательства достоверно подтверждают, что Капланов пытался получить от Адуева 500 тыс. руб. якобы за совершение действий, которые он не может осуществить из-за отсутствия служебных полномочий с целью приобретения указанных денег.

Данный вывод судом сделан без учета записи телефонных переговоров Капланова, произведенной 15-Дата обезличена г. в нарушении требований ч.1 ст.186 без судебного разрешения.

Судом установлено, что запись телефонных переговоров Капланова в указанные дни велась на основании постановления министра внутренних дел по РД от Дата обезличена г. о проведении неотложных оперативно-розыскных мероприятий в виде прослушивания телефонных переговоров, однако вопреки ст.8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» суд (судья) не был уведомлен об этом в течение 24 часов, а судебное разрешение на проведение указанного мероприятия получено только Дата обезличена г., т.е. спустя 48 часов после его начала.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд согласно ст.75 УПК РФ исключил из числа доказательств запись телефонных переговоров Капланова, произведенную 15-Дата обезличена г.

Утверждения подсудимого Капланова о том, что деньги, полученные им у Адуева, он намеривался использовать для налаживания водоснабжения в селе не основаны на материалах дела, суд считает, что они даны им с целью избежать наказания за содеянное.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели Садулаев и Пидуриев.

Свидетель ФИО295 показал, что Дата обезличена г. был вместе с Каплановым. Во время встречи Капланова с Адуевым он сидел в машине, а когда Капланова задержали работники милиции, уехал. Когда они ехали к месту встречи, Капланов говорил с кем-то по телефону о ремонте водокачки.

Свидетель ФИО296 показал, что в ... всегда были проблемы с водой и Капланов говорил ему, что кто-то обещал помочь с водой.

Оценивая показания указанных свидетелей, суд находит, что они не содержат достоверных данных, указывающих на то, что деньги, полученные от Адуева, Капланов намеривался использовать для налаживания водоснабжения в селе.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств свидетельствует о доказанности вины Капланова в покушении на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения в крупном размере.

Действия его судом квалифицированы по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.159 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Каплановым преступления и сведения о его личности.

Капланов ранее не судим, характеризуется положительно, участвовал в боевых действиях в сентябре Дата обезличена г. на территории ... РД, является инвалидом 2 группы и имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания за совершенное им деяние сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Капланова ФИО173 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300 (трехсот) тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде, избранную в отношении Капланова, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - папку с документами ФИО294, деньги в сумме 150 тыс. руб. вернуть по принадлежности; видеокассету с записью хода осмотра результатов оперативного эксперимента, аудиокассету с записью, произведенной на звукозаписывающее устройство, врученное Адуеву и CD-R диск с записью контроля телефонных переговоров Капланова хранить при уголовном деле; тампоны со смывами с ладони правой руки Капланова, образец специального порошка, контрольный тампон, срез внутреннего кармана пиджака Капланова и денежную «куклу» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-