№ 1-143/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 23 апреля 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Газимуллиной Л.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора города Кумертау Красновой Е.М.,
подсудимого Григорьева А.С.,
защитника - адвоката. .. Сухочева С.В., представившего удостоверение №. .., ордер №. .. от. ..,
при секретаре Гусаренковой Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ГРИГОРЬЕВА А.С.,. ..
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в. .. при следующих обстоятельствах :
... в вечернее время ( точное время в ходе следствия не установлено) П. находилась в гостях у своей знакомой Д. в квартире. .. вместе со своим супругом Григорьевым А.С. и своими знакомыми Е.и Ж. с которыми совместно употребляла спиртные напитки. В это время П. увидела, что Д. положила свою кредитную карту «З» банка К. белого цвета на стол и у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно данной кредитной карты и денежных средств, находящихся на счету карты. После этого, П., воспользовавшись тем, что ее преступные действия не заметны для окружающих, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила со стола расположенного на кухне квартиры кредитную карту на имя Д., впоследствии с данной карточки тайно похитила денежные средства в сумме … руб.( уголовное дело по обвинению П. направлено в прокуратуру города Кумертау для принятия решения).
... около 12 часов Григорьев находясь в своей квартире. .. вместе с супругой П., на столе, в кухне, обнаружил пластиковую карту «Виза», принадлежащую Д., которую оставила его супруга и у него возник корыстный умысел, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Д., зная персональный идентификационный номер (Пин-код) так как ранее Д. просила Григорьева снять денежные средства с ее карточки. Около 12 час.59мин.. .. Григорьев умышленно, из корыстных побуждений, активировал кредитную карту «З» банка К. путем проведения операции через банкомат, установленный в магазине «О», расположенный по улице. .. с набором персонального Пин-кода, тайно похитил с расчетного счета Д. деньги в сумме. .. руб., причинив ей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенными деньгами Григорьев распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Сухочев С.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Краснова Е.М. не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого.
Потерпевшая Д. в судебное заседание не явилась. От нее поступила телефонограмма рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в порядке особого производства не возражает. Просит дело прекратить за примирением, поскольку ущерб ей возмещен полностью.
Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., подсудимого Григорьева А.С., защитника Сухочева С.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за данное преступление не превышает 10-х лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В суде установлено, что подсудимый на учете. .. не состоит, за помощью не обращался, поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, загладил причиненный вред.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Как личность участковым инспектором подсудимый характеризуется ….
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.
Суд считает, что заявление потерпевшей о прекращении производства по делу удовлетворению не подлежит, поскольку прекращение производства по делу не будет способствовать исправлению подсудимого.
Из материалов дела следует, что подсудимый данное преступление совершил через месяц после погашения предыдущей судимости, что свидетельствует о его стойком противоправном поведении и при указанных обстоятельствах суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении ходатайства потерпевшей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГРИГОРЬЕВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 1( один) год лишения свободы условно, с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать Григорьева А.С. проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с 01 по 05 число каждого месяца и не менять место жительства без ее согласия.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Григорьева А.С. сохранить, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - диск с записью оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.
Председательствующая
Приговор вступил в законную силу 01 июля 2010 года.