№10-78/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 октября 2011 года город Кумертау Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Коваленко Л.П. с участием государственного обвинителя зам. прокурора.. . Дорошкевич А.Н. подсудимого Янчурина Р.Г. защитника адвоката Хлынцева С.Н., представившего ордер №... от.. . и удостоверение №.. . потерпевшей Я при секретаре Гусаренковой Л.Р. рассмотрев в открытом.. . заседании уголовное дело по обвинению ЯНЧУРИНА Р. Г.,.. ., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1, ст. 119 ч. 1 УК РФ, по апелляционным жалобам адвоката Хлынцева С.Н., осужденного Янчурина Р.Г. и апелляционному представлению государственного обвинителя Димитрова А.И. на приговор мирового судьи судебного участка №... по городу.. . от.. ., УСТАНОВИЛ: подсудимый Янчурин Р.Г. угрожал Я убийством, опасаться осуществления этой угрозы, у которой были основания. Преступления совершены в городе.. . при следующих обстоятельствах. Подсудимый Янчурин Р.Г... . около.. . часов в.. . находился в квартире №... дома №... по.. ., где проживал вместе с братом и матерью, и, где на почве личных неприязненных отношений, схватил мать Я рукой за шею, стал угрожать ей убийством, произнеся в ее адрес слова: «Я тебя убью!» Я в создавшейся ситуации слова Янчурина Р.Г. и действия восприняла для себя как реальную угрозу для своей жизни, так как он был в состоянии алкогольного опьянения и не контролировал свои действия, бурно проявлял злобу и ненависть. Своими действиями Янчурин Р.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ. Он же, Янчурин Р.Г.,.. . около.. . часов в.. . находился в той же квартире по адресу:.. ... . где в ходе ссоры с матерью он подошел к ней, достал из кармана электрошокер и стал им угрожать убийством, произнося в адрес Я. слова: «Я.. .!». Учитывая агрессивное поведение сына, нахождение его в.. ., бурное проявление злобы и ненависти, Я угрозу убийством восприняла для себя как реально осуществимую. Своими действиями Янчурин Р.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ. Приговором мирового судьи судебного участка №.. . по городу.. . от.. . Янчурин признан виновным в угрозе убийством, осуществления которой у Я имелись основания опасаться – по ст. 119 ч. 1 УК РФ по двум эпизодам. Не согласившись с указанным приговором, государственный обвинитель по делу Димитров А.И. принес апелляционное представление, в котором просит указанный приговор отменить в связи с чрезмерной суровостью назначенного Янчурину наказания. Подсудимый Янчурин Р.Г. и адвокат Хлынцев С.Н. принесли на указанный приговор апелляционные жалобы, в которых также просят о смягчении наказания. В судебном заседании апелляционной инстанции заместитель прокурора.. . Дорошкевич А.Н. поддержал доводы апелляционного представления, просил приговор мирового судьи судебного участка №... по городу.. . от.. . в отношении Янчурина изменить, назначить наказание в виде лишения свободы условно. Адвокат Хлынцев С.Н. и подсудимый Янчурин Р.Г. также поддержали свои апелляционные жалобы, просили приговор мирового судьи изменить. Суд апелляционной инстанции, выслушав государственного обвинителя Дорошкевич А.Н., подсудимого Янчурина Р.Г., потерпевшую Я защитника Хлынцева С.Н., исследовав материалы дела, считает, что выводы мирового судьи о виновности Янчурина в угрозе убийством Я обоснованны, вместе с тем приговор подлежит изменению. Подсудимый Янчурин Р.Г. в суде апелляционной инстанции поддержал свою апелляционную жалобу, вину в предъявленном обвинении признал полностью и рассказал суду, что после смерти отца их мать стала часто.. .. Ему это не нравилось, тем более, что мать.. . вместе со своим старшим сыном, его братом Р который.. ., у них с матерью.. .. На почве.. . между ним и братом часто возникали ссоры и драки, в которые всегда вмешивалась мать, заступаясь за Р. В ходе одной из таких ссор брат Р ударил его ножом, за что был осужден по ст. 111 ч. 1 УК РФ. Недавно Р умер на почве.. . ... около.. . часов он пришел с работы домой. Между ним и братом Р, как всегда, возникла ссора, Р стал выгонять их с сожительницей М из квартиры. Мать вышла из ванной и стала заступаться за Р, его это разозлило, потому что мать тоже была в.. ., он толкнул ее ладонью в лицо. Мать упала. Они с Р продолжали ругаться, мать поднялась и опять вмешалась в их ссору. Он тогда сказал, что убьет их, после чего пошел в спальню и лег спать. ... около.. . часов он пришел с работы домой. Дома находились мать и его сожительница М. Дверь квартиры оказалась не запертой. Он спросил у матери, почему дверь открыта, в ответ она стала на него кричать, оскорблять нецензурно. Тогда, чтобы напугать мать, он достал из кармана электрошокер, сказал, что убьет ее. Мать вызвала сотрудников полиции. Он раскаивается в содеянном, просит прощенья у матери, просит учесть, что он является.. .. Вина подсудимого в совершении указанных преступлений полностью доказана показаниями потерпевшей, свидетелей. Потерпевшая Я дала суду показания, подобные показаниям подсудимого Янчурина, пояснила, что сын угрожал ей убийством и.. . и.. . и она действительно боялась осуществления этих угроз, однако просит суд учесть, что она сама виновата в возникающих конфликтах, так как вмешивалась в отношения сыновей, которые часто ругались между собой и дрались. Недавно ее старший сын Р умер и, если Янчурина лишат свободы, то за ней некому будет ухаживать, она самостоятельно ходить не может. Из показаний свидетеля Янчурина Р.Г., оглашенных в судебном заседании в связи с его смертью, следует, что он проживает по.. . вместе с матерью и братом Янчуриным который сожительствует с М Янчурин.. . из-за чего между ним и матерью часто возникали скандалы. ... около.. . часов Янчурин пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и сразу стал выгонять его из дома. Мать вышла из ванной и вступилась за него, Р. Янчурину это не понравилось, он подошел к матери и ударил ее по.. ., от чего она упала, поднялась и Янчурин ударил ее еще раз. Мать снова упала на пол, Янчурин схватил ее за шею и сказал, что убьет ее. Он стал кричать на Янчурина, чтобы тот отпустил мать. Янчурин отпустил ее и ушел в спальню... . его положили в больницу, после выписки оттуда мать рассказала ему, что.. . Янчурин угрожал ей электрошокером. Из показаний свидетеля У следует, что Я ее тетя, она проживает со своими сыновьями Янчуриным и Р. Тетя является.. .... . она пошла ее навестить. Я рассказала, что.. . Янчурин ударил ее и угрожал убийством,.. . также угрожал каким-то металлическим предметом с двумя штырями, по которым проходил электрический разряд, говорил: «Я.. .!». Согласно заявлению Я зарегистрированному в книге учета сообщений о преступлениях.. . ГОВД.. ., она просит привлечь к уголовной ответственности ее сына Янчурина Р. Г., который.. . избил ее и угрожал убийством,.. . также угрожал убийством, угрозу убийством она восприняла реально (л.д.14). Приведенные выше доказательства согласуются между собой, не имеют существенных противоречий относительно значимых для дела обстоятельств, собраны с соблюдением требований закона и признаются судом достоверными. Мировой судья правильно установил обстоятельства дела и правильно квалифицировал действия Янчурина по каждому эпизоду: от.. . и.. . по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угрозу убийством, опасаться осуществления которой, у потерпевшей Я имелись основания, и его вина в совершении преступлений полностью доказана. Вместе с тем, суд считает, что при назначении Янчурину наказания мировой судья не в полной мере учел смягчающие вину обстоятельства, а именно, необходимо учесть как смягчающие обстоятельства не только.. . признание вины, раскаяние, но и противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступлений (..., создание конфликтных ситуаций). В связи с этим, приговор в отношении Янчурина подлежит изменению. Таким образом, допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что действия подсудимого Янчурина по каждому эпизоду: от.. . и от.. . подлежат квалификации по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угроза убийством, опасаться осуществления которой, у потерпевшей Я имелись основания. В суде установлено, что подсудимый Янчурин Р.Г. на учете.. . При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства:.. ., признание вины, раскаяние, противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступлений (..., создание конфликтных ситуаций). По месту жительства участковым инспектором полиции Янчурин характеризуется как.. . С учетом данных о личности, содеянного, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не отменять Янчурину условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №... по городу.. . от.. . года и вновь назначить наказание в виде лишения свободы условно. Приговор мирового судьи судебного участка №... по городу.. . РБ от.. . подлежит исполнению самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309,367, 368 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: приговор мирового судьи судебного участка №... по городу.. . от.. . изменить. ЯНЧУРИНА Р. Г. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ (эпизод от.. .) (оба в редакции ФЗ от.. .) и назначить наказание: по ст. 119 ч. 1 УК РФ (эпизод от.. .) - 1 год лишения свободы; по ст. 119 ч. 1 УК РФ (эпизод от.. .) – 1 год лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить к отбытию 1 год 2 месяца лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 год. Обязать Янчурина периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства. Приговор мирового судьи судебного участка №.. . по городу.. . РБ от.. . исполнять самостоятельно Меру пресечения заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, в зале суда Янчурина Р.Г. из-под стражи освободить. Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с.. . по.. .. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 дней со дня провозглашения. Председательствующая подпись. Верно. Судья Коваленко Л.П. Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2011 года.