Уголовное дело № 1-250/2010.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 13 июля 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Коваленко Л.П.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора города Кумертау Шакирова Д.Д.,
подсудимого Муратова Р.Р.,
защитника адвоката. .. Мамонтовой О.В., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. .. года,
потерпевшей Ж.,
при секретаре Захватовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
МУРАТОВА Р.Р.,. ..,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Муратов Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Муратов Р.Р.. .. около 23 часов с целью совершения кражи незаконно проник в гараж. .., расположенный в гаражном обществе «...» на. ..,. .., где из погреба тайно похитил 9 ведер картофеля на общую сумму. .., а также 20 трехлитровых банок с соленьями и вареньем на общую сумму. .., принадлежащие Ж. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму. .., и распорядился им по своему усмотрению.
Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Муратов Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Муратов Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Мамонтова О.В. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Шакиров Д.Д., потерпевшая Ж. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого.
Суд, выслушав государственного обвинителя Шакирова Д.Д., потерпевшую Ж., подсудимого Муратова Р.Р., защитника Мамонтову О.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Муратову Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В суде установлено, что подсудимый Муратов Р.Р. на учете у. .. не состоит, за помощью не обращался, поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном,. ..
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
По месту жительства соседями и по месту работы Муратов характеризуется. ..
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, указанных выше обстоятельств, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, с применением условного осуждения.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МУРАТОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.
Обязать Муратова Р.Р. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства, не посещать места распития спиртных напитков.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать за потерпевшей Ж. право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.
Председательствующая
Приговор вступил в законную силу 23 июля 2010 года.