приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



№ 1-204-2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 14 июля 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Терер С.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Кумертау Балачевцева О.В.,

подсудимого Кряжева В.В.,

защитника - адвоката Адвокатского бюро «Юстас» Абдульмановой Ю.Р., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. .. года,

при секретаре Янбековой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

КРЯЖЕВА В.В.,. ..,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кряжев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Кряжев В.В.. .., около 18 часов, вместе с Т. пришли по адресу:. .., где проживает П. с целью продать картофель. Когда потерпевшая П. ушла в зал за деньгами для покупки картофеля, Кряжев В.В. заметил лежавшую на диване в прихожей указанного дома сумку, принадлежащую П., и у него возник умысел на хищение чужого имущества из данной сумки. Реализуя свой умысел, Кряжев В.В., воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, так как П. ушла в комнату, а Т. рассматривала ковер, осмотрел содержимое сумки и тайно похитил из нее два сотовых телефона «...» в комплекте с сим-картами «...» и «...», стоимостью. .. рублей каждый, и деньги в сумме. .. рублей, спрятав похищенное в карман своей одежды. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.

Своими действиями Кряжев В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Кряжев В.В. в присутствии защитника Алексакиной А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кряжев В.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Абдульманова Ю.Р. поддержала ходатайство подсудимого Кряжева В.В.

Государственный обвинитель Балачевцев О.В. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая П. не явившаяся в судебное заседание, представила суду письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Кряжева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за совершенное преступление не превышает пяти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Кряжев В.В. на учете … не состоит, за … помощью не обращался, поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает смягчающие вину обстоятельства:. ...

Обстоятельством, отягчающим наказание по делу, является. ...

Как личность Кряжев В.В. участковым уполномоченным характеризуется. ...

Суд, с учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление Кряжева В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, потерпевшей П., указавшей в заявлении, что вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда, считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения Кряжевым В.В. новых преступлений возможно только в условиях изоляции его от общества.

Гражданский иск потерпевшей П. о возмещении материального ущерба в сумме. .. рублей подлежит удовлетворению, поскольку согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кряжева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание 01 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному Кряжеву наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Кумертауского городского суда РБ от 23 июня 2010 года и окончательно по совокупности преступлений определить к отбытию 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 23 июня 2010 года.

Взыскать с Кряжева В.В. в пользу П. материальный ущерб в сумме 1590 (одна тысяча пятьсот девяносто) рублей.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «...». .. - оставить потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кряжевым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 26 июля 2010 года.