№ 1-242-2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 29 июня 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Чернина Д.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Кумертау Красновой Е.М.,
подсудимого Ионова А.М.,
защитника Горбаневой Е.Н., представившей удостоверение. .. ордер. .. от. .. года,
при секретаре Поляковой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ИОНОВА А.М.,. ..
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 191 ч.1, 191 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ионов А.М. умышленно, незаконно хранил драгоценный металл, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, а также умышленно незаконно перевез и совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, при следующих обстоятельствах.
В период с. .. года по. .. год Ионов А.М., находясь в. .., в неустановленном месте приобрел лом металла в виде пластин различных форм и размеров общей массой 314 грамм, которые содержат в своем составе драгоценный металл-серебро, не являющийся ювелирным и бытовым изделием, а также ломом таких металлов, и впоследствии умышленно, не имея на то законного основания и разрешения, в нарушение норм Федерального закона от 26 марта 1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», незаконно хранил драгоценный металл в своем гараже, расположенном во дворе дома. .. до. ...
Кроме того,. .. Ионов А.М., имея умысел на совершение незаконной сделки с драгоценными металлами, позвонил Б., участвующему на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками Р. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, предложил Б., совершить сделку по реализации имеющегося у него лома металла в виде пластин различных форм и размеров, который содержит в своем составе драгоценный металл-серебро, не являющийся ювелирным и бытовым изделием, а также ломом таких изделий, на что Б. согласился. Осуществляя свой преступный умысел, Ионов А.М. из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды, заранее договорившись о предстоявшей сделки с Б.,. .. около 16 часов, на своей автомашине. .. «...». ..незаконно перевез из. .. в. .. лом металла в виде платин различных форм и размеров общей массой 314 грамм, который содержит в своем составе драгоценный металл-серебро, не являющийся ювелирным и бытовым, а также ломом таких изделий. Осуществляя незаконную сделку, связанную с драгоценными металлами Ионов возле дома. .., умышленно, не имея на то законного основания и разрешения, в нарушение норм Федерального закона от 26 марта 1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», продал Б. за. .. рублей лом металлов виде пластин различных форм и размеров общей массой 200 грамм, который согласно заключения эксперта №... от. .. содержит в своем составе драгоценный металл-серебро, не являющейся ювелирным и бытовым изделием, а также ломом таких изделий. В последующем Б. приобретенный у Ионова лом металла, содержащий в своем составе драгоценный металл-серебро, добровольно выдал сотруднику Р.. После чего у Ионова А.М. был изъят лом металла в виде пластин различных форм и размеров общей массой 114 грамм, который содержит в своем составе драгоценный металл-серебро, не являющейся ювелирным и бытовым изделием, а также ломом таких металлов.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ионов А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый А. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Горбанева Е.Н. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Краснова Е.М. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., подсудимого Ионова, защитника Горбаневу Е.Н., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им после ознакомления с материалами дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно справке. .. Ионов А.М. на учете не состоит, за. .. помощью не обращался. Данных, вызывающих сомнения в его вменяемости в суд не представлено. Поэтому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.
Действия Ионова А.М. квалифицируются судом по факту хранения по ст. 191 ч.1 УК РФ - как совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством РФ, в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Как личность Ионов характеризуется. ..
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты путем назначения Ионову наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ИОНОВА А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.191 ч.1, ст.191 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ст.191 ч.1 УК РФ - 10 (десять) месяцев ограничения свободы
-по ст.191 ч.1 УК РФ - 1 (один) год ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим по совокупности преступлений назначить Ионову А.М. наказание 1 (один) год ограничения свободы.
Установить Ионову А.М. ограничения: не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не выезжать за пределы Куюргазинского района Республики Башкортостан. Обязать Ионова А.М. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную по месту жительства один раз в месяц.
Меру пресечения Ионову А.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: лом металла серебристо-белого цвета в виде пластин различных форм и размеров общей массой 200 грамм, содержащий в своем составе драгоценный металл-серебро, который не является ювелирным и бытовым изделием, а также ломом таких изделий, упакованный в бумажный пакет и опечатанный оттиском печати «Для заключений и справок №3 отдела специальных экспертиз ЭКЦ МВД по РБ», лом металла серебристо-белого цвета в виде пластин различных форм и размеров общей массой 114 грамм, содержащий в своем составе драгоценный металл-серебро, который не является ювелирным и бытовым изделием, а также ломом таких изделий, упакованный в бумажный пакет и опечатанный оттиском печати «Для заключений и справок №3 отдела специальных экспертиз ЭКЦ МВД по РБ» передать в Гохран России для обращения в собственность государства и последующему зачислению в установленном порядке в Госфонд России, передать в Гохран России для обращения в собственность государства, денежные купюры банка России достоинством 500 рублей, две по 100 рублей, шесть по 50 рублей - оставить в распоряжение ОВД по г. Кумертау.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в этой жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 09 июля 2010 года.