приговор по ст.ст. 158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ



№ 1-235-2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 28 июня 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.

с участием государственного обвинителя Красновой Е.М..

подсудимого Ягафарова Р.С.

защитника Мамонтовой О.В., представившей ордер. .. и удостоверение. ..,

при секретаре Поляковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЯГАФАРОВА Р.С.,. ..,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ягафаров Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступления совершены в. .. при следующих обстоятельствах.

... около 23 часов Ягафаров Р.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома. .., увидев во дворе этого дома автомобиль марки. .. гос.номер. .., принадлежащий Б., с помощью молотка разбил стекло форточки и проник в салон, после чего открыл капот автомобиля. В продолжение своих действий, Ягафаров Р.С. с целью хищения чужого имущества и извлечения имущественной выгоды, увидев в моторном отсеке аккумулятор, воспользовавшись тем, что никого рядом нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно из автомобиля похитил чужое имущество - аккумулятор марки «...», стоимостью. .. рублей, причинив Б. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Ягафаров Р.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Он же Ягафаров Р.С.. .. около 00 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома. .., увидев во дворе этого дома автомобиль. ..,. .., принадлежащий Р., стоимостью. .. рублей, имея умысел на неправомерное завладение чужим автомобилем, для того, чтобы на нем покататься, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло форточки с левой стороны автомобиля, и реализуя свой преступный умысел, установил ранее похищенный из автомобиля. .. аккумулятор «...» в моторный отсек автомобиля, разобрал замок зажигания, путем соединения проводов завел двигатель и неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем марки. ... .., угнав его с места стоянки.

Своими действиями Ягафаров совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Ягафаров Р.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ягафаров согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Мамонтова О.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Краснова Е.М. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Б. в суд не явился. Согласно телефонограмме он просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ущерб ему возмещен путем возврата похищенного аккумулятора.

Потерпевший Р. также в суд не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., подсудимого Ягафарова Р.С., защитника Мамонтову О.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им после ознакомления с материалами дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное наиболее тяжкое преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно справке. .. Ягафаров на учете не состоит, за. .. помощью не обращался. Данных, вызывающих сомнения в его вменяемости в суд не представлено. Поэтому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.

Действия Ягафарова Р.С. квалифицируются судом по ст.166 ч.1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание:. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Как личность Ягафаров Р.С.. характеризуется. ...

Учитывая степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЯГАФАРОВА Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ и часть 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.1 УК РФ - 160 часов обязательных работ,

-по ст.166 ч.1 УК РФ - 2 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений назначить Ягафарову Р.С. наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, обязав Ягафарова Р.С. ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту проживания, не менять без уведомления УИИ место жительства.

Меру процессуального принуждения Ягафарову Р.С. обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль марки. .. госномер. .. оставить Р., аккумулятор марки «...» оставить Б., молоток - возвратить Р.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 08 июля 2010 года.