Приговор по ч.1 ст. 158 УК РФ



№10-74/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кумертау                                 5 октября 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора. .. Дорошкевич А.Н.,

подсудимого Туребаева А.К.,

защитника – адвоката Газимуллина Ю.М., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

при секретаре Лыщенко Е.С.,

а также потерпевшем К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционной инстанции уголовное дело в отношении Туребаева А. К. по апелляционной жалобе осужденного Туребаева А.К. и апелляционному представлению государственного обвинителя по делу на приговор мирового судьи судебного участка. .. по городу. .. РБ от. .., которым

ТУРЕБАЕВ А. К.,. ..

признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному Туребаеву А.К. по последнему приговору суда, частично присоединена не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в колонии общего режима,

                                                            УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Туребаев А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

..., около. .. часов, Туребаев А.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе. .., Р.Б., с целью хищения чужого имущества, подошел к припаркованному там же автомобилю марки. .., госномер. .., принадлежащему К., осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл ключом дверь автомашины, тайно похитил две аудио-колонки марки. .. стоимостью. .. рублей, вместе с задней полкой, стоимостью. .. рублей и аварийный знак, стоимостью. .. рублей, чем причинил К. материальный ущерб на сумму. .. рубля. В последствии Туребаев А.К. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Туребаев А.К. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.

           Приговором мирового судьи судебного участка. .. по городу. .. РБ от. .. Туребаев А.К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ окончательно к отбытию определено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

    Не согласившись с указанным приговором, государственный обвинитель по делу принес апелляционное представление, а осужденный Туребаев апелляционную жалобу, в которых просят приговор мирового судьи судебного участка. .. по городу. .. РБ от. .. отменить ввиду нарушений уголовно-процессуального закона.

В суде апелляционной инстанции государственный обвинитель Дорошкевич А.Н. изменил свое мнение, просил суд отменить приговор и вынести новый, назначив Туребаеву наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Защитник Газимуллин Ю.М. и осужденный Туребаев А.К. апелляционную жалобу, поддержали, привели указанные в них доводы, просили отменить приговор мирового судьи.

Потерпевший К просил суд отменить приговор и вынести наказание не связанное с лишением свободы.

Приговор от. .. вынесен в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании стороны поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, судебное заседание проведено в порядке ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 365 УПК РФ производство по уголовному делу в суде апелляционной инстанции осуществляется в порядке, установленными главами 35-39 настоящего кодекса, с изъятиями, установленными настоящей главой.

Согласно п.16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.2008г. №8 «О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в судах апелляционной и кассационной инстанций» перечень решений, принимаемых судом апелляционной инстанции, не является исчерпывающим. В связи с этим суд апелляционной инстанции вправе отменить обвинительный приговор и вынести новый обвинительный приговор.

Согласно ч.ч.2, 4 ст. 369 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора являются: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом апелляционной инстанции, - в случаях, предусмотренных статьей 380 настоящего Кодекса; несправедливость назначенного наказания, - в случаях, предусмотренных статьей 383 УПК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.380 УПК РФ приговор признается не соответствующим фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции, если суд не учел обстоятельства, которые могли существенно повлиять на выводы суда.

В соответствии с ч.1 ст.383 УПК РФ несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, но по своему виду или размеру является несправедливым как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости.

Суд считает, что апелляционная жалоба и апелляционное представление подлежат частичному удовлетворению, а приговор мирового судьи отмене с вынесением обвинительного приговора по следующим основаниям.

Мировой судья в качестве смягчающего наказания учел явку с повинной, однако в материалах дела таковая отсутствует, не учел в качестве смягчающего наказание раскаяние подсудимого.

Мировой судья счел невозможным оставить условное осуждение по предыдущему приговору суда, поскольку Туребаев в течение года 4 раза совершил административное наказание, с чем суд апелляционной инстанции не может согласиться с учетом личности Туребаева, характеризующих данных и тяжести вмененного ему преступления, которое согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений не большой тяжести.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Туребаев. ..

Обстоятельств, отягчающих наказание Туребаеву, не имеется.

При назначении наказания Туребаеву суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание вины, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы Туребаева.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Туребаевым преступления, характеристики личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Туребаеву наказание не связанное с изоляцией от общества, сохранив условное осуждение по предыдущему приговору.

Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания за совершенное преступление судом не усматривается.

При назначении наказания суд руководствуется УК РФ в редакции ФЗ. .. от. ..

Руководствуясь ст. ст. 361- 370 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Отменить приговор мирового судьи судебного участка. .. по городу. .. РБ от. .. в отношении Туребаева А. К. по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ УК РФ, частично удовлетворив апелляционные жалобу и представление.

Признать ТУРЕБАЕВА А. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ. .. от. ..), и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Туребаева А.К. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Туребаева А.К. под стражей с. .. по. ..

Приговор Кумертауского городского суда РБ от. .. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: связку из шести ключей, хранящиеся у подсудимого Туребаеву А.К.– оставить в пользовании и распоряжении Туребаева А.К.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Кумертауский городской суд РБ.

Судья подпись

Верно Судья                        Г.Ю. Шухардина

Приговор вступил в законную силу 17 октября 2011 года.