приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



№ 1-221/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июня 2010 года г. Кумертау

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кумертау РБ Скрипникова С.В.,

подсудимого Колоскова А.М.,

защиты в лице адвоката Мамонтовой О.В., ордер №. .., от. ..., удостоверение №. ..

потерпевших О., М.,

при секретаре Гусаренковой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колоскова А.М.,. .....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... около 20.20 часов Колосков A.M., находясь в зале квартиры. .., с целью хищения чужого имущества и извлечения имущественной выгоды подошел к оставленной без присмотра на диване сумки, принадлежащей О. и похитил из сумки денежные средства в сумме. .. рублей, принадлежащие О. О.обнаружив пропажу денежных средств в сумме. .. рублей, подошла к Колоскову A.M., который лежал на кровати в спальне и увидев в его руке похищенные им деньги в сумме. .. рублей, попросила Колоскова A.M. вернуть её деньги. Колосков A.M. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, проигнорировав просьбу О., отказался вернуть деньги, оделся и убежал с похищенным из квартиры, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Тем самым, Колосков A.M. умышленно, открыто похитил чужое имущество - денежные средства в сумме. .. рублей, причинив О. материальный ущерб.

Таким образом, Колосков A.M. своими умышленными действиями совершил открытое хищение чужого имущества - грабеж, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Колосков А.М. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что. .. около 19.00 часов пришел домой, зашел в спальню и попытался уснуть, но не мог, встал, прошел в зал квартиры. Мать с отцом находились на кухне. Он увидел на диване сумку матери, решил из сумки взять денег на спиртное. Он достал из сумки кошелек, в кошельке нашел купюру достоинством. .. рублей, так как больше в кошельке денег не было, взял деньги, положил кошелек на место и быстро побежал в спальню, лег на кровать и притворился, что спит. Деньги держал в руке под подушкой. В это время к нему подошла мать подняла подушку и стала разжимать руку, просила деньги вернуть. Он встал и начал одеваться, матери денег он не вернул, сказал, что купит пива и вернет остальные деньги. Одевшись, он ушел из квартиры, пошел в магазин, где купил бутылку пиво. Выйдя с магазина, встретил сестру Р., которая стала на него кричать. Рядом проезжал автомобиль такси, в который он сел и уехал.

Свидетель Р. суду показала, что раньше ее брат Колосков выпивал, буянил.. ... ее не было дома, о произошедшем знает только со слов родителей, брат у родителей просил деньги. Ей на сотовый позвонила ее дочь. Домой она зашла уже с сотрудниками милиции. Про грабеж ей ничего не говорили.

Кроме полного признания Колосковым М.А. своей вины, его вина доказывается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так потерпевшая О. суду показала, что. ... около 19.30 часов домой пришел сын Колосков А.М., прошел в спальню и лег спать. Она решила в это время покормить мужа, привела его на кухню. Её сумка с кошельком, в которой лежала купюра достоинством. .. рублей, больше там денег не было, находилась на диване в зале. Через некоторое время она прошла в туалет. Выйдя с туалета увидела, что с зала в спальню пробежал сын Колосков А.М. Она сразу прошла в зал и обнаружила, что её сумка открыта, в кошельке не было. .. рублей. Она прошла в спальню, где на кровати лежал сын Колосков А.М., руки были под подушкой, она подняла подушку и увидела что у него сжаты руки и он притворяется, что спит. В руке она увидела. .. руб., она попыталась разжать руки и взять деньги, сын Колосков А.М. в это время встал. Она не отпускала его руку, пыталась разжать кулак, но сын сильно сжал его. После стал быстро одеваться, прошел в прихожую. Она стала кричать мужу, что сын забрал деньги, но муж М. в силу своего беспомощного состояния ничем помочь не смог, только наблюдал за происходящим. Сын Колосков А.М. одевшись ушел, так и не вернув деньги, при этом уходя говорил, что только сходит в магазин и купит пива. На её просьбы вернуть деньги он не реагировал. Она сразу позвонила дочери и сообщила о случившемся. Через некоторое время пришла дочь Р. Она рассказала о случившемся и дочь Р. позвонила в милицию, а после выбежала на улицу. Вернувшись обратно, дочь сообщила, что встретила сына возле магазина, дочь устроила сыну скандал, а сын сел в такси и уехал. Материальный ущерб в размере. ... ей возмещен.

В ходе судебного следствия с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего М., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что. .. около 13 часов домой пришел Колосков A.M. и лег спать. Дома также находилась жена О. Около 15 часов сын проснулся, стал просить жену вернуть ему 28 рублей, которые якобы забрала жена, но жена ему объясняла, что денег у него не брала, сказала, что у неё только. .. рублей одной купюрой. Он попросил успокоиться сына, что видимо не понравилось ему. Он в это время лежал на диване в зале. Сын подошел к нему, сел на него и стал наносить удары руками по голове, бил несколько раз, около 10, сколько раз ударил, точно не помнит. От нанесенных сыном ударов он почувствовал сильную физическую боль. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым он рассказал о случившемся и которые сопроводили сына с собой. Около 19.30 часов сын снова вернулся домой, прошел в квартиру и лег в спальне спать. Жена провела его в кухню, чтобы покормить, а сама вышла в зал, откуда он после услышал шум и голос жены, которая просила его помочь ей. Он прошел в зал и сел на диван. В спальне он увидел, как жена пыталась разнять руки сына, говорила, что сын украл у неё последние. .. рублей. Затем сын вышел из спальни и стал одеваться. В руке у сына он увидел сжатую купюру, какого достоинства, он не разглядел. Жена просила сына вернуть деньги, но тот не возвращал, оделся и ушел. О случившемся жена сообщила по телефону дочери Р. л.д.60-61).

Несовершеннолетняя свидетель М. В. суду показала, что в тот день она находилась в квартире, также с ней были бабушка и дедушка. Крестный дядя Александр просил деньги на пиво, но бабушка ему не дала.

В судебном заседании в связи с существенными разногласиями, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Р., данные ею в ходе предварительного расследования, с соблюдением требования УПК РФ. Так на предварительном следствии свидетель Р. показала, что. .. она находилась на работе. После работы около 19 часов она пришла домой, через некоторое время пришел Колосков A.M., прошел в спальню и лег спать. Она с дочерью ушли в гости. Через некоторое время ей на сотовый позвонила мать и сообщила, что брат похитил у неё. .. рублей. Она направилась домой и выяснила обстоятельства произошедшего у матери, о чем сообщила в милицию. Она сразу направилась в сторону магазина, где у входа в магазин встретила брата Колоскова A.M., который с магазина выходил с бутылкой водки и газ.воды в руках. Она стала просить вернуть деньги, которые он взял у матери. Колосков A.M. сел в проезжающий автомобиль такси и уехал л.д.62-63).

К показаниям свидетеля Р. данным ею в судебном заседании о том, что ей ничего не известно про то, что брат похитил деньги, ей никто ничего про это не говорил, суд относится критически и расценивает их как способ помочь Колоскову А.М. избежать уголовной ответственности.

Вина Колоскова А.М. также доказывается заявлением л.д.66), протоколом осмотра места происшествиял.д. 67).

Исследованные в судебном заседании доказательства, являются допустимыми, согласуются между собой, в совокупности доказывают виновность Колоскова А.М.

Таким образом, суд считает, что Колосков А.М. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ, т.е. открытое хищение чужого имущества - грабеж.

Согласно справки. .. подсудимый не состоит на учете у. .., за. .. помощью не обращался, поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающим вину обстоятельством суд учитывает наличие в действиях подсудимого Колоскова А.М. рецидива преступлений.

Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимого Колоскова А.М. суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба потерпевшей.

Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Колоскову А.М. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым в исковом заявлении О. отказать, в связи с добровольным возмещением подсудимым Колосковым А.М. материального ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колоскова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Колоскова А.М. не менять место жительства без разрешения органов ГУФСИН, регулярно являться на регистрацию в органы ГУФСИН по месту жительства один раз в месяц.

Меру пресечения Колоскому А.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.

Приговор вступил в законную силу 05 июля 2010 года.