1-240/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 05 июля 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Чернина Д.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кумертау Дингизбаевой Г.Г.,
подсудимых Загидуллина И.Ф., Ананьева С.В., Артемьева Е.С.,
защитников Михановой О.В., представившей удостоверение №... и ордер №... от. .. года, Махмутовой Р.Х., представившей удостоверение №... и ордер №... от. .. года, Горбаневой Е.Н., представившей удостоверение №... и ордер №... от. .. года,
при секретаре Ячменьковой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ЗАГИДУЛЛИНА И.Ф....
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
АНАНЬЕВА С.В.,. ..
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.1 УК РФ,
АРТЕМЬЕВА Е.С.,. ..
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Загидуллин И.Ф., Ананьев С.В., Артемьев Е.С. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, Загидуллин И.Ф. также совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем, а Ананьев С.В. совершил кражу без квалифицирующих признаков.
Преступления совершены в городе Кумертау при следующих обстоятельствах.
В ночь с. .. года на. .. года Ананьев С.В. находился в квартире №... дома №... по. ... .. вместе со своей сожительницей Л. и знакомыми Загидуллиным И.Ф., М., С., Ю. и Р., с которыми совместно употребляли спиртные напитки, после чего легли спать в зале указанной квартиры. Около 09 часов. .. года Ананьев проснулся и увидел, что на полу рядом с С. лежит сотовый телефон марки «Нокиа 2610» и решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Ананьев, воспользовавшись тем, что Загидуллин вышел на балкон квартиры, а С., М. Л. Ю. и Р. спят и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью, из зала квартиры №... дома №... по. ... .. тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 2610», стоимостью. .. рублей в комплекте с СИМ-картой оператора сотовой связи «...», на счету которой находились денежные средства в сумме. .. рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.
Указанные действия Ананьева С.В. были квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 158 УК РФ.
... года около 13 часов Загидуллин И.Ф. находился на кухне квартиры №... дома №... по. ..,. .. вместе со своими знакомыми К., Ананьевым С.В., Г., Д. и Артемьевым С.А., с которыми совместно употреблял спиртные напитки. Допив спиртное, К. лег спать в зале квартиры, а Ананьев лег в спальной комнате квартиры. Загидуллин, зная, что у К. имеется сотовый телефон марки «Самсунг Е250», решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что К. и Ананьев спят в состоянии алкогольного опьянения, а Г., Д. и Артемьев С.А. вышли на кухню и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью, из внутреннего кармана куртки К., надетой на нем, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг Е250» стоимостью. .. рублей в комплекте с картой памяти стоимостью. .. рублей и СИМ-картой оператора сотовой связи «...», на счету которой находились денежные средства в сумме. .. рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.
Указанные действия Загидуллина И.Ф. были квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Кроме того,. .. года около 17 часов Загидуллин И.Ф. вместе со своим знакомым Ананьевым С.В. находился в массиве гаражей, расположенных в районе. ... В это время Загидуллин И.Ф. увидел в замочной скважине ворот гаража №..., принадлежащего Б. вставленный в нее замочный ключ и обнаружил, что дверь гаража не заперта и решил совершить хищение вещей из указанного гаража. Реализуя свой преступный умысел, Загидуллин закрыл гараж, обнаруженным ключом и похитил ключ от гаража №... для того, чтобы впоследствии воспользоваться им для совершения кражи из данного гаража. После этого, Загидуллин и Ананьев встретились с Артемьевым Е.С., Г., М., с которыми совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Загидуллин, предложил Ананьеву и Артемьеву совершить кражу из гаража №... на что последние согласились, вступив тем самым в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из гаража.. .. года около 20 часов, допив спиртные напитки, реализуя свой преступный умысел, Загидуллин, Ананьев и Артемьев подошли к гаражу №..., расположенному в районе. .., и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Артемьев открыл ворота гаража ключом, который передал ему Загидуллин, после чего Загидуллин, Ананьев и Артемьев незаконно, с целью кражи, проникли в гараж, используемый Б. для хранения хозяйственно-бытового имущества, откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитили автомагнитолу марки «LG», стоимостью. .. рублей, 2 наружных зеркала заднего вида с креплениями от автомобиля. .. стоимостью. .. рублей каждое на общую сумму. .. рублей, 2 опорных подшипника от автомобиля. .. стоимостью. .. рублей каждый на общую сумму. .. рублей, воздушный коллектор стоимостью. .. рублей, инструкцию от автомагнитолы марки «JVC», материальной ценности которая не представляет, после чего с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.
Указанные действия Загидуллина И.Ф., Ананьева С.В., Артемьева Е.С. были квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Загидуллин И.Ф., Ананьев С.В., Артемьев Е.С. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Загидуллин И.Ф., Ананьев С.В., Артемьев Е.С. согласились с предъявленным им обвинением, свои ходатайства об особом порядке принятия судебного решения поддержали, пояснили, что ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств.
Защитники Миханова О.В., Махмутова Р.Х., Горбанева Е.Н. поддержали ходатайства подсудимых.
Государственный обвинитель Дингизбаева Г.Г. не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимых.
Потерпевшие К., Б. в суд не явились, представили письменные заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, согласились на особый порядок судебного разбирательства, указав, что ущерб им возмещен. Потерпевшая С. также в суд не явилась, по телефону сообщила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Суд, выслушав государственного обвинителя Дингизбаеву Г.Г., подсудимых Загидуллина И.Ф., Ананьева С.В., Артемьева Е.С., их защитников Миханову О.В., Махмутову Р.Х., Горбаневу Е.Н., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимым Загидуллину, Ананьеву, Артемьеву обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимые с обвинением согласились, ходатайства об особом порядке принятия судебного решения заявлены ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитниками, в их присутствии, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Максимальное наказание за наиболее тяжкое преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства. Наказание подсудимым в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
В суде установлено, что подсудимые Загидуллин И.Ф., Ананьев С.В., Артемьев Е.С. на учете у. .. не состоят, за. .. помощью не обращались, поэтому суд считает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Действия Загидуллина И.Ф., Ананьева С.В., Артемьева Е.С. по факту хищения из гаража Б. от. .. года квалифицируются судом по п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия Загидуллина И.Ф. по факту хищения сотового телефона Самсунг Е250 от. .. года квалифицируются судом по п. «в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находящейся при потерпевшем.
Действия Ананьева С.В. по факту хищения сотового телефона «Нокиа 2610» от. .. года квалифицируются судом по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, у Загидуллина и Ананьева - явку с повинной.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Как личности Загидуллин И.Ф. характеризуется. ...
Ананьев С.В. участковым уполномоченным характеризуется. ...
Артемьев Е.С. участковым уполномоченным характеризуется. ...
Заявление потерпевшего К. о прекращении уголовного дела за примирением сторон, не подлежит удовлетворению, поскольку с учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Загидуллина, его предшествующего поведения, суд считает, что прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим не будет отвечать задачам уголовного закона, предусмотренным ст. 3 УК РФ, в том числе, предотвращения совершения новых преступлений.
С учетом степени и характера общественной опасности, совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ условно.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗАГИДУЛЛИНА И.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы,
- по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ частично сложить назначенные наказания и окончательно по совокупности преступлений назначить З агидуллину И.Ф. наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ место жительства и работы, пройти обследование у врача нарколога с целью определения нуждаемости в лечении от алкоголизма, а при наличии такой нуждаемости пройти курс лечения от алкоголизма.
АНАНЬЕВА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.«а,б», 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
- по ст.158 ч.1 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы,
- по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ частично сложить назначенные наказания и окончательно по совокупности преступлений назначить Ананьеву С.В. наказание - 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ место жительства и работы, пройти обследование у врача нарколога с целью определения нуждаемости в лечении от алкоголизма, а при наличии такой нуждаемости пройти курс лечения от алкоголизма.
АРТЕМЬЕВА Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ место жительства и учебы, пройти обследование у врача нарколога с целью определения нуждаемости в лечении от алкоголизма, а при наличии такой нуждаемости пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения подсудимым не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 2610» оставить С., гарантийный талон и товарный чек на телефон «Самсунг Е250» оставить К., автомагнитолу «LG», 2 наружных автомобильных зеркала с креплением, 2 верхние опоры от автомобиля. .. в коробках, инструкцию на автомагнитолу «JVC», всасывающий коллектор от автомобиля КамАЗ, пакет полиэтиленовый желтого цвета, металлический ключ - оставить Б. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 15 июля 2010 года.