приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Уголовное дело № 1-197/2010.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 24 июня 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кумертау Красновой Е.М.,

подсудимой Акмаловой А.Р.,

защитника Абдульмановой Ю.Р., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

при секретаре Поляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

АКМАЛОВОЙ А.Р.,. ..,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акмалова А.Р. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

... около 10 часов Акмалова А.Р. находилась вместе с А., П. в квартире по адресу:. ..,. .., где они совместно распивали спиртные напитки. Когда П. и А. зашли в спальню, у Акмаловой А.Р. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно - цифрового фотоаппарата марки «Ю.», принадлежащего Д., - реализуя который, Акмалова А.Р., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что П. и А. находятся в спальной комнате, и за ее действиями никто не наблюдает, со стола кухни тайно похитила цифровой фотоаппарат «Ю.», стоимостью. .. рублей, принадлежащий Д. и с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Акмаловой А.Р., Д. был причинен значительный материальный ущерб на сумму. .. рублей.

Указанные действия Акмаловой квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Акмалова А.Р. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Акмалова А.Р. согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Абдульманова Ю.Р. поддержала ходатайство подсудимой.

Потерпевшая Д. в суд не явилась, представила суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Краснова Е.М. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., подсудимую Акмалову А.Р., защитника Абдульманову Ю.Р., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею после ознакомления с материалами дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства, и наказание подсудимой в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно справке. .. Акмалова А.Р. на учете не состоит, за медицинской помощью не обращалась, поэтому суд считает подсудимую вменяемой и подлежащей ответственности и наказанию за содеянное.

Действия Акмаловой А.Р. квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание:. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Как личность Акмалова А.Р. характеризуется по месту жительства участковым. ...

Учитывая степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние наказания на условия жизни семьи, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ условно.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа по приговору. .. подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

АКМАЛОВУ А.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70, 71 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору. .. к наказанию, назначенному по настоящему приговору, и по совокупности приговоров назначить окончательно наказание - 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы и штраф в размере 2500 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Акмаловой А.Р. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, обязав являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления УИИ место жительства, надлежащим образом исполнять родительские обязанности, пройти обследование у врача нарколога с целью определения нуждаемости в лечении от алкоголизма, а при наличии такой нуждаемости – пройти курс лечения от алкоголизма.

На основании ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей по приговору. .. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Акмаловой А.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: цифровой фотоаппарат «Ю.», с флеш-картой, двумя элементами питания возвратить потерпевшей Д., объяснение П. хранить при деле по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 05 июля 2010 года.