приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



№ 1-168-2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 07 июля 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Терер С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Кумертау Скрипникова С.В.

подсудимого Колотова Н.Н.

защитника - адвоката. .. Губачевой М.Н., представившей удостоверение. .., ордер. .. от. .. года

при секретаре Лыщенко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОЛОТОВА Н.Н.,. ..,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Колотов Н.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни Р., при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Колотов Н.Н.. .., в 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел по адресу:. .. к своему знакомому Р., чтобы попросить деньги. В указанной комнате на просьбу Колотова Р. ответил отказом, в связи с чем, у подсудимого возник умысел на открытое хищение денежных средств у потерпевшего с применением насилия. Реализуя свой умысел, Колотов Н.Н. схватил Р. руками за шею и стал трясти, после чего один раз ударил рукой по лицу, требуя денег, то есть применил насилие не опасное для здоровья потерпевшего, но причинившее физическую боль. Далее, удерживая одной рукой Р. за шею, Колотов залез рукой в левый нагрудный карман пиджака, надетого на Р., откуда открыто похитил деньги в сумме. .. рублей. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р. материальный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Колотов Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ.

Подсудимый Колотов Н.Н. в судебном заседании вину признал частично, а именно, что душил и ударил потерпевшего, но деньги не похищал, показал, что. .., около 15 часов, он пришел к Р., проживающему по адресу:. .., чтобы забрать долг в сумме. .. рублей, который Р. ему должен был отдать еще. ... Потерпевший сказал, что денег у него нет, тогда он (Колотов) схватил Р. за горло и стал душить, рукой ударил потерпевшего по лицу. Потом отпустил, посмотрел документы Р., лежащие на кровати, денег там не было, и ушел. Зачем смотрел документы потерпевшего, пояснить не может, был пьян.

Вина Колотова Н.Н. в совершении преступления доказывается показаниями потерпевшего Р., свидетелей П., О., протоколами осмотра предметов, очной ставки и другими материалами дела.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, оглашены показания потерпевшего Р., данные на предварительном следствии л.д.18-19,48-49), из которых следует, что он проживает в. ... Являясь пенсионером. .. числа каждого месяца получает пенсию в размере. .. рублей. Пенсию ему приносит почтальон домой.. .., около 15 часов, он находился дома по вышеуказанному адресу. В это время в его дверь стали громко стучать, при этом он услышал голос Колотова Н., ко­торый требовал открыть дверь. Чтобы Колотов не сломал входную дверь, он от­крыл ее. Когда он открыл дверь, Колотов ударил его кулаком в лицо, после чего тот зашел в его комнату и повалил его на кровать, в это время он успел закричать. После этого Колотов схватил его руками за горло, стал душить двумя руками, причинив ему при этом сильную фи­зическую боль, при этом Колотов требовал у него деньги и сказал, что если он не даст деньги, то он (Колотов) его задушит. Он стал задыхаться, и испугался, что Колотов действительно его задушит, но сказать об этом Колотову он не мог, так как последний сильно сдавил ему горло. В это время в его комнату зашла соседка, девушка по имени П. и стала кричать на Колотова и просить, чтобы тот его отпустил. В это время на нем была одета рубашка темного синего цвета, в кармане которой с левой стороны хранился его паспорт. .., в котором находились: медицинский полис; пенсионное удостоверение; страховое сви­детельство государственного пенсионного страхования; сберкнижка «Т.», все документы на его имя. Также в паспорте находились деньги в сумме. .. рублей, купюрами по. .. рублей. Далее Колотов, удерживая его од­ной рукой за горло, второй рукой залез в его карман рубашки и вытащил из кармана его пас­порт, в котором находились все перечисленные документы и деньги в сумме. .. рублей. В это же время в комнату зашел его сосед О. Р., который оттащил Колотова от него. Колотов стал возмущаться и сказал О.: «Ты, что лезешь не в свои дела». Он (Р.) в это время выбежал из комнаты и забежал в комнату к О., так как испугался за свою жизнь. Ему причинили физическую боль и материальный ущерб в сумме. .. рублей. Документы он нашел у себя под дверью. .., около 04 часов, когда вышел из комнаты в туалет.

..., в кабинете следователя, между ним и Колотовым проходило следственное действие - очная ставка. В ходе очной ставки, ему был задан вопрос о том, видел ли он как Колотов вытаскивал у него из кармана пиджака документы, то есть паспорт, в котором лежали деньги в сумме. .. рублей, На этот вопрос он ответил, что не видел, так как до очной ставки к нему приходил Колотов и угрожал ему физической расправой, если он скажет, что это тот похитил у него паспорт, в котором лежали деньги в сумме. .. рублей. Так он сказал, потому что испугался за свое здоровье и за свою жизнь. Он знает, что Колотов отбывал наказание в местах лишения свободы за то, что ударил кого-то ножом. Сам он за себя по­стоять не сможет и оказать сопротивление Колотову он не сможет. Колотову он должен. .. рублей, но когда Колотов похищал у него деньги, тот ему про долг ничего не говорил, иначе он бы отдал долг. Он поддерживает свои показания данные им при допросе в качестве потерпевшего. Его документы с деньгами похитил Колотов из кармана пиджака, это он видел сам.

Свидетель П. рассказала в суде, что проживает в одном. .. с Колотовым и Р... .., около 15 часов, она находилась на кухне на 4 этаже. .., услышала, что в дверь какой-то комнаты сильно стучат, требуют открыть дверь. Решив посмотреть, что происходит, она вышла из кухни и пошла на шум. Дойдя до комнаты. .., где проживает Р., она увидела, что это Колотов стучит в дверь указанной комнаты. Когда Р. открыл дверь, Колотов толкнул потерпевшего в комнату, и сам зашел. Она видела, что Р. сидит на тумбочке или столе, а Колотов обеими руками душит Р., при этом что-то говорит. Лицо у Р. покраснело, она, испугавшись, закричала. На ее крик прибежал сосед Р. О., разнял Колотова и Р.. После этого она ушла. Не слышала, просил ли Колотов что-либо у Р..

Свидетель О. показал в судебном заседании, что в воскресенье. .., около 15 часов, он был дома по адресу:. ... Услышав шум у соседей, выбежал, увидел, что в комнате Р., последний лежит на кровати, Колотов лежит на Р. и душит потерпевшего. Он подошел, оттолкнул Колотова. Р. выбежал из своей комнаты и зашел в его (О.) комнату, где находился минут пять. Он (О.) видел, что после того, как Р. убежал, Колотов сидел на кровати и рассматривал какие-то документы. На следующий день Р. рассказал, что у него (Р.) пропали документы. .. рублей. Еще через неделю, проживающий в том же. .. Ю. говорил ему (О.), что мужчина, проживающий с ними в одном. .., Х. украл деньги Р.. Уточнил, что сам Ю. психически больной, часто лежит в больнице.

Согласно протоколу устного заявления Р. от. .. л.д.4) и сообщению УУМ Коршикова от. .. у Р.. .., около 15 часов, Колотов путем открытого хищения похитил деньги в сумме. .. рублей и документы(л.д.3).

Как следует из заключения эксперта. .. от. .. года у Р. повреждений не обнаружено л.д.24).

Согласно протоколу осмотра предметов л.д.37-38) осмотрены: паспорт. .. на имя Р.; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. ..; Сберегательная книжка. ..; страховой медицинский полись. ..; пенсионное удостоверение. .., которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.40, 41).

Из протокола очной ставки от … следует, что Р. и Колотов подтвердили ранее данные ими показания л.д.45-46).

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Защитник Губачева М.Н. полагала необходимым Колотова оправдать, поскольку в его действиях нет состава какого-либо преступления. Свидетель О. в суде показал, что со слов Ю. знает, что деньги у Колотова похитил житель. .. Х..

В суде установлено, что. .. в 15 часов Колотов пришел к Р. за деньгами, которые, якобы, в срок не отдал ему Р.. Когда требовал деньги, ударил потерпевшего по лицу рукой, душил его. Также подсудимым не отрицался факт осмотра документов на имя Р., которые пропали в тот же день, что и деньги в сумме. .. рублей. Свидетель О. пояснил в суде, что видел, как Колотов осматривал документы Р. в комнате последнего.

По ходатайству защиты в качестве свидетеля защиты в судебное заседание приглашался Ю., проживающий с Колотовым и Р. в одном. ... Однако, как пояснили подсудимый Колотов и свидетель О. Ю. психически больной человек, часто находится на лечении в психоневрологическом диспансере. Суду не представилось возможным допросить Ю. в судебном заседании, следовательно, невозможно проверить и дать оценку показаниям О. в той части, где он указывает о том, что со слов Ю. ему известно о похищении денег Р. неким Х..

При установленных судом обстоятельствах, суд считает несостоятельными доводы защиты о необходимости оправдания Колотова Н.Н. в связи с отсутствием в его действиях состава какого-либо преступления. Вина Колотова подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, которые последовательны, согласуются между собой.

Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимого Колотова Н.Н. подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья потерпевшего Р.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Колотов Н.Н. на учете у. .. не состоит, за медицинской помощью не обращался, поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельством, смягчающим наказание по делу является: ….

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, судом не установлено.

Как личность Колотов Н.Н. участковым уполномоченным характеризуется. ...

Суд, с учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, потерпевшего, в письменном заявлении просившего строго наказать подсудимого, считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения Колотовым Н.Н. новых преступлений возможно без изоляции его от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого Колотова Н.Н., который. .., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колотова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Контроль за поведением осужденного Колотова Н.Н. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать Колотова Н.Н. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с 01 по 10 число каждого месяца, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Колотову Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина. .. на имя Р., пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, сберкнижка, пенсионное страховое свидетельство - оставить потерпевшему Р.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 19 июля 2010 года.