приговор по ст. 306 ч.1 УК РФ



№ 1-187-2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 18 мая 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Кумертау Воробьевой Л.В.,

подсудимого Кайгулова Р.Р.,

защитника Махмутовой Р.Х., представившей удостоверение №... и ордер №. .. от. ..,

при секретаре Захватовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАЙГУЛОВА Р.Р,. ..

в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Кайгулов Р.Р. совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Кайгулов Р.Р.. .. около 11.30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в подъезде дома. ... ..,. .., где умышленно нанес себе ножом телесное повреждение в виде царапины передней брюшной стенки справа, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. После чего, с целью оговорить М. из-за ревности к Р., с которой Кайгулов проживал, он обратился в ОВД по г. Кумертау РБ и, будучи официально предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, написал заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое, якобы,. .. около 11.35 часов возле подъезда дома. .., ударило его ножом в область живота, заведомо зная, что этот факт им вымышлен.

Своими действиями Кайгулов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 306 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Кайгулов Р.Р. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и рассказал суду, что с. .. года он сожительствует с Р., которая до него встречалась и проживала с М. В декабре. .. года М. освободился из мест лишения свободы и стал звонить к ним домой. Ему это не нравилось, он стал ревновать Р. к М... .. около 12 часов он, выпив с друзьями, возвращался домой. В подъезде дома решил нанести себе ножевую рану и сказать Р. о том, что его травмировал М., таким образом, он хотел удержать Р. с собой. Он так и поступил, в подъезде своего дома нанес себе имеющимся ножом рану в живот, зашел домой и рассказал Р., что его порезал возле подъезда незнакомый парень невысокого роста, одетый в черную шапку, лицо, которого было прикрыто. Сказал, что этот парень передал привет от М., таким образом, дал понять, что это был М.. Затем он в милиции, сообщил те же сведения, написал заявление о привлечении неизвестного лица к уголовной ответственности. Сотрудникам милиции сказал, что подозревает в этом М. - бывшего сожителя Р.. Позже он сознался Р., что оговорил М.. Он раскаивается в содеянном.

Вина Кайгулова Р.Р. в совершении указанного преступления, кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель М. пояснил суду, что. .. его вызвали в милицию, где он узнал, что сожителя его бывшей сожительницы Р. - Кайгулова порезали ножом. Он сказал, что к этому не причастен. Позже от Р. он узнал, что Кайгулов сам себе нанес ножевое ранение, и обвинил в этом его, М., чтобы он не встречался с Р..

Из показаний свидетеля Р., данных на предварительном следствии, следует, что в. .. году она стала проживать с М., которого впоследствии осудили, и он отбывал наказание в местах лишения свободы. В это время она познакомилась с Кайгуловым и стала проживать с ним. В декабре. .. года М. освободился из мест лишения свободы, позвонил ей и предложил вновь проживать вместе, но она отказалась. Узнав о звонке, Кайгулов стал ревновать ее.. .. около 09 часов Кайгулов ушел из дома, сказал, что пошел искать работу. Вернулся он около 12 часов в состоянии опьянения, в правом боку в куртке у него торчал нож с черной ручкой. Кайгулов сказал, что, когда он подошел к дому, его ударил ножом незнакомый парень невысокого роста в черной шапке с закрытым лицом шарфом. Сказал, что перед тем, как его ударить, парень спросил его имя и передал привет от М. и Т.. Кайгулов снял куртку и из ее пореза вывалился нож. Кайгулов сам позвонил в милицию, она же осмотрела его рану: на животе была только царапина. Приехавшим сотрудникам милиции она рассказала то, что услышала от Кайгулова. Потом его несколько раз вызывали в милицию, там показывали фотографии разных людей, но он никого не опознал. Позже он ей признался, что ножевую рану нанес себе сам. Через некоторое время она ушла жить к М. и сказала ему, что Кайгулов его оговорил.

Из протокола явки с повинной Кайгулова следует, что он совершил заведомо ложный донос о, якобы, совершенном в отношении него преступлении л.д.49).

Согласно заявлению Кайгулова Р.Р. от. .. он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое. .. около 11.35 часов возле подъезда дома. .. ударило его ножом в область ниже живота, причинив телесное повреждение. В заявлении имеется запись о предупреждении Кайгулова об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

Указанное заявление, а также объяснение Кайгулова, протокол его допроса в качестве потерпевшего осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д.57, 58).

Приведенные доказательства согласуются между собой, не имеют существенных противоречий относительно значимых для дела обстоятельств, собраны с соблюдением требований закона и признаются судом достоверными.

Действия Кайгулова Р.Р. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

В суде установлено, что подсудимый Кайгулов Р.Р. на учете у. .. не состоит, за помощью не обращался, данных, вызывающих сомнение во вменяемости подсудимого в суд не представлено, поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

По месту жительства участковым инспектором Кайгулов Р.Р. характеризуется. ...

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции Кайгулова Р.Р. от общества путем назначения ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАЙГУЛОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 3000рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мужские черные свитер и куртку оставить у подсудимого Кайгулова Р.Р.; кухонный нож - уничтожить; заявление, объяснение и протокол допроса потерпевшего Кайгулова Р.Р. - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 28 мая 2010 года.