Уголовное дело № 1-218/2010.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 15 июля 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Чернина Д.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Кумертау Дингизбаевой Г.Г.,
подсудимого Золотайкина А.С.,
защитника Михановой О.В., представившей удостоверение. .. ордер. .. от. .. года,
при секретаре Ячменьковой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ЗОЛОТАЙКИНА А.С.,. ..,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Золотайкин А.С. умышленно из хулиганских побуждений причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в. .. при следующих обстоятельствах.
... около 23 часов 50 минут Золотайкин А.С. находился на. .., когда увидел впереди идущего Б.. После этого, Золотайкин А.С. беспричинно, умышленно, из хулиганских побуждений, не имея повода, пренебрегая общепринятыми правовыми и моральными нормами, осознавая, что находится в многолюдном месте и его поведение является открытым вызовом общественному порядку, желая противопоставить себя окружающим, демонстрируя жестокость, а также пренебрежительное отношение к правилам поведения и личности человека, его чести и достоинству, нанес удар по лицу Л., причинив последнему телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, перелома костей носа, ссадин мягких тканей носа, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.
Своими действиями Золотайкин А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ.
Кроме того,. .. около 23 часов 50 минут Золотайкин А.С. после нанесения телесных повреждений Л., воспользовавшись тем, что Л. после получения телесных повреждений находится в бессознательном состоянии, увидел на брючном ремне Л. сумочку с мобильным телефоном и решил его тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, Золотайкин А.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью, отстегнул сумочку на брюках у Л. и тайно похитил мобильный. .., стоимостью. .. рублей, с установленной в него сим-картой оператора сотовой связи «...», на счету которой находились денежные средства в сумме. .. рублей. После совершения преступления Золотайкин А.С. с похищенным телефоном скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Л. значительный материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.
Своими действиями Золотайкин А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Кроме того,. .. около 13 часов Золотайкин А.С. пришел в магазин «...», расположенный по адресу:. ..,. .., где работал его знакомый Д. Находясь в помещении указанного магазина, Золотайкин увидел мобильный телефон «...», принадлежащий Д., и решил похитить данный телефон путем обмана. Реализуя свой преступный умысел на мошенничество, заранее зная о том, что мобильный телефон, принадлежащий Д., возвращать не будет, Золотайкин под предлогом временного пользования на время поездки в. .., попросил у Д. мобильный телефон стоимостью. .. рублей. После того, как Д. передал мобильный телефон Золотайкину, последний с мобильным телефоном скрылся и в последующем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Д. значительный материальный ущерб в сумме. .. рублей.
Своими действиями Золотайкин А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Золотайкин А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Золотайкин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Миханова О.В. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Дингизбаева Г.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие Л. и Д. в суд не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствии, согласились на особый порядок судебного разбирательства, указав, что ущерб им не возмещен, просили взыскать с Золотайкина в их пользу причиненный материальный ущерб.
Суд, выслушав государственного обвинителя Дингизбаеву Г.Г., подсудимого Золотайкина А.С., защитника Миханову О.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им после ознакомления с материалами дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за наиболее тяжкое совершенное преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства, и наказание подсудимому в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно справке. .. Золотайкин А.С. на учете не состоит, за. .. помощью не обращался. Данных, вызывающих сомнения в его вменяемости в суд не представлено. Поэтому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.
Действия Золотайкина квалифицируются судом по факту причинения легкого вреда здоровью Л. ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений; по факту хищения мобильного телефона у Л. - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения мобильного телефона Д. - по ст.159 ч.2 УК РФ - как хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Как личность Золотайкин А.С. характеризуется по месту жительства. ...
С учетом степени и характера общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ условно.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.
На основании ст. 1064 ГК РФ гражданские иски Л. и Д. подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме. .. рублей и. .. рублей соответственно. Вина Золотайкина в совершении хищений телефонов судом установлена. Размер ущерба подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Подсудимый Золотайкин иски признал.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗОЛОТАЙКИНА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание:
- по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ - 6 месяцев лишения свободы,
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 2 года лишения свободы,
- по ст.159 ч.2 УК РФ - 2 года лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ частично сложить назначенные наказания и окончательно по совокупности преступлений назначить Золотайкину А.С. наказание 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав Золотайкина А.С. ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ место жительства.
Меру пресечения подсудимому Золотайкину А.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с. .. по. ...
Гражданские иски Л. и Д. удовлетворить. Взыскать с Золотайкина А.С. в пользу Л. материальный ущерб в сумме. .. рублей. Взыскать с Золотайкина А.С. в пользу Д. материальный ущерб в сумме. .. рублей.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «...» возвратить Л., коробку от мобильного телефона оставить Д. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 26 июля 2010 года.