приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



№ 1-234/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 02 июля 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кумертау Красновой Е.М.,

подсудимого Кривоногова А.В.,

защитника Чернышовой У.С., представившей удостоверение №... и ордер №... от. ..,

представителя потерпевшего адвоката Рафиковой Р.Х., представившей удостоверение №... и ордер №... от. ..,

при секретаре Поляковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КРИВОНОГОВА А.В.,. ..

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1, 119 ч.1, 115 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кривоногов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

... около 00.30 часов Кривоногов А.В. вместе с П. находился в доме, расположенном по адресу: город. .., где после угрозы убийством и причинения легкого вреда здоровью, Кривоногов А.В. из возникшей личной неприязни, умышленно нанес удар ножом в область брюшной полости П., причинив последней телесные повреждение в виде проникающей колото-резанной раны брюшной полости с повреждением брыжейки тонкой кишки, внутреннего кровотечения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и здоровья.

Указанные действия Кривоногова А.В. были квалифицированы органами предварительного следствия по ст.111 ч.1 УК РФ.

Уголовное преследование Кривоногова А.В. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115, ч.1 ст.119 УК, прекращено в связи с примирением с потерпевшим, о чем вынесено отдельное постановление.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кривоногов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кривоногов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Чернышова У.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Краснова Е.М. и представитель потерпевшей Рафикова Р.Х. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Потерпевшая П. в суд не явилась, представила письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласилась на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., представителя потерпевшей Рафикову Р.Х., подсудимого Кривоногова А.В., его защитника Чернышову У.С., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Кривоногову А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 8-ми лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства. Наказание подсудимому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

В суде установлено, что подсудимый Кривоногов А.В. на учете. .. не состоит, за. .. помощью не обращался, поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Действия Кривоногова А.В. квалифицируются судом по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Кривоногову А.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение морального вреда, явка с повинной.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Как личность Кривоногов А.В. характеризуется. ...

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ условно.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск П. о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению частично. С учетом обстоятельств причинения вреда, степени вины причинителя вреда, индивидуальных особенностей потерпевшей, а также требований справедливости и разумности, суд определяет размер компенсации морального вреда в размере. .. рублей. Подсудимый Кривоногов А.В. признал исковые требования в указанной сумме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КРИВОНОГОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, возложив на А.В. обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительство и работы без её уведомления.

Меру пресечения подсудимому Кривоногову А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск П. удовлетворить частично, взыскать с Кривоногова А.В. в пользу П. компенсацию морального вреда в размере. .. рублей.

Вещественные доказательства по делу: нож и водолазку - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 12 июля 2010 года.