приговор по ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Уголовное дело № 1-32/2010.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 29 марта 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Ахметовой О.И.,

при секретаре судебного заседания Гусаренковой Л.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балачевцева О.В.,

подсудимых Скидан В.Ф., Скидан Ю.В.,

защитников адвоката Бариевой Н.В. представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. .. года, Рафиковой Р.Х., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. .. года,

представителя потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СКИДАН В.Ф.. ..

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

СКИДАН Ю.В.. ..

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимые Скидан В.Ф., Скидан Ю.Ф. дважды совершили хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, покушение на хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

... Скидан В.Ф. и Скидан Ю.В. решили совместно совершить кражу металлических труб от водопровода, принадлежащего Ц., которое расположено на территории. .., тем самым Скидан В.Ф. и Скидан Ю.В. вступили между собой в предварительный сговор. Реализуя совместный умысел, из корыстных побуждений,. .. около 08 часов Скидан В.Ф. и Скидан Ю.В. на автомашине. .. государственный регистрационный знак. .. приехали в садовое подразделение «Ц.», где пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, совместно срезали газосварочным оборудованием куски металлических труб с водопровода в количестве … штук, длиной по … метра каждая, диаметром … мм, стоимостью. .. рублей. Срезанные трубы с территории садового подразделения «Ц.» вывезли, чем причинили М. материальный ущерб на сумму. .. рублей

Своими действиями Скидан В.Ф. и Скидан Ю.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

... вновь решили совместно совершить кражу металлических труб от водопровода, принадлежащего Ц., которое расположено на территории. .., тем самым Скидан В.Ф. и Скидан Ю.В. вступили между собой в предварительный сговор. Реализуя совместный умысел, из корыстных побуждений,. .. около 08 часов Скидан В.Ф. и Скидан Ю.В. на автомашине. .. государственный регистрационный знак. .. приехали в садовое подразделение «Ц.», где пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, срезали газосварочным оборудованием куски металлических труб с водопровода в количестве … штук, длиной по … метра каждая, диаметром … мм стоимостью. .. рублей. Похищенные трубы Скидан В.Ф. и Скидан Ю.В. продали в пункте приема металла. .., вырученными денежными средствами распорядились по своему усмотрению, причинив М. ущерб на сумму. .. рублей.

Своими действиями Скидан В.Ф. и Скидан Ю.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

... около 08 часов Скидан В.Ф. и Скидан Ю.В. вновь решили совместно совершить кражу металлических труб от водопровода, принадлежащего Ц. которое расположено на территории. .., тем самым Скидан В.Ф. и Скидан Ю.В. вступили между собой в предварительный сговор. Реализуя совместный умысел, из корыстных побуждений,. .. около 08 часов Скидан В.Ф. и Скидан Ю.В. на автомашине. .. государственный регистрационный знак. .. приехали на территорию садового подразделения «Ц.», где пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, срезали газосварочным оборудованием куски металлических труб с водопровода в количестве … штук, длиной по … метра каждая, диаметром … мм, стоимостью с учетом износа. .. рубля. Срезанные трубы складывали вдоль дороги, подготавливая для дальнейшей транспортировки и продажи. Во время резки труб Скидан В.Ф. и Скидан Ю.В. были замечены и задержаны сотрудниками милиции, похищенное имущество изъято. Таким образом, Скидан В.Ф. и Скидан Ю.В. не смогли реализовать свой умысел на хищение чужого имущества по независящим от них обстоятельствам.

Своими действиями Скидан В.Ф. и Скидан Ю.В. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Подсудимые Скидан В.Ф. и Скидан Ю.В. свою вину в совершении вменяемых преступлений не признали, просили оправдать по всем вмененным преступлениям, законность своих действий мотивировали тем, что металлические трубы в садовом подразделении «…» вывозили по договору с С., заключенному между данным обществом и П. По данному договору П. было поручено срезать трубы от водопровода садового подразделения «Ц.», срезанные трубы сдать С.. Поскольку Скидан В.Ф. является отцом П., а Скидан Ю.В. является братом П., а сам П. отбывал наказание в виде ареста, подсудимые решили помочь последнему, поэтому они. .. приехали в садовое подразделение «Ц.», где с помощью газосварочного оборудования срезали порядка … труб водопровода длиной … метра. Срезанные трубы вывезли из садового подразделения, приготовили для сдачи в приемный пункт.. .. в 08 часов вновь поехали в садовое подразделение «Ц.», где проработали до 12 часов, срезали еще порядка … труб водопровода, все срезанные за два дня трубы отвезли в приемочный пункт С. и сдали примерно за. .. рублей. Вырученные деньги потратили на себя. Утром. .. вновь приехали в садовое подразделение «Ц.» стали резать трубы и складывать вдоль дороги, успели срезать около … труб. В это время приехали милиционеры, которые их задержали, срезанные трубы изъяли.

Однако вина подсудимых подтверждается совокупностью показаний представителя потерпевшего лица, свидетелей, документальных доказательств.

В ходе предварительного следствия в качестве потерпевшего лица было привлечено к участию в деле садовое товарищество «Ц.». В ходе судебного разбирательства было установлено, что садовое товарищество «Ц.» не имеет статуса юридического лица, обособленного имущества и входит в состав М., являясь его структурным подразделением, что подтверждается Уставом М. и протоколом 18 отчетной Конференции М. от. ..

Водопровод садового подразделения «Ц.» учтен в составе имущества М., что подтверждается актом о приеме-передаче основных средств от. .. года; приказом. .. от. .. года; инвентарной карточкой учета основных средств. ...

Данные, отраженные в представленных суду документах согласуются с показаниями члена правления садового подразделения «Ц.» Ж., который пояснил, что все имущество данного садового подразделения учитывается в составе имущества М.

При таких обстоятельствах, судом потерпевшим лицом было признано М.

Представитель потерпевшего Ш. рассказала суду, что является председателем М. В состав городского товарищества входит 50 садовых подразделений. Имущество садовых подразделений учитывается в составе имущества М. При демонтаже старых водопроводов товарищество заключает договоры на вывоз металлолома с С. вырученные деньги товарищество направляет на развитие садовых подразделений. Такой договор был заключен. ... В ходе выполнения работ она, как председатель товарищества, выезжает с рабочей бригадой. .. и строго контролирует вывоз металлолома. Подсудимые срезали трубы с водопровода демонтаж которого не планировался, договоры на демонтаж и вывоз металла после демонтажа водопровода садового подразделения «Ц.» ни с одним лицом не заключался.

Подсудимые были задержаны на месте совершения преступления после того, как. .. около 12.15 часов ей позвонила женщина и рассказала, что неизвестные лица срезают трубы с водопровода. Она, Ш., выехала на место, туда же прибыли сотрудники милиции. При подсудимых было специальное оборудование: кислородный и газовые баллоны, рядом стояла легковая машина песочного цвета, срезанные трубы лежали вдоль дороги, сложенные в три кучки. При обследовании водопровода было установлено, что общее количество срезанных труб составило 400 метров.

Свидетель Д. рассказала суду, что является главным бухгалтером М. Водопровод в садовом подразделении «Ц.» учтен на основании приказа после объединения всех самостоятельных садовых товариществ в составе единого городского товарищества. На данный водопровод ведется инвентарная карточка. Приказов, договоров на демонтаж, списание данного материального актива в бухгалтерию садового товарищества не поступало. Остаточная стоимость похищенных подсудимыми труб с учетом износа (амортизационных отчислений) на день хищения составляет. .. рублей за 400 м, о чем составлена бухгалтерская справка.

Свидетель Л. рассказал суду, что является директором С. В июле 2009 года его предприятие заключило трудовой договор с П., в его должностные обязанности входило заключать договоры на поставку металлолома, сопровождать грузы, оформлять товаро-транспортные накладные. Задание на демонтаж водопровода и вывозку металлолома из садового подразделения «Ц.» П. не давали, с подсудимыми трудовые отношения не оформлялись. С М. имеются договоры на поставку металлолома, однако демонтаж оборудования из садовых подразделений, погрузка и вывоз всегда осуществляются только официально трудоустроенной рабочей бригадой С. под контролем председателя М. и ответственных должностных лиц С.

Свидетель П. рассказал суду, что подсудимый Скидан В.Ф. - его отец, подсудимый Скидан Ю.В. - его брат. С С. он, П., имеет договор на поставку металлолома. Отца и брата вырезать и вывозить трубы из садового подразделения «Ц.» не просил. Деньги от продажи труб Скидан Ю.В., Скидан В.Ф. ему не передавали.

Из протокола осмотра документов л.д. 24-28) установлено, что между С. и П. заключен трудовой договор от. .. года, в силу которого П. принят на работу в должности менеджера на неопределенный срок для заключения договоров с предприятиями и иными (юридическими и физическими лицами); получение, сопровождение грузов, с оформлением торгово-закупочного акта и накладных согласно инструкции о приемке металлов с доставкой на автотранспортное предприятие, либо арендованным самим работником.

Кроме того, П. выдана доверенность на сбор, заключение договоров, сопровождение грузов отходов черных металлов от имени С.

Из приемосдаточного акта. .. судом установлено, что Скидан Ю.В.. .. продал С. кусковой лом и отходы весом … на суму. .. руб.

Осмотренные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам настоящего уголовного дела л.д. 29).

Из протокола осмотра места происшествия л.д. 4-5) судом установлено, что. .. на месте происшествия в садовом подразделении «Ц.» в районе. .. вдоль проезжей части обнаружены металлические трубы в количестве … штук диаметром … см., длиной … метра, … штук диаметром … см., длиной … метра, автомобиль. .. государственный регистрационный знак. .. бежевого цвета. В машине лежали один баллон с газом пропан, один баллон с кислородом, шланги.

Баллоны с газом пропан, кислородом, шланги, автомобиль. .. государственный регистрационный знак. .. бежевого цвета, металлические трубы в размере 33 штук изъяты и приобщены к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 29).

Согласно бухгалтерскому расчету остаточная общая стоимость похищенных труб с учетом амортизационных отчислений составила. .. рублей.

В судебном заседании защитники привели доводы о том, что отсутствует объект преступления, поскольку надлежащим образом не доказано кому принадлежат похищенные трубы. При реорганизации садового товарищества «Ц.» путем присоединения к М. передаточный акт не составлялся, поэтому имущества права на похищенные трубы к городскому садовому товариществу не перешли.

Суд не согласился с данным доводом, поскольку вышеприведенными доказательствами установлено, что похищенное имущество учтено на балансе М. Ошибки в оформлении (отсутствие передаточного акта) передачи имущества при реорганизации садовых обществ не умаляет права потерпевшего на похищенное имущество и не устраняет преступность содеянного. Положение по бухгалтерскому учету не исключает постановку на учет имущества, выявленного в ходе инветаризации.

Доводы защитников о том, что у подсудимых не было умысла на хищение имущества М., поскольку последние помогали брату П. выполнять работу по договору с С., опровергаются исследованными в суде доказательствами, а именно: договор между П. и С. не предусматривает демонтаж водопровода в садовом подразделении «Ц.» и реализацию металла, полученного в результате такого демонтажа. Данный трудовой договор устанавливает трудовые отношения между С. и П., имеющие иное содержание. В свою очередь, подсудимые, похитив металл с водопровода, сдали его в приемочный пункт С. от своего имени. Фактически возникли самостоятельные правовые отношения между Скидан Ю.В. и С., вырученные от сдачи похищенного имущества деньги подсудимые совместно обратили в свою собственность и распорядились ими по своему усмотрению.

Так же суд не согласился с доводами защитников о том, что преступления, совершенные подсудимыми Скидан В.Ф., Скидан Ю.В., являются единым продолжаемым преступлением, поскольку судом установлено, что умысел подсудимых носил неконкретизированный характер, подсудимые не ставили перед собой цели срезать и похитить определенное количество труб, их действия не были направлены на достижение единого результата.

Таким образом, исследовав все доказательства по делу, суд считает, что действия подсудимого Скидан В.Ф. по факту хищения имущества, принадлежащего М.. .., подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Таким образом, исследовав все доказательства по делу, суд считает, что действия подсудимого Скидан Ю.В. по факту хищения имущества принадлежащего КНСТ. ..,... подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Скидан Ю.Ф. на учете у. .. не состоит, за помощью не обращался, поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Как личность подсудимый Скидан В.Ф. участковым уполномоченным милиции характеризуется. ...

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, мнение представителя потерпевшего, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Скидан Ю.В. на учете у. .. не состоит, за помощью не обращался, поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется

Как личность подсудимый Скидан Ю.В. участковым уполномоченным милиции характеризуется. ...

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, мнение представителя потерпевшего, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СКИДАН В.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 3 (три) месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 3 (три) месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 15% заработка.

СКИДАН Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 3 (три) месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 3 (три) месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 15% заработка.

Вещественные доказательства: копию доверенности л.д. 27), копию трудового договора л.д. 28) хранить в материалах уголовного дела; баллон металлический пропан, баллон металлический кислород, автомашину. .. государственный регистрационный знак. .., шланги черные оставить в распоряжении Скидан Ю.В.; металлические трубы в количестве … штук, хранящиеся в С., вернуть в распоряжение М.

Меру пресечения Скидан В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Скидан Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая подпись

Приговор вступил в законную силу 08 июля 2010 года.