приговор по ст. 171 ч.2 п.`б` УК РФ



№ 1-239-2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 08 июля 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кумертау Воробьевой Л.В.,

подсудимого Курносова В.А.,

защитника адвоката Михановой О.В., представившей удостоверение №. .. и ордер №. .. от. ..,

при секретаре Гусаренковой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КУРНОСОВА В.А.,. ..

в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курносов В.А., являясь директором Ж. (далее по тексту Ж.), состоящем на налоговом учете в межрайонной инспекции федеральной налоговой службы РФ №... (далее Н.) с. .., согласно уставу Ж. от. ... в период времени с. .. по. .., имея умысел на получение дохода в особо крупном размере, в нарушение Федерального закона № 128-ФЗ от 08.08.2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», осуществлял деятельность, выразившуюся в заготовке, переработке и реализации лома черных металлов, без специального на то разрешения (лицензии). Согласно ответу К. лицензия Ж. (ИНН. ..) на право осуществления деятельности в области заготовки, переработки и реализации лома черных металлов не выдавалась.

Так, Курносов В.А., являясь директором Ж. и действуя от имени Ж. заключил договор №. .. от. ... с О. в лице директора П. на поставку лома и отходов черных металлов.

Во исполнение заключенного договора Ж. в лице руководителя Курносова В.А., зная о том, что на осуществление предпринимательской деятельности, связанной с заготовкой, переработкой и реализацией лома черных металлов требуется специальное разрешение (лицензия), и, не обладая таким разрешением, умышленно, с целью получения дохода в особо крупном размере от осуществления предпринимательской деятельности без разрешения (лицензии), в нарушение Федерального закона № 128-ФЗ от 08.08.2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности» ст. 17 «Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии» лицензированию подлежат: п.1 пп. 81 «заготовка, переработка и реализация лома черных металлов», а также Постановления Правительства РФ от 14.12.2006 г. № 766 «О лицензировании деятельности в области обращения с ломом цветных и черных металлов» утверждены: - Положения о лицензировании, заготовки, переработки и реализации лома черных металлов в период времени с. .. по. .. было реализовано. .. тонн лома черного металла на общую сумму. .. рублей.

В период времени с. .. по. .., в счет оплаты за поставленный лом металлов, для которого необходимо специальное разрешение (лицензия), из О. были перечислены денежные средства на расчетный счёт Ж. №. .., открытый в В., согласно платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. руб. платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей, платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей, платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей, платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей, платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей, платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей, платежного; поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей, платежного поручения. ... .. от. .. на сумму. .. рублей, платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей, платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей, платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей, платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей, платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей, платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей, платежного поручения. .. от. .. на сумму-... рублей, платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей, платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей, платежного поручения. ..... от. .. на сумму. .. рублей платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей, платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей, платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей, платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей, платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей, платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей, платежного поручения,. .. от. .. на сумму. .. рублей, платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей, платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей, платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей, платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей, платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей, платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей, платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей, платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей, платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей, платежного поручения. .. от. .. на сумму. ..... рублей, платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей платежного поручения. .. от ... на сумму. .. рублей, платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей, платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей, платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей, платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей, платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей, платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей, платежного поручения. .... .. от. ......... на сумму. .. рублей, платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей, платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей, всего на общую сумму. .. рублей.

Кроме того, Курносов В.А., действуя единым умыслом, являясь директором Ж. от имени Ж. заключил договор. .. от. .. с С. в лице директора Т. на поставку лома и отходов черных металлов.

Во исполнение заключенного договора, Ж. в лице руководителя Курносова В.А., зная о том, что на осуществление предпринимательской деятельности, связанной с заготовкой, переработкой и реализацией лома черных металлов требуется специальное разрешение (лицензия), и, не обладая таким разрешением (лицензией), умышленно, с целью получения дохода в особо крупном размере от осуществления предпринимательской деятельности без разрешения (лицензии), в нарушение Федерального закона № 128-ФЗ от 08.08.2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности» ст. 17 «Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии» лицензированию подлежат: п.1 пп. 81 «заготовка, переработка и реализация лома черных металлов», а также Постановления Правительства РФ от 14.12.2006 г № 766 «О лицензировании деятельности в области обращения с ломом цветных и черных металлов» утверждены: - Положения о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных металлов в период времени с. .. по. .. было реализовано. .. тонны лома черного металла на общую сумму. .. рублей.

В период времени с. .. по. ..., в счет оплаты за поставленный лом металлов, для которого необходимо специальное разрешение (лицензия), из С. были перечислены денежные средства на расчетный счет Ж. №. .., открытый в Л. согласно платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей, платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей, платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей, платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. рублей, платежного поручения. .. от сумму. .. рублей, платежного поручения. .. от. .. на сумму. .. руб., платежного поручения. .. от. . на сумму. .. руб., всего на общую сумму. .. рублей.

Всего за период с. ...... по. ...... Ж. произвело заготовку, переработку и реализации лома черных металлов в количестве. .. тонн на общую сумму. .. рублей, то есть осуществило незаконное предпринимательство, без специального разрешения (лицензии), с извлечением дохода в особо крупном размере

Согласно примечанию к ст.171 УК РФ доходом в особо крупном размере, признается доход, сумма которого превышает 6000000 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Курносов В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 171 ч. 2 п. «б» УК РФ - незаконное предпринимательство, т.е. осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Курносов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Курносов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Миханова О.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Воробьева Л.В. не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Суд, выслушав государственного обвинителя Воробьеву Л.В., подсудимого Курносова В.А., защитника Миханову О.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Курносову В.А обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в ее присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В суде установлено, что подсудимый Курносов В.А. на учете у. .. не состоит, за помощью не обращался, поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Действия подсудимого Курносова В.А квалифицируются по ст. 171 ч.2 п. «б» УК РФ - незаконное предпринимательство, т.е. осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние сопряжено с извлечением доходов в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Смягчающими вину обстоятельствами, в отношении подсудимого Курносова В.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие. ..

Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Курносову В.А. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, а также необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая, что Курносов В.А. работает и имеет доход.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУРНОСОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы со штрафом 5000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 год.

Обязать Курносова В.А. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства.

Меру пресечения Курносову В.А подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: выписка из ЕГРЮЛ от. .. года на 7 листах, акт. .. об исследовании документов Ж. на 11 листах, письмо №. ... К., письма. .. От. .. О. ксерокопии счёт-фактур. .. О. на 48 листах, ксерокопию договора. .... .. от. .. между покупателем О. и поставщиком Ж. на 2 листах, ксерокопии приемосдаточных актов получателя О. и сдатчика Ж. на 138 листах, ксерокопии счёт-фактуры О. на 53 листах, ксерокопию накладной. .. от. .., ксерокопию доверенности. .. от. ..., ксерокопию счет-фактуры. .. от. ..., ксерокопию доверенности. .. от. ., ксерокопию накладной. .. от. .., ксерокопию соглашения. .. от. .., ксерокопии платежных поручений на 49 листах, ксерокопию к договору. .. от. .. между О. и Ж. ксерокопию протокола согласования договорных цен. .. к договору. .. от. .., ксерокопию протокола согласования договорных цен. .. к договору. .. от. .., ксерокопию протокола согласования договорных цен. .. к договору. .. от. .... ксерокопию протокола согласования договорных цен. .. к договору. .. от. .. письмо. .. от. .. В. ксерокопию договора об открытии банковского счета. .. от. .. г. между В. и Ж. распечатка движения денежных средств с. .. по. .. по л/с. .., письмо от. .. Л. выписка по операциям на счете Ж. за период с. .. по. .. на 3 листах, сопроводительное письмо. .. от. .. С. ксерокопии договора. .. от. .. о поставке лома черных металлов покупателю С. поставщик Ж. ксерокопию протокола согласования договорных цен. .. к договору. .. от. .. ксерокопии счет-фактуры на 12 листах, ксерокопии накладных на 17 листах, ксерокопии платежных поручений. .. от. ... и. .. от. .., ксерокопии выписки из лицевого счета С. о переводе денежных сред на расчетный счет документов Ж. на 6 листах, выписка из ЕГРЮЛ от. . на 7 листах, акт. .. об исследовании документов Ж. на 11 листах, письмо. .. от. .. письмо К., письмо. .. от. .. г. О. ксерокопии счёт-факт. .. О. на 48 листах, ксерокопию договора. .. от. .. между покупателем О. и поставщиком Ж. на 2 листах, ксерокопии приемосдаточных актов получателя О. и сдатчика Ж. на 138 листах, ксерокопии счёт-фактуры Ц. на 53 листах, ксерокопию накладной. .. от. .., ксерокопию доверенности. .. от. ..., ксерокопию счет-фактуры. .. от. .., ксерокопию доверенности. .. от. .., ксерокопию накладной. .. от. .., ксерокопию соглашения. .. от. .., ксерокопии платежных поручений на 49 листах, ксерокопию к договору. .. от. .. между Ц. и Ж., ксерокопию протокола согласования договорных цен. .. к договору. .. от. .., ксерокопию протокола согласования договорных цен. .. к договору. ... от. .., ксерокопию протокола согласования договорных цен. .. к договору. .. от. .., ксерокопию протокола согласования договорных цен. .. к договору. .. от. .. г., письма. .. от ... г. ОАО «Социнвестбанка», ксерокопию открытии банковского счета. .. от. .. г. между В. и Ж. распечатка движения денежных средств с. . по. .., письмо от. .. Л., выписка по операциям Ж. за период с. ... по. .. на 3 листах письмо. .. от. ... С. договора. .. от. ... о поставке лома черных металлов покупателю С. поставщик Ж., ксерокопию протокола согласования договорных цен. .. к договору. .. от. .., ксерокопии счет-фактуры на 12 листах, ксерокопии накладных на 17 листах, ксерокопии платежных поручений. .. от. .. и. .. от. .., ксерокопии выписки из лицевого счета С. о переводе денежных средств на расчетный счет Ж. за металлолом на 6 листах хранящихся в уголовном деле - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Председательствующая подпись

Приговор вступил в законную силу 19 июля 2010 года.