№ 1-135-2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 23 июня 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Чернина Д.Л.,
с участием государственного обвинителя прокурора города Кумертау Красновой Е.М.,
подсудимого Кряжева В.В.,
защитника Дашкина Ф.Г., представившего удостоверение. .. ордер. .. от. .. года,
потерпевшего С., и его законного представителя Б.,
при секретаре Поляковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КРЯЖЕВА В.В.,. ..
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. « в, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кряжев В.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах
... около 11 часов Кряжев В.В. после употребления спиртных напитков, зная, что в квартире по. .., где проживают его знакомые С. и Т. находится компьютер, решил его похитить. С этой целью он пришел к указанной квартире, постучал в дверь, убедившись, что в квартире никого нет, выбил дверь, повредив запорное устройство, и незаконно проник в квартиру. Взяв в квартире сотовый телефон марки «...» с тремя СИМ-картами, системный блок «...», жидкокристаллическим монитор «...», клавиатуру марки «...» и деньги в сумме. .. рублей, Кряжев стал выходить с похищенным имуществом из квартиры. В это время к двери квартиры подходил С., который увидел, что Кряжев похищает имущество. Кряжев также понял, что тайно похитить имущество не удастся и решил его похитить открыто. Реализуя свой умысел, Кряжев оттолкнул Л., причинив последнему физическую боль и с похищенным имуществом убежал с места преступления впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Указанными действиями Кряжев, умышленно, с корыстной целью, открыто похитил сотовый телефон марки «...», стоимостью. .. рублей с тремя СИМ-картами и деньги в сумме. .. рублей, принадлежащие С., а также системный блок «...» стоимостью. .. рублей, жидкокристаллический монитор «...» стоимостью. .. рублей, клавиатуру марки «...» стоимостью. .. рублей, и деньги в сумме. .. рублей, принадлежавшие Л., причинив им материальный ущерб на указанные суммы.
Указанные действия Кряжева В.В. квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Кряжев В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кряжев согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Дашкин Ф.Г. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Краснова Е.М., потерпевшие Л., С., законный представитель Б. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., подсудимого Кряжева В.В., защитника Дашкина Ф.Г., потерпевших Л., С., законного представителя Б., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им после ознакомления с материалами дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 7-ми лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно справке. .. А. на учете не состоит, за. .. помощью не обращался. Данных, вызывающих сомнения в его вменяемости, в суд не представлено. Поэтому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.
Действия Кряжева В.В. квалифицируются судом по ст. 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание:. ...
Обстоятельством, отягчающим наказание, является. ...
Как личность Кряжев В.В. характеризуется. ...
Учитывая степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты лишь в условиях изоляции Кряжева от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Кряжев совершил новое тяжкое преступление в период условного осуждения, суд на основании ч. 5 ст. 74 ст. 70 УК РФ отменяет условное осуждение Кряжева В.В. по приговору Кумертауского городского суда РБ от 02 февраля 2010 года и частично присоединяет неотбытое наказание по указанному приговору к наказанию, назначенному по настоящему приговору.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
КРЯЖЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.70 ч.1 УК РФ путем частичного присоединения наказания назначенного по указанному приговору к наказанию по настоящему приговору, окончательно по совокупности приговоров назначить Кряжеву В.В. к отбытию наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кряжеву В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в силу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 23 июня 2010 года.
Вещественные доказательства: товарный чек на компьютер, системный блок «...», жидкокристаллический монитор «...», клавиатура «...», оставить потерпевшему Л., сотовый телефон марки. .. с тремя СИМ-картами оставить потерпевшему С., зимние ботинки оставить Кряжеву В.В.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 05 июля 2010 года.